Titre

Repas organisé par l'ATAM

Informazioni sul film

Date

Anthropocène

22.09.2020, 20:00 Anthropocène: L’époque humaine Genève Empire

Ouverture officielle du Festival du Film Vert de Genève par Alfonso Gomez, Conseiller administratif à la Ville de Genève.

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- des militants du collectif Grève du climat Genève

- Maître Laïla Batou, Avocate au barreau de Genève

- Thibaud Mabut, Climactiviste et mediactiviste

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Artifishal

02.10.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, département génétique et évolution à l’UNIGE

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région vaudoise de l’Association pour la sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

Suivi d'une discussion avec André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en électronique.

12.10.2020, 20:30 Artistes de la Vie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Mettre son potentiel au service du monde.

Suivi d'une discussion ciné-action avec Marianne Sébastien, Presidente de Voix Libres, prix international des droits humains et Yves Desarzens concepteur de maisons nomades accessibles à tous.

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

26.09.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Marie-Claire Pellerin, directrice et présidente du comité de direction de Claro Fair Trade SA

01.10.2020, 20:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Jean-Luc Pittet, Agronome et secrétaire général honoraire de Terre des Hommes Suisse

- Miguel Pineiro, Co-fondateur de la chocolaterie Ublossom)

03.10.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Jan Isler, Fondateur et Directeur de l’association OneAction et administrateur de la société Banyan Alliance

- René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival

10.10.2020, 15:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Fribourg

Suivi d’une intervention de Benjamin Ries, aventurier gourmand et initiateur de Raw Lab.

Climate Express 1ère édition

Courts-métrages 2020 - programme 1

25.09.2020, 18:30 Courts métrages Genève Cinelux

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment une co-accusée du procès « Roger & Credit Suisse» ainsi que Maître Mahaim, avocat lors de ce procès et membre du Grand Conseil Vaudois.

Deforestation Made in Italy

03.10.2020, 20:30 Deforestation Made in Italy Lugano

con Francesco De Augustinis (autore)

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

En liberté !

En quête de sens

17.10.2020, 20:30 En quête de sens Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de l’association InTerreAction Moutier.

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

18.10.2020, 12:45 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Neuchâtel

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination (Estinzione Ribellione: disobbedire con amore e determinazione)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

Suivi d'une discussion avec Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

04.10.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Claire Fischer, Coordinatrice Fair Trade Town Suisse romande et Suisse italienne

- Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid

- Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni

10.10.2020, 20:00 Fair Traders Fribourg

Suivi d’une intervention de Christoph Meier, éco-entrepreneur chez Rondechute et ProductDNA.

Fair Traders (Commercianti equi)

Frugale Nature

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

05.03.2020, 20:00 Honeyland Châtel-St-Denis

En présence de Carine Beaud, responsable du projet Graines d’apiculteurs

 

23.09.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Cédric Périat, Apiculteur

- Dr. Rosa Maria Licón Luna, Vétérinaire spécialisée en abeilles et membre co-fondateur de l’association Wild Bees Project

11.10.2020, 17:00 Honeyland Fribourg

Suivi d’une intervention de Carine Beaud, responsable de Graines d’apiculteurs.

17.10.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

Kerterre

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

17.10.2020, 17:15 L'autre connexion Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Une école dans la nature sauvage.

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature) et Laura Lefrançois, présidente de l’EADPDG et créatrice de l’école alternative du Pays de Gex à Brétigny.

L'homme a mangé la terre

01.03.2020, 14:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Tibits

Suivie d’une discussion avec Benoit Uffer, citoyen éclairé sur la question du climat et conférencier récurent dans les locaux de Tribu Architecture

29.09.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec

- Eléonore Arnaud, Militante Extinction Rebellion Lausanne

08.10.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/S3XdxkFN2cRP2M6G8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

Suivi d'une discussion avec Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg, ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment François Aubriot, président du PlossRA, association qui regroupe de nombreuses entreprises du numérique en région Rhône-Alpes et SWISSAID qui abordera les brevets sur les plantes ainsi que son travail sur le sujet en particulier en lien avec les pays du Sud.

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

11.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

suivi d'une discussion avec Gerhard Andrey, conseiller National fribourgeois

17.09.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

suivi d'une discussion avec Alain Cochard (hacker et militant en faveur du logiciel libre) et Mathieu Delaloye (collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis).

18.09.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

20.09.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres

24.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy en coopération avec les bobines du Léman.

24.09.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Philippe Borrel, réalisateur du film ainsi que Patrick Durisch, expert politique santé à Public Eye ainsi que Jean Rossiaud, député au Grand Conseil et président de Monnaie Léman.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenants : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne ainsi qu'Alain Cochard, hacker et militant pour le logiciel libre, représentant de logiciel-libre.ch.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

10.10.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

Suivi d’une intervention de François Marthaler, fondateur de why! open computing SA.

18.10.2020, 18:30 La bataille du libre Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Un monde libéré des brevets au profit du Commun.

Suivi d'une discussion avec Richard Medina, co-créateur et membre de Léman Libre et Itopie, et Bernard Ronot, paysan-philosophe œuvrant à la conservation d’espèces anciennes de blé.

