Villes

Programma

L'edizione 2022 del festival è terminata.
Ci rallegriamo di ritrovarvi l'anno prossimo!

2022

Martedì 1 Marzo

Mercoledì 2 Marzo

Giovedì 3 Marzo

Venerdì 4 Marzo

19h30 Animal

Ouverture du centre et de la buvette à 18h30

Sabato 5 Marzo

13h00 Lynx

Suivi d’une discussion avec la productrice, Florence Adam

15h00 L’Afrique, les OGM et Bill Gates

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Jean-Baptiste Renoud

16h30 Bigger Than Us

Suivi d’une discussion avec l’assistante réalisatrice, Céline de Richoufftz

19h00 Animal

En présence de Daniel Cherix et Steven Tamburini

19h30 Cérémonie d’ouverture du Festival du Film Vert

Cérémonie d’ouverture du Festival du Film Vert, suivi du film lauréat du Prix Jouvence 2022.

Séance gratuite.

20h00 Animal

Suivi d’une discussion avec:
Marc Tourette, responsable des réserves Pro Natura Jura et ancien rédacteur de la Salamandre
Alexia Rossé, coordinatrice au Laboratoire de transition intérieure (EPER et AdC),

Domenica 6 Marzo

10h00 Food fraud

suivi d'un brunch offert

10h30 Sur réservation: Brunch au Musée

Tarifs : Adulte: 45.- / AVS,AI, étudiant: 43.- / Jeune de 13-16 ans: 40.- / Enfant de 6-12 ans: 28.-
Le prix comprend:
* Le brunch des artisans locaux (croissant, croissant au jambon, quiche aux légumes, pain, fromage, viande séchée, mousse de fera, tartelette aux noix, praliné) ainsi que thé, café, jus de pomme, eau
* L'entrée au musée pour toute la journée y compris les projections du jour

Les réservations pour le brunch peuvent se faire soit par téléphone au 079.357.73.66 ou par mail à evenement@maisondelariviere.ch jusqu'au 28 février

14h00 Au nom de la mer

Suivi d’une discussion avec Amanda Melis, responsable de projets à l'Association pour la Sauvegarde du Léman

16h00 Un monde sous vide

Suivi d’une discussion avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

17h00 Héros Ordinaires Neuchâtel

Avec pour intervenante Mme Sandrine Rollinet

Martedì 8 Marzo

19h30 La Frontière

Ouverture du centre et de la buvette à 18h30.

Suivi d’une discussion avec:- Damien Robert-Charrue, directeur adjoint de la Maison de la Rivière
- Alexandre Aebi, apiculteur et professeur en biologie et en ethnologie
- Cyril Verrier, réalisateur du film.

Mercoledì 9 Marzo

14h00 Eliott et les loups

Ouverture du centre à 10h00, animation enfants à 15h00

19h30 Lynx

suivi d'une discussiona vec la productrice du film, Florence Adam.

Giovedì 10 Marzo

18h30 Un monde sous vide

En présence de Fabien Favre,  auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur, Saskia Collet, coordinatrice régionale de l’association Zéro Waste Switzerland à Nyon, Bruno Patricio, co-fondateur de La Manivelle Nyon, bibliothèque d’objets, Adeline Bragadir, adjointe au chef au service des Infrastructures de la ville de Nyon et Didier Christen, directeur SADEC SA, société anonyme pour le traitement des déchets de la Côte.

19h30 Le saumon, un bon filon

Ouverture du centre et de la buvette à 18h30.

Suivi d’une table ronde sur la migration piscicole avec plusieurs scientifiques modérée par Jean-Francois Rubin.

Venerdì 11 Marzo

18h00 La frontière

Suivi d'une discussion avec des membres de l'association « graine de » de Villorsonens.

18h00 Un monde sous vide

Suivi d'une discussion animée par Zéro Waste Pays de Gex, en présence de Fabien Favre,  auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

19h30 Animal

Suivi d'une discussion avec Martin Beniston,climatologue, professeur honoraire à l'UNIGE, un des anciens vice-présidents du GIEC : quelles pistes pour surmonter la crise climatique?
 