 

La bataille du Libre (La battaglia del libero)

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

18.10.2020, 16:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association KALAWEIT pour la sauvegarde des Gibbons et de leur habitat à Bornéo et Sumatra.

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

30.09.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Eric Amos, Professeur associé à HEPIA

- Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts et de l'environnement

- Roger Beer, Chef du secteur forêt et des arbres isolés à l'OCAN

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Main basse sur l'eau : la bataille de l'or bleu

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

nyon-021219-logo.vss_.2020-opaque.png

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

30.09.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Maison de la Femme

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/Hc7Lg3f6wy5HpHDu8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis.

Suivi d'une discussion avec Marianne Milano, hydrologue et collaboratrice scientifique à l'Institut de géographie et durabilité (IGD) de l'UniL.

04.10.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Mara Tignino, Maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de droit de l'UNIGE et conseillère juridique principale à la Plateforme Geneva Water Hub

- Renaud de Watteville, Président de la fondation Access to Water

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Nuit des animaux

25.10.2020, 10:00 La nuit des animaux Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Maintenu

Grâce aux nouvelles technologies, ce film perce les secrets de la nuit des animaux.

On a 20 Ans pour Changer le Monde

15.09.2020, 18:00 On a 20 ans pour changer le monde Sion Capitole

Suivi d'une discussion avec Céline Dessimoz (députée au Grand Conseil à Sion (Les Verts) et Présidente de l'association Les Mains Vertes) et Fernand Cuche (ancien conseiller national et d'Etat vert neuchâtelois, paysan écologiste et militant).

20.09.2020, 18:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

01.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

Séance organisée par le CPIE Chablais-Léman (Art-Terre), le  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir et le collectif Restauration Collective Bio Locale Chablais dans le cadre des 2ème Rencontres de l'Alimentation Durable dans le Chablais, en coopération avec les Bobines du Léman.

La projection sera suivie d'une discussion avec:
Philippe Métral, président ADABIO (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique)
Sébastien Jouen, directeur du  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir
Anne-Cécile Violland, maire de Neuvecelle et Vice-Présidente CC Pays d'Evian-Vallée d'Abondance
Marc Andriot, représentant d'Initiaterre, Addear et Terre de Liens

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

03.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

17.10.2020, 17:30 On a 20 Ans pour Changer le Monde Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Gaëtan Gyger, La Ferme à Gagy (ferme agroécologique à Souboz).

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Vincent Sonnay, biologiste

17.10.2020, 20:00 Opération Biodiversité Neuchâtel

En présence de Michel Aragno, Professeur retraité de microbiologie Université de Neuchâtel, co-auteur du livre Le sol vivant et Blaise Mulhauser, Directeur du Jardin botanique de Neuchâtel

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

25.09.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

02.10.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

04.10.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

11.10.2020, 15:00 Ours, Simplement Sauvage Fribourg

Suivi d’un court-métrage du projet « Caméra Nature » de Pro Natura Fribourg et d’une discussion avec les jeunes réalisateurs.

18.10.2020, 11:00 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a gagné le Prix Tournesol 2020 à l'ouverture du FFV en mars et le grand prix du Festival international du film alpin des Diablerets.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

03.10.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Christian Labhart , Réalisateur du film

- Elisa Larvego, Réalisatrice

- Jean Larvego (association label-Vie)

- Jean Ziegler (homme politique, altermondialiste et sociologue suisse - sous réserve)

Permaculture, la voie de l'autonomie

12.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

suivi d'une discussion avec Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire générale de Prométerre

16.09.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Capitole

Suivi d'une discussion en présence de Diane Waber (membre du comité de l'association Permaculture Valais ) et Nicolas Pfister (maraîcher à la Main Verte).

19.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

12.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d’une discussion avec Françoise Vulliez Jolliet de l’association les Incroyables Comestible de Meyrin, thérapeute membre de l’association Mes Mains t’Accompagnent et Brigitte Froidevaux de l'association la Parcelle Colorée.

16.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de membres de l’association Permaculture Arc Jurassien.

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

Suivi d’une super activité pour petits et grands par Graines d’apiculteurs, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines au miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

19.09.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

03.10.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

17.10.2020, 11:00 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a été primé à quatre reprises ! Prix Paul Géroudet au Festival Int. du film ornithologique de Ménigoute. Prix du jury au Festival du Film Alpin des Diablerets (FIFAD) Hérisson d’or au festival FRAPNA. Prix “One man film” au Festival international du film Nature de Namur.

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

Suivi d'une discussion avec Chantal Blanc, initiatrice de la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg.

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

13.10.2020, 18:00 Prisons sans barreaux Pays de Gex - Ferney-Voltaire

L'hypersensibilité environnementale.

Suivi d'une discussion avec Alexis Le Moal, ingénieur Cnam diplômé en acoustique et électronique, Camille Selleger, juriste spécialisée dans les droits humains et membre de l'association Stop 5G Genève et Sandra Mounier, de l'association Stop Linky Pays de Gex.

18.10.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

En présence de Pierre Dubochet, ingénieur radio, toxicologue des rayonnements non-ionisants

Retour à la normale

25.09.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Marc Muller, Fondateur et Directeur d'Impact Living, a participé à l'élaboration de la politique de sortie du nucléaire de la Suisse

03.10.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

13.10.2020, 20:30 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le mythe du nucléaire sans danger

Suivi d'une présentation du scénario négaWatt avec François Perillon et du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinov-spl.

Roxanne

27.09.2020, 19:00 Roxanne Colombier

(Comédie fiction en soutien au monde paysan)

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

Suivi d’un brunch offert. En présence de Adrian Jutzet, semencier et agriculteur bio, et Francine Pellaud, professeure spécialisée en développement durable à la HEPFR.

25.09.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

03.10.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

03.10.2020, 18:00 Seeds of profit (Semences de la révolte) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Julian Tugwell, Responsable du département Agroécologie de la Fondation Antenna

Temps des forêts

10.03.2020, 20:00 Temps des forêts Monthey

Au Cinéma Plazza

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Roland Métral, Ancien ingénieur Forêt à l'arrondissement forestier du Bas Valais (Service des Forêts des Cours d'Eau et du Paysage, SFCEP) et Jérôme Fournier, Biologiste UNINE | Entomologiste-Ornithologue, Bureau d'études Drosera

 

11.03.2020, 18:15 Temps des forêts Bulle

Au Cinéma Les Prado

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence Robert Jenni, Ingénieur forestier 3ème arrondissement, et Charles Cottet, Forestier 3ème arrondissement.

 

27.09.2020, 10:30 Temps des forêts Le Sentier

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

The Climate Limbo

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

30.09.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Dr. Philippe Clerc, Conservateur co-responsale des collections au Conservatoire et Jardin botanique de la Ville de Genève

03.10.2020, 16:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Yves Delamadeleine, Biologiste spécialisé en mycologie

Vie secrète du jardin

18.10.2020, 16:00 Vie secrète du jardin Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Jean-Claude Gerber, naturaliste et d’un atelier pour enfants sur le thème du jardin.

When Tomatoes Met Wagner

Anthropocène

22.09.2020, 20:00 Anthropocène: L’époque humaine Genève Empire

Ouverture officielle du Festival du Film Vert de Genève par Alfonso Gomez, Conseiller administratif à la Ville de Genève.

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- des militants du collectif Grève du climat Genève

- Maître Laïla Batou, Avocate au barreau de Genève

- Thibaud Mabut, Climactiviste et mediactiviste

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Artifishal

02.10.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, département génétique et évolution à l’UNIGE

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région vaudoise de l’Association pour la sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

Suivi d'une discussion avec André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en électronique.

12.10.2020, 20:30 Artistes de la Vie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Mettre son potentiel au service du monde.

Suivi d'une discussion ciné-action avec Marianne Sébastien, Presidente de Voix Libres, prix international des droits humains et Yves Desarzens concepteur de maisons nomades accessibles à tous.

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

26.09.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Marie-Claire Pellerin, directrice et présidente du comité de direction de Claro Fair Trade SA

01.10.2020, 20:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Jean-Luc Pittet, Agronome et secrétaire général honoraire de Terre des Hommes Suisse

- Miguel Pineiro, Co-fondateur de la chocolaterie Ublossom)

03.10.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Jan Isler, Fondateur et Directeur de l’association OneAction et administrateur de la société Banyan Alliance

- René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival

10.10.2020, 15:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Fribourg

Suivi d’une intervention de Benjamin Ries, aventurier gourmand et initiateur de Raw Lab.

Climate Express 1ère édition

Courts-métrages 2020 - programme 1

25.09.2020, 18:30 Courts métrages Genève Cinelux

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment une co-accusée du procès « Roger & Credit Suisse» ainsi que Maître Mahaim, avocat lors de ce procès et membre du Grand Conseil Vaudois.

Deforestation Made in Italy

03.10.2020, 20:30 Deforestation Made in Italy Lugano

con Francesco De Augustinis (autore)

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

En liberté !

En quête de sens

17.10.2020, 20:30 En quête de sens Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de l’association InTerreAction Moutier.

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

18.10.2020, 12:45 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Neuchâtel

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination (Estinzione Ribellione: disobbedire con amore e determinazione)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

Suivi d'une discussion avec Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

04.10.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Claire Fischer, Coordinatrice Fair Trade Town Suisse romande et Suisse italienne

- Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid

- Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni

10.10.2020, 20:00 Fair Traders Fribourg

Suivi d’une intervention de Christoph Meier, éco-entrepreneur chez Rondechute et ProductDNA.

Fair Traders (Commercianti equi)

Frugale Nature

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

05.03.2020, 20:00 Honeyland Châtel-St-Denis

En présence de Carine Beaud, responsable du projet Graines d’apiculteurs

 

23.09.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Cédric Périat, Apiculteur

- Dr. Rosa Maria Licón Luna, Vétérinaire spécialisée en abeilles et membre co-fondateur de l’association Wild Bees Project

11.10.2020, 17:00 Honeyland Fribourg

Suivi d’une intervention de Carine Beaud, responsable de Graines d’apiculteurs.