20h00 Animal

Suivi d'une table ronde avec Anne-Sophie Deville, collaboratrice scientifique au Musée du Léman, Dre en écologie et Christophe Widmer, secrétaire général d’OptimaSolar et membre du Collectif Demain la Côte.

20h00 Animal

Suivi  d'une discussion autour de l’agenda 2030: le portefeuille d’actions durables pour les communes.

20h00 Réchauffement climatique que peut supporter le corps humain

En présence de Fabienne Clément et Alain Orange (co-auteurs)

20h30 Bigger Than Us

Suivi d'une discussion en présence de la réalisatrice Flore Vasseur et Winnie Tushabe protagoniste du film.

Soirée animée par les Colibris du Pays de Gex.

Sabato 12 Marzo

10h45 L’héritage Vavilov, une chance pour la biodiversité

En présence de M.Christian Anglada, responsable pédagogique des Jardins du Rocher.

13h30 Eliott et les loups

Film pour les familles. En présence d' Yves Junod, photographe   www.yves-junod.com

14h00 Réchauffement climatique que peut supporter le corps humain

En présence de Myriam Bickle Graz, pédiatre, membre de Doctors for XR qui prolongera les réflexions du film et répondra à nos questions

15h00 Café Démo 0 déchet

De 15h00 à 16h00, démonstration de fabrication de produits ménagers et de cosmétiques par l'association Zero Waste Switzerland.
Gratuit pour les membres de 0Waste. 

Inscription obligatoire sur: https://zerowasteswitzerland.ch/fr/event/nyon-120322-2/#mec-events-meta-...

16h00 Le Climat et moi

En présence de Nicolas Dépraz, chercheur en durabilité, animateur de l'émission "une seule planète" sur RTS, producteur et réalisateur du podcast "Durabilité, et maintenant qu'est ce qu'on fait ?"

17h15 Héros ordinaires

En présence de Florian Candelleri

18h00 The Troublemaker

En présence de deux membres de Extinction Rébellion Genève.

18h30 Lynx

Introduction par Vassilis Venizelos, candidat au Conseil d'Etat

19h30 Jean Jouzel dans la bataille du siècle

En présence de Dominique Raynaud, glaciologue et paléo-climatologue, membre du GIEC depuis 1992 et, en tant que tel, co-lauréat du Prix Nobel de la Paix 2007

20h00 Bigger Than Us

En présence de Flore Vasseur, réalisatrice et co-productrice et Winnie Tushabe, protagoniste dans le film, activiste et fondatrice de YICE UGANDA (Young Initiative for Community Environment)

20h30 One Earth - everything is connected

Suivi d'une discussion avec le réalisateur Francesco de Augustinis

Domenica 13 Marzo

10h00 Sortie Ornithologique

De 10h00 à 11h30,

Découvrir les oiseaux du lac avec l'association Léman Nature.

Rendez-vous devant la ferme du Manoir à 10h.

Activité payante. Inscription obligatoire auprès d'Oscar Gillard 078/710 06 92

11h00 L'héritage Vavilov, une chance pour la biodiversité

en présence de Gert Kleijer, ancien responsable de la banque de semence d'Agroscope.

11h00 Héros ordinaires

Suivi d'une discussion avec les réalisatrices du film et Cédric Roten, syndic de Sainte-Croix, candidat du Parti socialiste au Grand Conseil.

11h45 Atelier enfants 6-12 ans "comment protéger les océans?"

A travers des images, des petits films sur les poissons et des échanges, les enfants comprendront pourquoi les océans sont pollués et comment agir pour prévenir une plus grande dégradation. La deuxième partie de l’atelier sera une expérience pratique de ramassage des déchets au bord du lac. Chaque participant recevra un « dipl-eau-me » de jeune ambassadeur du tri. Intervenante, Aurélie Andriamialison, Ambassadrice suisse pour l’association « un océan de vie ».
www.unoceandevie.com
inscriptions sur le site de l'APERE: www.apere.ch
Nombres de places limitées.