17.10.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

Kerterre

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

17.10.2020, 17:15 L'autre connexion Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Une école dans la nature sauvage.

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature) et Laura Lefrançois, présidente de l’EADPDG et créatrice de l’école alternative du Pays de Gex à Brétigny.

L'homme a mangé la terre

01.03.2020, 14:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Tibits

Suivie d’une discussion avec Benoit Uffer, citoyen éclairé sur la question du climat et conférencier récurent dans les locaux de Tribu Architecture

29.09.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec

- Eléonore Arnaud, Militante Extinction Rebellion Lausanne

08.10.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/S3XdxkFN2cRP2M6G8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

Suivi d'une discussion avec Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg, ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment François Aubriot, président du PlossRA, association qui regroupe de nombreuses entreprises du numérique en région Rhône-Alpes et SWISSAID qui abordera les brevets sur les plantes ainsi que son travail sur le sujet en particulier en lien avec les pays du Sud.

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

11.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

suivi d'une discussion avec Gerhard Andrey, conseiller National fribourgeois

17.09.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

suivi d'une discussion avec Alain Cochard (hacker et militant en faveur du logiciel libre) et Mathieu Delaloye (collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis).

18.09.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

20.09.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres

24.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy en coopération avec les bobines du Léman.

24.09.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Philippe Borrel, réalisateur du film ainsi que Patrick Durisch, expert politique santé à Public Eye ainsi que Jean Rossiaud, député au Grand Conseil et président de Monnaie Léman.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenants : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne ainsi qu'Alain Cochard, hacker et militant pour le logiciel libre, représentant de logiciel-libre.ch.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

10.10.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

Suivi d’une intervention de François Marthaler, fondateur de why! open computing SA.

18.10.2020, 18:30 La bataille du libre Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Un monde libéré des brevets au profit du Commun.

Suivi d'une discussion avec Richard Medina, co-créateur et membre de Léman Libre et Itopie, et Bernard Ronot, paysan-philosophe œuvrant à la conservation d’espèces anciennes de blé.

 

La bataille du Libre (La battaglia del libero)

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

18.10.2020, 16:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association KALAWEIT pour la sauvegarde des Gibbons et de leur habitat à Bornéo et Sumatra.

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

30.09.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Eric Amos, Professeur associé à HEPIA

- Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts et de l'environnement

- Roger Beer, Chef du secteur forêt et des arbres isolés à l'OCAN

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Main basse sur l'eau : la bataille de l'or bleu

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

nyon-021219-logo.vss_.2020-opaque.png

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

30.09.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Maison de la Femme

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/Hc7Lg3f6wy5HpHDu8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis.

Suivi d'une discussion avec Marianne Milano, hydrologue et collaboratrice scientifique à l'Institut de géographie et durabilité (IGD) de l'UniL.

04.10.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Mara Tignino, Maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de droit de l'UNIGE et conseillère juridique principale à la Plateforme Geneva Water Hub

- Renaud de Watteville, Président de la fondation Access to Water

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Nuit des animaux

25.10.2020, 10:00 La nuit des animaux Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Maintenu

Grâce aux nouvelles technologies, ce film perce les secrets de la nuit des animaux.

On a 20 Ans pour Changer le Monde

15.09.2020, 18:00 On a 20 ans pour changer le monde Sion Capitole

Suivi d'une discussion avec Céline Dessimoz (députée au Grand Conseil à Sion (Les Verts) et Présidente de l'association Les Mains Vertes) et Fernand Cuche (ancien conseiller national et d'Etat vert neuchâtelois, paysan écologiste et militant).

20.09.2020, 18:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

01.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

Séance organisée par le CPIE Chablais-Léman (Art-Terre), le  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir et le collectif Restauration Collective Bio Locale Chablais dans le cadre des 2ème Rencontres de l'Alimentation Durable dans le Chablais, en coopération avec les Bobines du Léman.

La projection sera suivie d'une discussion avec:
Philippe Métral, président ADABIO (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique)
Sébastien Jouen, directeur du  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir
Anne-Cécile Violland, maire de Neuvecelle et Vice-Présidente CC Pays d'Evian-Vallée d'Abondance
Marc Andriot, représentant d'Initiaterre, Addear et Terre de Liens

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

03.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

17.10.2020, 17:30 On a 20 Ans pour Changer le Monde Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Gaëtan Gyger, La Ferme à Gagy (ferme agroécologique à Souboz).

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Vincent Sonnay, biologiste

17.10.2020, 20:00 Opération Biodiversité Neuchâtel

En présence de Michel Aragno, Professeur retraité de microbiologie Université de Neuchâtel, co-auteur du livre Le sol vivant et Blaise Mulhauser, Directeur du Jardin botanique de Neuchâtel

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

25.09.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

02.10.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

04.10.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

11.10.2020, 15:00 Ours, Simplement Sauvage Fribourg

Suivi d’un court-métrage du projet « Caméra Nature » de Pro Natura Fribourg et d’une discussion avec les jeunes réalisateurs.

18.10.2020, 11:00 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a gagné le Prix Tournesol 2020 à l'ouverture du FFV en mars et le grand prix du Festival international du film alpin des Diablerets.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

03.10.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Christian Labhart , Réalisateur du film

- Elisa Larvego, Réalisatrice

- Jean Larvego (association label-Vie)

- Jean Ziegler (homme politique, altermondialiste et sociologue suisse - sous réserve)

Permaculture, la voie de l'autonomie

12.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

suivi d'une discussion avec Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire générale de Prométerre

16.09.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Capitole

Suivi d'une discussion en présence de Diane Waber (membre du comité de l'association Permaculture Valais ) et Nicolas Pfister (maraîcher à la Main Verte).

19.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

12.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d’une discussion avec Françoise Vulliez Jolliet de l’association les Incroyables Comestible de Meyrin, thérapeute membre de l’association Mes Mains t’Accompagnent et Brigitte Froidevaux de l'association la Parcelle Colorée.

16.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de membres de l’association Permaculture Arc Jurassien.

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

Suivi d’une super activité pour petits et grands par Graines d’apiculteurs, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines au miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

19.09.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

03.10.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

17.10.2020, 11:00 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a été primé à quatre reprises ! Prix Paul Géroudet au Festival Int. du film ornithologique de Ménigoute. Prix du jury au Festival du Film Alpin des Diablerets (FIFAD) Hérisson d’or au festival FRAPNA. Prix “One man film” au Festival international du film Nature de Namur.

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

Suivi d'une discussion avec Chantal Blanc, initiatrice de la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg.

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

13.10.2020, 18:00 Prisons sans barreaux Pays de Gex - Ferney-Voltaire

L'hypersensibilité environnementale.

Suivi d'une discussion avec Alexis Le Moal, ingénieur Cnam diplômé en acoustique et électronique, Camille Selleger, juriste spécialisée dans les droits humains et membre de l'association Stop 5G Genève et Sandra Mounier, de l'association Stop Linky Pays de Gex.

18.10.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

En présence de Pierre Dubochet, ingénieur radio, toxicologue des rayonnements non-ionisants

Retour à la normale

25.09.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Marc Muller, Fondateur et Directeur d'Impact Living, a participé à l'élaboration de la politique de sortie du nucléaire de la Suisse

03.10.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

13.10.2020, 20:30 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le mythe du nucléaire sans danger

Suivi d'une présentation du scénario négaWatt avec François Perillon et du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinov-spl.

Roxanne

27.09.2020, 19:00 Roxanne Colombier

(Comédie fiction en soutien au monde paysan)

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

Suivi d’un brunch offert. En présence de Adrian Jutzet, semencier et agriculteur bio, et Francine Pellaud, professeure spécialisée en développement durable à la HEPFR.

25.09.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

03.10.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

03.10.2020, 18:00 Seeds of profit (Semences de la révolte) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Julian Tugwell, Responsable du département Agroécologie de la Fondation Antenna

Temps des forêts

10.03.2020, 20:00 Temps des forêts Monthey

Au Cinéma Plazza

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Roland Métral, Ancien ingénieur Forêt à l'arrondissement forestier du Bas Valais (Service des Forêts des Cours d'Eau et du Paysage, SFCEP) et Jérôme Fournier, Biologiste UNINE | Entomologiste-Ornithologue, Bureau d'études Drosera

 

11.03.2020, 18:15 Temps des forêts Bulle

Au Cinéma Les Prado

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence Robert Jenni, Ingénieur forestier 3ème arrondissement, et Charles Cottet, Forestier 3ème arrondissement.

 

27.09.2020, 10:30 Temps des forêts Le Sentier

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

The Climate Limbo

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

30.09.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Dr. Philippe Clerc, Conservateur co-responsale des collections au Conservatoire et Jardin botanique de la Ville de Genève

03.10.2020, 16:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Yves Delamadeleine, Biologiste spécialisé en mycologie

Vie secrète du jardin

18.10.2020, 16:00 Vie secrète du jardin Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Jean-Claude Gerber, naturaliste et d’un atelier pour enfants sur le thème du jardin.

When Tomatoes Met Wagner

Anthropocène

22.09.2020, 20:00 Anthropocène: L’époque humaine Genève Empire

Ouverture officielle du Festival du Film Vert de Genève par Alfonso Gomez, Conseiller administratif à la Ville de Genève.

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- des militants du collectif Grève du climat Genève

- Maître Laïla Batou, Avocate au barreau de Genève

- Thibaud Mabut, Climactiviste et mediactiviste

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Artifishal

02.10.2020, 20:30 Artifishal Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, département génétique et évolution à l’UNIGE

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région vaudoise de l’Association pour la sauvegarde du Léman

Artistes de la Vie

01.03.2020, 16:45 Artistes de la Vie Bulle

Suivi d'une discussion avec André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en électronique.

12.10.2020, 20:30 Artistes de la Vie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Mettre son potentiel au service du monde.

Suivi d'une discussion ciné-action avec Marianne Sébastien, Presidente de Voix Libres, prix international des droits humains et Yves Desarzens concepteur de maisons nomades accessibles à tous.

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

07.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

08.03.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Rolle

Développements apportés par l'Association Public Eye.