14h00 Atelier Nature

De 14h00 à 16h00: Ateliers animés par l'association Léman Nature : "Avec le retour du printemps, la nature retrouve peu à peu ses couleurs. Cela ne nous a pas échappé et c'est pourquoi, nous allons vous présenter des petits ateliers autour de cette métamorphose que nous offre mère nature."

Entrée libre

14h00 One Earth - everything is connected

En présence de Francesco De Augustinis, réalisateur

14h00 Jeux pour les enfants et les adultes

Jeux proposés par la Ludothèque avec la complicité de l’Ecole de cirque de Sainte-Croix (entrée libre, chapeau).

14h00 Les gardiennes de la colline + Lynx

Les gardiennes de la colline, présenté en bonus avant le film LYNX.

Avec Romain Seignez, réalisateur du court-métrage « Les gardiennes de la colline »

16h00 Lynx

En présence de Michel Gauthier-Clerc, directeur du parc animalier de la Garenne à Le Vaud

16h00 Eliott et les loups

Suivi d'une discussion avec Daniel Cherix, ancien conservateur au Musée cantonal de zoologie, chroniqueur à la RTS

16h30 Eco-anxiété, malédiction ou nécessité ?

Alexia Tissières, réalisatice rolloise du film et Nikola Sanz, psychologue, thérapeute et l'un des protagonistes, nous invitent à partager nos émotions à l’issue de la projection.

18h00 La ferme qui soigne

Film hors sélection, de Caroline Breton, 78 min

18h00 The Troublemaker

Suivi d’une discussion sur le thème « Urgence climatique : action institutionnelle et désobéissance civile » avec Mathilde Marendaz, candidate de Solidarité & Ecologie au Conseil d’Etat, Vassilis Venizelos, candidat des Vert-e-s au Conseil d’Etat, et Sami Zaïbi, journaliste au Temps.

18h30 Atelier participatif « Travail qui relie » conduit par Nikola Sanz.

Un moment d’échanges et d'exercices pratiques pour aller à la rencontre de nos sentiments face à l’état du monde, raviver le courage, le sens et l’émerveillement et retrouver notre pouvoir d'agir au service du Vivant.
Chapeau à la fin de l'atelier - participation consciente.

20h30 Animal

Suivi d'une Discussion animée par les Colibris du Pays de Gex

Lunedì 14 Marzo

20h30 Rouge

En présence d'intervenants et d'associations locales

Martedì 15 Marzo

20h30 Poumon vert et tapis rouge

En présence d'intervenants et d'associations locales

Mercoledì 16 Marzo

18h00 Un monde sous vide

Suivi d'une discussion animée par Zéro Waste Pays de Gex en présence de Fabien Favre,  auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

20h00 Sécheresse en Europe - catastrophe en vue

En présence de Nadia Magnin, attac et d'un intervenant dans le domaine de l'agriculture ou des ressources.

20h30 Food Fraud

En présence de nutritionnistes et d'associations locales

Giovedì 17 Marzo

19h15 Ensemble... Vivre!

En présence de M. Bernard Matthey, architecte - urbaniste responsable du projet.

20h30 Héros Ordinaires Neuchâtel

En présence des réalisatrices (organisé par l'association Le Landeron Après Demain)

20h30 Ensemble... Vivre

En présence d'intervenants et d'associations locales

21h00 L’Ours en moi

En présence du réalisateur Roman Droux

Venerdì 18 Marzo

18h00 Lynx

Suivi d'une Discussion avec Alain Girod, guide touristique sur la région du lac Léman et le Pays de Gex,

20h30 Animal

En présence d'intervenants et d'associations locales

Sabato 19 Marzo

14h30 Eliott et les loups

Accompagné de Natur'envie ateliers avec la LPO (Ligue de Protection des Oiseaux).

15h00 Graines d'alpage

En présence d'Ismael Zosso (HEP) et Esther Mottier et animations après la projection

16h00 Le Climat et moi

Suivi d'une disussion avec des représentants de l'ASL (Association Sauvegarde du Léman).

18h00 Tandem Local

Co-organisation avec l'association Jardin des Abeilles

20h00 Enfer au Paradis

Co-organisation avec l'association Jardin des Abeilles

20h00 La frontière

La projection sera suivie de témoignages et d'un débat avec le groupe local Bruche et aval d'Alsace Nature et des agriculteurs sur le thème : Quelles alliances entre écologie et profession agricole ?