26.09.2020, 17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Marie-Claire Pellerin, directrice et présidente du comité de direction de Claro Fair Trade SA

01.10.2020, 20:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Grand-Saconnex

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Jean-Luc Pittet, Agronome et secrétaire général honoraire de Terre des Hommes Suisse

- Miguel Pineiro, Co-fondateur de la chocolaterie Ublossom)

03.10.2020, 14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Jan Isler, Fondateur et Directeur de l’association OneAction et administrateur de la société Banyan Alliance

- René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival

10.10.2020, 15:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao) Fribourg

Suivi d’une intervention de Benjamin Ries, aventurier gourmand et initiateur de Raw Lab.

Climate Express 1ère édition

Courts-métrages 2020 - programme 1

25.09.2020, 18:30 Courts métrages Genève Cinelux

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

Dark Eden

06.03.2020, 18:00 Dark Eden Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment une co-accusée du procès « Roger & Credit Suisse» ainsi que Maître Mahaim, avocat lors de ce procès et membre du Grand Conseil Vaudois.

Deforestation Made in Italy

03.10.2020, 20:30 Deforestation Made in Italy Lugano

con Francesco De Augustinis (autore)

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

En liberté !

En quête de sens

17.10.2020, 20:30 En quête de sens Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de l’association InTerreAction Moutier.

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

07.03.2020, 14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Rolle

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

18.10.2020, 12:45 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination Neuchâtel

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination (Estinzione Ribellione: disobbedire con amore e determinazione)

Fair Traders

29.02.2020, 16:00 Fair Traders Bulle

Suivi d'une discussion avec Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

04.10.2020, 16:00 Fair Traders Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Claire Fischer, Coordinatrice Fair Trade Town Suisse romande et Suisse italienne

- Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid

- Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni

10.10.2020, 20:00 Fair Traders Fribourg

Suivi d’une intervention de Christoph Meier, éco-entrepreneur chez Rondechute et ProductDNA.

Fair Traders (Commercianti equi)

Frugale Nature

Homo Herbivorus

12.03.2020, 20:00 Homo Herbivorus Thonon-les-Bains

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Honeyland

05.03.2020, 20:00 Honeyland Châtel-St-Denis

En présence de Carine Beaud, responsable du projet Graines d’apiculteurs

 

23.09.2020, 20:30 Honeyland Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Cédric Périat, Apiculteur

- Dr. Rosa Maria Licón Luna, Vétérinaire spécialisée en abeilles et membre co-fondateur de l’association Wild Bees Project

11.10.2020, 17:00 Honeyland Fribourg

Suivi d’une intervention de Carine Beaud, responsable de Graines d’apiculteurs.

17.10.2020, 20:00 Honeyland Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

Kerterre

L'Autre Connexion

06.03.2020, 19:00 L'Autre Connexion Mont-Sur-Lausanne

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

17.10.2020, 17:15 L'autre connexion Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Une école dans la nature sauvage.

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature) et Laura Lefrançois, présidente de l’EADPDG et créatrice de l’école alternative du Pays de Gex à Brétigny.

L'homme a mangé la terre

01.03.2020, 14:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Tibits

Suivie d’une discussion avec Benoit Uffer, citoyen éclairé sur la question du climat et conférencier récurent dans les locaux de Tribu Architecture

29.09.2020, 20:30 L'homme a mangé la terre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec

- Eléonore Arnaud, Militante Extinction Rebellion Lausanne

08.10.2020, 19:00 L'homme a mangé la terre Lausanne Pôle Sud

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/S3XdxkFN2cRP2M6G8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

La bataille du Libre

29.02.2020, 20:30 La bataille du Libre Bulle

Suivi d'une discussion avec Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg, ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

06.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

06.03.2020, 20:00 La bataille du Libre Sierre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

07.03.2020, 14:00 La bataille du Libre Lausanne EPFL

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment François Aubriot, président du PlossRA, association qui regroupe de nombreuses entreprises du numérique en région Rhône-Alpes et SWISSAID qui abordera les brevets sur les plantes ainsi que son travail sur le sujet en particulier en lien avec les pays du Sud.

07.03.2020, 19:30 La bataille du Libre Rolle

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

11.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Rue

suivi d'une discussion avec Gerhard Andrey, conseiller National fribourgeois

17.09.2020, 18:00 La bataille du Libre Sion Capitole

suivi d'une discussion avec Alain Cochard (hacker et militant en faveur du logiciel libre) et Mathieu Delaloye (collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis).

18.09.2020, 19:30 La bataille du Libre Leysin

Après le film discussion et verre d'amitié.

20.09.2020, 14:00 La bataille du Libre Fontainemelon

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres

24.09.2020, 20:00 La bataille du Libre Anthy-sur-Léman

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy en coopération avec les bobines du Léman.

24.09.2020, 20:30 La bataille du Libre Genève - Carouge Cinéma Bio

Suivi d'une discussion avec Philippe Borrel, réalisateur du film ainsi que Patrick Durisch, expert politique santé à Public Eye ainsi que Jean Rossiaud, député au Grand Conseil et président de Monnaie Léman.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Romont

Intervenants : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne ainsi qu'Alain Cochard, hacker et militant pour le logiciel libre, représentant de logiciel-libre.ch.

02.10.2020, 20:00 La bataille du Libre Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

10.10.2020, 17:00 La bataille du Libre Fribourg

Suivi d’une intervention de François Marthaler, fondateur de why! open computing SA.

18.10.2020, 18:30 La bataille du libre Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Un monde libéré des brevets au profit du Commun.

Suivi d'une discussion avec Richard Medina, co-créateur et membre de Léman Libre et Itopie, et Bernard Ronot, paysan-philosophe œuvrant à la conservation d’espèces anciennes de blé.

 

La bataille du Libre (La battaglia del libero)

La Buena Vida

06.03.2020, 19:00 La Buena Vida Rolle

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

La montagne aux histoires

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Le Dernier Poumon du Monde

08.03.2020, 19:30 Le Dernier Poumon du Monde Rolle

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

18.10.2020, 16:15 Le Dernier Poumon du Monde Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association KALAWEIT pour la sauvegarde des Gibbons et de leur habitat à Bornéo et Sumatra.

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

30.09.2020, 20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger Genève MHN

Suivi d'une discussion avec

- Eric Amos, Professeur associé à HEPIA

- Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts et de l'environnement

- Roger Beer, Chef du secteur forêt et des arbres isolés à l'OCAN

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Main basse sur l'eau : la bataille de l'or bleu

07.03.2020, 17:00 Main basse sur l'eau Rolle

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

12.03.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Nyon

Séance offerte par la ville de Nyon.

nyon-021219-logo.vss_.2020-opaque.png

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

30.09.2020, 19:00 Main basse sur l'eau Lausanne Maison de la Femme

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/Hc7Lg3f6wy5HpHDu8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis.

Suivi d'une discussion avec Marianne Milano, hydrologue et collaboratrice scientifique à l'Institut de géographie et durabilité (IGD) de l'UniL.

04.10.2020, 18:00 Main basse sur l'eau Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Mara Tignino, Maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de droit de l'UNIGE et conseillère juridique principale à la Plateforme Geneva Water Hub

- Renaud de Watteville, Président de la fondation Access to Water

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Migrations secrètes – Le faucon d’Eléonore

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Nuit des animaux

25.10.2020, 10:00 La nuit des animaux Pays de Gex - Divonne-les-Bains

Maintenu

Grâce aux nouvelles technologies, ce film perce les secrets de la nuit des animaux.

On a 20 Ans pour Changer le Monde

15.09.2020, 18:00 On a 20 ans pour changer le monde Sion Capitole

Suivi d'une discussion avec Céline Dessimoz (députée au Grand Conseil à Sion (Les Verts) et Présidente de l'association Les Mains Vertes) et Fernand Cuche (ancien conseiller national et d'Etat vert neuchâtelois, paysan écologiste et militant).

20.09.2020, 18:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Fontainemelon

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

01.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Evian-Les-Bains

Séance organisée par le CPIE Chablais-Léman (Art-Terre), le  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir et le collectif Restauration Collective Bio Locale Chablais dans le cadre des 2ème Rencontres de l'Alimentation Durable dans le Chablais, en coopération avec les Bobines du Léman.

La projection sera suivie d'une discussion avec:
Philippe Métral, président ADABIO (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique)
Sébastien Jouen, directeur du  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir
Anne-Cécile Violland, maire de Neuvecelle et Vice-Présidente CC Pays d'Evian-Vallée d'Abondance
Marc Andriot, représentant d'Initiaterre, Addear et Terre de Liens

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

03.10.2020, 20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde Romont

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

17.10.2020, 17:30 On a 20 Ans pour Changer le Monde Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Gaëtan Gyger, La Ferme à Gagy (ferme agroécologique à Souboz).

Opération Biodiversité

07.03.2020, 13:30 Opération Biodiversité Mont-Sur-Lausanne

En présence de Vincent Sonnay, biologiste

17.10.2020, 20:00 Opération Biodiversité Neuchâtel

En présence de Michel Aragno, Professeur retraité de microbiologie Université de Neuchâtel, co-auteur du livre Le sol vivant et Blaise Mulhauser, Directeur du Jardin botanique de Neuchâtel

Ours, Simplement Sauvage

08.03.2020, 14:00 Ours, Simplement Sauvage Rolle

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

25.09.2020, 20:00 Ours, Simplement Sauvage Sierre

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

02.10.2020, 18:30 Ours, Simplement Sauvage Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

04.10.2020, 15:30 Ours, Simplement Sauvage Romont

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

11.10.2020, 15:00 Ours, Simplement Sauvage Fribourg

Suivi d’un court-métrage du projet « Caméra Nature » de Pro Natura Fribourg et d’une discussion avec les jeunes réalisateurs.