 

Cette projection est offerte par La Ruée Vert le futur qui fait un appel à bénévoles pour l'organisation de l'édition de septembre 2022 du festival 10 jours VERT le futur.

 

Domenica 20 Marzo

10h30 Lynx

Sujet à changement encore

12h15 La Frontière

Sujet à changement encore

13h45 Bigger Than Us

Sujet à changement encore

15h00 Un monde sous vide

en présence du réalisateur Hervé Pfister.

18h00 Graines de résistance

Suivi d'une discussion avec le paysan boulanger GAEC LE Regain Massongy et le réalisateur Christophe Bouvet.

Martedì 22 Marzo

Mercoledì 23 Marzo

18h30 Eco-anxiété, malédiction ou nécessité ?

Suivi d'une discussion avec la réalisatrice Alexia Tissières et du Prof. Tobias Brosch, professeur associé en psychologie et directeur du Laboratoire de décision et de comportement durable à l’Université de Genève.

Entrée libre.

Giovedì 24 Marzo

18h30 Réchauffement climatique que peut supporter le corps humain

Suivi d'une discussion avec le réalisateur Alain Orange.

Entrée libre.

Venerdì 25 Marzo

20h00 Héros Ordinaires

En présence des réalisatrices, apéritif

Sabato 26 Marzo

17h00 Un monde sous vide

Présentation du film par Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

Domenica 27 Marzo

10h00 Un monde sous vide

En présence de Fabien Favre,  auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

Suivi d'un brunch offert.

11h00 Eliott et les loups

film familial, suivi d’une discussion avec le réalisateur Fabien Bruggmann

13h30 Graines de Résistances

Débat, avec Jerôme Mugnari, Boulanger

15h30 Un monde sous vide

Suivi d’une discussion avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

Lunedì 28 Marzo

18h00 Rouge

Avec Yves Degoumois, Chef de section des sites pollués, déchets et sols à l’Etat du Valais.

Martedì 29 Marzo

18h00 The Soul of a Cyclist

Suivi d’une discussion avec Florian Chappot : cycliste au quotidien, conseiller municipal à Sion, député, et Philippe Jansen : Secrétaire de PRO VÉLO Valais et co-président des Vert’libéraux.

 

Animations :

15 mars : Pro Vélo Valais : Action de sensibilisation en collaboration avec la police cantonale (voir site Pro Vélo Valais)26 mars : Pro Vélo Valais Bourse aux vélos (voir site Pro Vélo Valais)26 mars : Découverte des pistes cyclables de Sion  avec Pro Vélo Valais lors de leur Bourse aux vélos (à confirmer).

19h00 Accueil et stand de la Librairie du Boulevard
Billetterie

Avec vente des œuvres des artistes présents au débat et dédicace de Tom Tirabosco

19h50 Mot de bienvenue
Billetterie

Avec  M. Alfonso Gomez, Conseiller administratif, Département des finances, de l’environnement et du logement, Ville de Genève

 

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève – Département des finances, de l’environnement et du logement – Service Agenda 21

20h00 Poumon vert et tapis rouge Billetterie

Suivi d’un débat avec Zep, auteur de bandes dessinées et co-parrain du Festival ; Tom Tirabosco, auteur de bandes dessinées et Patrick Chappatte, dessinateur, sur la thématique ‘Comment sensibiliser le public aux enjeux environnementaux sans le lasser ?

Mercoledì 30 Marzo

15h00 La Vie Sauvage des Monuments

Avec la participation de Anouk Lettman (Athanasiades), biologiste, zoologiste (https ://anoukath.com/), et correspondante régionale du Réseau Chauve-souris Valais (www.chauve-souris-valais.ch).

 

Animations :Vendredi 18 mars 20h15 : Conférence organisée par La Murithienne et Fauna Valais : Mme Anouk Athanasiades « le phénomène de swarming chez les chauves-souris ». Salle des Arsenaux de la Médiathèque Valais, avenue de Pratifori 18, Sion (pour adulte). Entrée libre.
 Vendredi 3 juin 21h00 : Comptage d’une colonie de chauves-souris, les Grands Rhinolophes (Rhinolophus ferrumequinum). Ancienne église Saint-Sylve de Vex. Pour tous. En cas de pluie, cette activité sera reportée. Renseignements Mme Anouk Lettman : 079 598 74 11.
 Vendredi 10 juin 21h00 : A la découverte des chauves-souris. Pour enfants accompagnés dès 8 ans. Sur inscription au 078 724 18 66, le nombre de places est limité. Informations sur le lieu de rencontre (environ de Sion) une semaine avant la date. En cas de météo non favorable, cette activité sera annulée.

18h00 Le pouvoir du Design

Suivi d’une discussion avec, Pauline Ammann, artiste valaisanne et Bernard Fibicher directeur du Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne et commissaire de l’exposition : « Résister encore » au MCBA.

18h30 Lynx

Ce film convient aussi aux familles.

20h00 Des Chardonnerets et des Hommes

Suivi d’un débat avec Laurent Valloton, Adjoint scientifique biologie, spécialité ornithologie, Muséum d’Histoire Naturelle et Tahar Houchi, Directeur artistique du Festival International du Film Oriental de Genève (FIFOG)

Giovedì 31 Marzo

18h00 Jean Jouzel dans la bataille du siècle

Suivi d’une discussion avec Brigitte Chevet, réalisatrice du documentaire.

20h30 Rouge Billetterie

Suivi d’un débat avec Isabelle Pasquier-Eichenberger, Conseillère nationale et Helena Verissimo de Freitas, Secrétaire régionale adjointe, syndicat UNIA

 

Venerdì 1 Aprile

17h30 Ouverture des portes et de la billetterie et du bar 

Accueil et visite des stands, des ateliers, des associations et des sponsors 

17h30 Animal

Avec la participation de Christophe Clivaz : Conseiller national Les Vert·e·s Valais et prof. associé de l'institut de géographie et durabilité (UNIL).

18h30 Un monde sous vide Billetterie

Suivi d’un débat avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

19h00 Inauguration du Festival à Meyrin

Avec Eric Cornuz, Maire de la Commune de Meyrin

Visite des stands, des ateliers, des associations et des sponsors : les Grands-Parents pour le Climat Genève, Graine de Carotte, ACMM Association, les Incroyables Comestibles Meyrin, la Bibliothèque de Meyrin, la Manivelle, Sub-session, la Fève, SPP à Meyrin, l’Auberge des Vergers et DIY Zero Waste

 

19h30 One Earth - everything is connected

Introduction au Travail qui relie avec Aline Müller Guidetti (psychologue FSP) et Sabrina Tacchini (psychologue FSP), apéritif

20h00 Bigger Than Us

Suivi d’un débat avec Jacqueline Lecocq, membre du Comité Grands-Parents pour le Climat Genève ; Mickael Barcello, fondateur chez Graine de Carotte ; Robert Stittelmann, représentant de la Manivelle, Gregory Trolliet, représentant de Sub-session et Anaïs Campion, membre du Comité de Swiss Youth for Climate

20h00 Push, chassés des villes

Suivi d’un débat avec Christian Dandrès, Conseiller national, membre du Comité ASLOCA ; Xavier Magnin, Conseiller administratif de Plan-les-Ouates et Julieta Perruca, Directrice Adjointe The Shift, ancienne assistante du Rapporteur spécial des Nations Unies sur le droit à un logement convenable.

 

Tarif libre.

 

20h30 A sec, la grande soif des multinationales Billetterie

Suivi d’un débat avec:

- Gérard Luyet Directeur Eau potable, Direction Gestion des réseaux de distribution, SIG

- Vincent Kaufmann, Directeur de la Fondation Ethos

- François Münger, Ancien directeur général et conseiller spécial pour le Geneva Water Hub/UNIGE

 

Sabato 2 Aprile

17h30 Ouverture des portes et de la billetterie et du bar 

Accueil et visite des stands, ateliers, des associations et des sponsors : les Grands-Parents pour le Climat Genève, les Incroyables Comestibles Meyrin, la Bibliothèque de Meyrin, DIY Zero Waste, Bike Sold et l’association The River