18.10.2020, 11:00 Ours, Simplement Sauvage Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a gagné le Prix Tournesol 2020 à l'ouverture du FFV en mars et le grand prix du Festival international du film alpin des Diablerets.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

03.10.2020, 20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec

- Christian Labhart , Réalisateur du film

- Elisa Larvego, Réalisatrice

- Jean Larvego (association label-Vie)

- Jean Ziegler (homme politique, altermondialiste et sociologue suisse - sous réserve)

Permaculture, la voie de l'autonomie

12.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Rue

suivi d'une discussion avec Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire générale de Prométerre

16.09.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Sion Capitole

Suivi d'une discussion en présence de Diane Waber (membre du comité de l'association Permaculture Valais ) et Nicolas Pfister (maraîcher à la Main Verte).

19.09.2020, 17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

12.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Suivi d’une discussion avec Françoise Vulliez Jolliet de l’association les Incroyables Comestible de Meyrin, thérapeute membre de l’association Mes Mains t’Accompagnent et Brigitte Froidevaux de l'association la Parcelle Colorée.

16.10.2020, 18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de membres de l’association Permaculture Arc Jurassien.

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

01.03.2020, 14:30 Premières Loges Bulle

Suivi d’une super activité pour petits et grands par Graines d’apiculteurs, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines au miel et thé froid maison).

01.03.2020, 14:45 Premières Loges Lausanne Desert

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

19.09.2020, 20:00 Premières Loges Jura - Le Noirmont

Discussion en présence de Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

03.10.2020, 14:30 Premières Loges Romont

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

17.10.2020, 11:00 Premières Loges Pays de Gex - Saint-Genis-Pouilly

Ce film a été primé à quatre reprises ! Prix Paul Géroudet au Festival Int. du film ornithologique de Ménigoute. Prix du jury au Festival du Film Alpin des Diablerets (FIFAD) Hérisson d’or au festival FRAPNA. Prix “One man film” au Festival international du film Nature de Namur.

Prisons sans Barreaux

29.02.2020, 18:45 Prisons sans Barreaux Bulle

Suivi d'une discussion avec Chantal Blanc, initiatrice de la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg.

05.03.2020, 20:00 Prisons sans Barreaux Thonon-les-Bains

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

08.03.2020, 14:30 Prisons sans Barreaux Monthey

Cinéma Le Kremlin

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

13.10.2020, 18:00 Prisons sans barreaux Pays de Gex - Ferney-Voltaire

L'hypersensibilité environnementale.

Suivi d'une discussion avec Alexis Le Moal, ingénieur Cnam diplômé en acoustique et électronique, Camille Selleger, juriste spécialisée dans les droits humains et membre de l'association Stop 5G Genève et Sandra Mounier, de l'association Stop Linky Pays de Gex.

18.10.2020, 15:00 Prisons sans Barreaux Neuchâtel

En présence de Pierre Dubochet, ingénieur radio, toxicologue des rayonnements non-ionisants

Retour à la normale

25.09.2020, 20:30 Retour à la normale Genève Cinelux

Suivi d'une discussion avec

- Marc Muller, Fondateur et Directeur d'Impact Living, a participé à l'élaboration de la politique de sortie du nucléaire de la Suisse

03.10.2020, 11:15 Retour à la normale Echallens

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

13.10.2020, 20:30 Retour à la normale Pays de Gex - Ferney-Voltaire

Le mythe du nucléaire sans danger

Suivi d'une présentation du scénario négaWatt avec François Perillon et du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinov-spl.

Roxanne

27.09.2020, 19:00 Roxanne Colombier

(Comédie fiction en soutien au monde paysan)

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

08.03.2020, 10:00 Seeds of profit Châtel-St-Denis

Suivi d’un brunch offert. En présence de Adrian Jutzet, semencier et agriculteur bio, et Francine Pellaud, professeure spécialisée en développement durable à la HEPFR.

25.09.2020, 19:30 Seeds of profit Leysin

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

03.10.2020, 09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte) Echallens

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

03.10.2020, 18:00 Seeds of profit (Semences de la révolte) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Julian Tugwell, Responsable du département Agroécologie de la Fondation Antenna

Temps des forêts

10.03.2020, 20:00 Temps des forêts Monthey

Au Cinéma Plazza

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Roland Métral, Ancien ingénieur Forêt à l'arrondissement forestier du Bas Valais (Service des Forêts des Cours d'Eau et du Paysage, SFCEP) et Jérôme Fournier, Biologiste UNINE | Entomologiste-Ornithologue, Bureau d'études Drosera

 

11.03.2020, 18:15 Temps des forêts Bulle

Au Cinéma Les Prado

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence Robert Jenni, Ingénieur forestier 3ème arrondissement, et Charles Cottet, Forestier 3ème arrondissement.

 

27.09.2020, 10:30 Temps des forêts Le Sentier

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

The Climate Limbo

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

30.09.2020, 18:30 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève MHN

Suivi d'une discussion avec Dr. Philippe Clerc, Conservateur co-responsale des collections au Conservatoire et Jardin botanique de la Ville de Genève

03.10.2020, 16:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) Genève - Meinier Touvière

Suivi d'une discussion avec Yves Delamadeleine, Biologiste spécialisé en mycologie

Vie secrète du jardin

18.10.2020, 16:00 Vie secrète du jardin Berne - Moutier

Suivi d’une intervention de Jean-Claude Gerber, naturaliste et d’un atelier pour enfants sur le thème du jardin.

When Tomatoes Met Wagner