 

19h30 The House we live in

(film sous-titré en français)

Suivi d’un concert de Jean-Noël Gos

20h00 Un monde sous vide

Suivi d’un débat avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur ; Jacques Maire, fondateur des éditions Jouvence ; Pascal Seeger, membre du Comité The Shifters Switzerland ; Joël Vellas, fondateur de Bike Sold et Anaïs Campion, membre du Comité de Swiss Youth for Climate

 

20h00 Bigger Than Us

Suivi d’un débat avec Joachim Finkel, représentant de la Ferme du Fond de l’Etang à Plan-les-Ouates ; Nina Suckow, représentante de Step into Action et Marion Logean, Conseillère municipale de Plan-les-Ouates.

Tarif libre.

Domenica 3 Aprile

16h00 Bornéo forêt disparue

Intervention d’Alice Mathew, représentante d’une communauté autochtone de Malaisie (interprétation consécutive français / anglais)

Entrée libre.

16h00 Un monde sous vide

Suivi d’une discussion avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

19h30 Bigger Than Us

Avec une intervention de Fabien Fivaz.

Lunedì 4 Aprile

20h30 Vert de rage - Engrais Maudits Billetterie

Suivi d’un débat avec Edward Mittchell, Professeur de biologie à l’Université de Neuchâtel, Membre de la Task Force on Systemic Pesticides ; Antoine Descombes, agriculteur de la Ferme des Verpillères à Choulex et Antoinette Gilson, biologiste et membre du Conseil de Fondation de Future3

 

Martedì 5 Aprile

20h30 Food Fraud Billetterie

Suivi d’un débat avec Sophie Michaud-Gigon, Secrétaire générale de la Fédération romande des consommateurs, Conseillère nationale ; Virginie Terrier, nutritionniste et Maria Retamales, fondatrice et Directrice générale de la Swiss Food Academy

 

Mercoledì 6 Aprile

19h45 One Earth - everything is connected

À l'issue de la projection, des acteurs locaux de l'alimentation durable discuterons d'alternatives soutenables et locales aux problématiques globales soulevées par le film.

20h30 L'Afrique, les OGM et Bill Gates

Suivi d’un débat avec Philippe Bach, Rédacteur en chef du Courrier ; Chantal Peyer, Conseillère politique EPER ; Niels Bourquin, Chargé de programme et membre de la direction et Bastien Bise, membre du Comité et trésorier du Centre écologique Albert Schweitzer 

 Modératrice : Anne Delaite, journaliste

 

Giovedì 7 Aprile

19h50 Mot de bienvenue
Billetterie

De M. Sami Kanaan, Conseiller administratif, Département de la culture et de la transition numérique, Ville de Genève

20h00 Un monde sous vide

Suivi d’une discussion avec Fabien Favre, auteur du livre et protagoniste principal du film, et Hervé Pfister, réalisateur.

20h00 Bornéo forêt disparue + Débat

Suivi d’un débat avec Denis Ruysschaert, Vice-président de Swissaid Genève et Antiné Sonde, représentant du peuple Peul, Senior Indigenous Fellow, Section des Minorités et Peuples Autochtones, Haut Commissariat des Nations Unies aux Droits de l’Homme.

Entrée libre.

20h00 One Earth - everything is connected Billetterie

Suivi d’un débat avec:

- René Longet, co-parrain du Festival et expert en développement durable
- Rachel Barbara Häubi, journaliste climat chez Heidi News- Mathias Schlegel , Porte-parole Greenpeace Suisse

 

Soirée en partenariat avec la Ville de Genève – Département de la culture et de la transition numérique

Venerdì 8 Aprile

20h00 Rouge

Suivi d'une discussion avec Marc Vonlanthen, président de Pro Natura Fribourg.

20h30 Genève, du pétrole à tout prix Billetterie

Suivi d’un débat avec Agathe Duparc, enquêtrice à Public Eye, spécialiste de la Russie et de la criminalité économique ; Roland Chauville, producteur et co-réalisateur, Tay Blyth-Kubota, co-réalisateur et Denis Ruysschaert, Vice-Président de Swissaid Genève

 

Sabato 9 Aprile

09h00 Atelier Slow ta carrière Billetterie

Donner du sens et trouver sa voie professionnelle dans les limites planétaires avec Sabrina Tacchini (psychologue et conseillère en orientation FSP).

https://www.le-bon-sens.ch/slowtacarriere

sur inscription

durée: 3h

prix libre

09h00 Atelier Fresque du climat Billetterie

La Fresque du climat est une activité ludique, visuelle et créative permettant de prendre du recul et comprendre les enjeux climatiques dans leur globalité.

https://fresqueduclimat.org/

sur inscription

durée: 3h

prix libre

10h00 Héros Ordinaires Neuchâtel

Suivi d'un échange avec les réalisatrices du film.

13h30 Présentation de l'association Nouvel Envol Billetterie

Nouvel Envol est une station de soins 100% bénévole qui a pour mission de recueillir, soigner et réadapter les oiseaux sauvages retrouvés malades, jeunes ou blessés en Valais dans le but de les remettre à la nature.

https://www.nouvelenvol.org/ 

durée: 30 minutes

14h00 Eliott et les loups Billetterie

Suivi d'une discussion

places limitées

 

14h00 Eliott et les loups

Film familial

Suivi d'un échange avec Elias Pesenti, biologiste, responsable du domaine faune terrestre de Fribourg,

14h15 Les ogres de la terre

Suivi d’un débat avec Léa Winter, Co-présidente de FIAN suisse et Marc Andriot, Représentant de Terre de liens

15h00 Héros Ordinaires Neuchâtel

En présence des réalisatrices et du comité de la Coopérative Bio26

15h30 Lynx

Introduction par Elias Pesenti, biologiste, Responsable du domaine faune terrestre de Fribourg : présentation de la situation du Lynx dans le canton de Fribourg (environ 45').

La projection sera suivie d'un échange avec Jacques Rime, dessinateur animalier et Bastien Ruffieux, photographe.

16h00 Héros Ordinaires Neuchâtel Billetterie

Suivi d'une discussion

places limitées

 

16h15 Graines de résistance

Suivi d’un débat avec Christophe Bouvet, réalisateur du film ; Juliette Haenni et Léonor Després, boulangères chez le Pain du jardin à Meinier

17h30 One Earth - everything is connected

En présence du réalisateur, Francesco De Augustinis.

18h15 Le pouvoir du design

Suivi d’un débat avec Aurélien Theytaz, créateur de vêtements, sensible au développement durable

 

18h30 Héros Ordinaires Neuchâtel

En présence des réalisatrices du film ainsi que d'une des "Héros" du film, Clémentine Jacquet biologiste et pédologue au sein d'un bureau d'ingénieurs en environnement et présidente de l'APSSA à Neuchâtel.

18h30 Un monde sous vide

Suivi d'un échange avec le réalisateur du film, Hervé Pfister.

20h00 Eco-anxiété, malédiction ou nécessité ?

En présence de Marc Roethlisberger, psychologue, auteur d'un livre sur l'éco-anxiété

20h15 Eco-anxiété, malédiction ou nécessité?

Suivi d’un débat avec Olivier de Marcellus, militant et intervenant dans le film ; Alizée de la Harpe, intervenante dans le film et Alexia Tissières, réalisatrice du film

 

20h30 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

En présence de:
- un représentant de la fédération romande pour une agriculture contractuelle de proximité;
- Berthe Darras, secrétaire à Uniterre, impliquée dans le projet du lait équitable ainsi que dans la commission Jeunes d'Uniterre sur le projet accès à la terre pour les collectifs;
- Pascal Tercier, agriculteur de montagne Bio.

Domenica 10 Aprile

10h30 Graines d'alpage

Suivi d'une discussion et d'un Brunch des producteurs locaux à partir de 12h

14h00 La puissance de l’arbre

En présence de Ernst Zürcher co-réalisateur du film, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles, professeur et chercheur en sciences du bois. Il étudie plus partiuculièrement les structures temporelles des arbres (la chronobiologie).

14h15 Dans la géopolitique du climat

Suivi d’un débat avec Marcel Mione, journaliste, ancien producteur de Geopolitis à la RTS et René Longet, co-parrain du festival, expert en développement durable

 

14h30 Animal

A la suite de la projection, vous pourrez participer à une fresque de la biodiversité. L’activité se déroulera entre 16h30 et 19h30 à la route des Arsenaux 37. Nous nous y rendrons ensemble après la projection du film « Animal ». Attention, les places sont limitées! Si vous souhaitez participer à la fresque de la biodiversité, veuillez vous inscrire en cliquant sur le lien suivant:  https://eventfrog.ch/fr/p/science-technologie/fresque-de-la-biodiversite-festival-du-film-vert-fribourg-6910513198576151659.html

 

Vous ne savez pas ce qu’est une fresque de la biodiversité? Voici quelques informations:

La biodiversité est en crise! Et on ne l'entend pas assez... Si le temps médiatique alloué au déréglement climatique est beaucoup trop faible, celui pour la biodiversité est encore 8 fois plus court.

Mais faut-il s'en précoccuper? Qu'est-ce que la biodiversité? Et quelle impact a-t-elle sur nos vies? L'atelier qui vous est proposé permet de répondre en groupe et de manière ludique à toutes ces questions. Basée sur les rapports de l'IPBES, la Fresque vous donnera une vision systémique de cette problématique complexe, mais saura aussi vous émerveiller devant la beauté du monde vivant qui nous englobe!

16h15 L’héritage Vavilov, une chance pour la biodiversité

Suivi d’un débat avec Andreas Ensslin, Conservateur au Conservatoire et Jardin Botanique et de Matthias Gudinchet, de Pro Specie Rara

17h30 Ensemble... vivre

Pour favoriser la réalisation d'un écoquartier à Fribourg, le film est suivi d'une discussion avec Baptiste Gex, architecte en habitat durable à Fribourg, Bertrand Nobs, réalisateur du film, et Bernard Matthey, architecte en charge du projet des Fiches Nord (https://association2.lesfichesnord.ch/)

18h15 Cinq nouvelles du cerveau

Suivi d'un débat avec Marcello Ienca, Ph D., professeur de bioéthique ETH Zürich.

Venerdì 15 Aprile

Martedì 28 Giugno

16h00 La Ferme de Gondé

Un court métrage de Barbara Mbaye et Kiss Production, Burkina Faso, 2022 / 8 min.

Reportage sous forme de visite guidée dans la ferme de l’ex député maire de Bama, l’honorable Lacina Gondé qui fait l’éloge de la terre et encourage la jeunesse à se lancer dans l’aventure.

16h10 Sunu Toll (Notre champ)

Un long métrage de Jenny Maggi et Dame Sarr , Suisse / Sénégal 2019 / 60 min.

Suivi à 17h d'une conférence sur le développement durable de l’agriculture

19h00 Afrique, OGM et Bill Gates

Long métrage - France 2021 / 52 min.

Suivi à 20h d'une conférence sur les OGM

Mercoledì 29 Giugno

16h00 Green Warrior - Cursed Uranium (Vert de rage - l'uranium de la colère)

Long métrage de Martin Boudot France 2021 / 49 min.

Suivi à 20:00 d'une conférence sur la pollution engendrée par les industries

19h30 Un avenir sans plastique

Court métrage : un avenir sans plastique / Filbert Tologo et Barbara Mbaye, Production Journée Historiques de la Danse, Burkina Faso, 2021 / 4 min

Performance de danse filmée dans une décharge de Belleville à Bobo-Dioulasso.

19h35 Un monde sous vide

Long métrage de Hervé Pfister Suisse 2021 / 77 min.

Suivi à 17h30 d'une conférence sur le recyclage du plastique

Venerdì 16 Settembre

21h00 One Earth - tutto è connesso (italiano)

A seguire discussione con il regista Francesco De Augustinis

Sabato 17 Settembre

19h00 Manger autrement (français)

A seguire aperitivo a buffet

21h00 One Earth - tutto è connesso (italiano)

A seguire discussione con il regista Francesco De Augustinis

Domenica 18 Settembre