Programma

2020

2020

Sabato 29 Febbraio

16h00 Fair Traders

Suivi d'une discussion avec Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

18h45 Prisons sans Barreaux

Suivi d'une discussion avec Chantal Blanc, initiatrice de la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg.

20h30 La bataille du Libre

Suivi d'une discussion avec Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg, ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

Domenica 1 Marzo

14h00 L'homme a mangé la terre

Suivie d’une discussion avec Benoit Uffer, citoyen éclairé sur la question du climat et conférencier récurent dans les locaux de Tribu Architecture

14h30 Premières Loges

Suivi d’une super activité pour petits et grands par Graines d’apiculteurs, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines au miel et thé froid maison).

14h45 Premières Loges

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

16h45 Artistes de la Vie

Suivi d'une discussion avec André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en électronique.

Martedì 3 Marzo

20h30 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'un intervenant

Mercoledì 4 Marzo

Giovedì 5 Marzo

19h30 Entracte

Apéritif /dégustation - Ludovic Pashoud Vigneron à Lutry

20h00 Honeyland

En présence de Carine Beaud, responsable du projet Graines d’apiculteurs

 

20h00 Prisons sans Barreaux

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

21h30 Débat

Débat animé par : Christina de Raad Iseli - Paysanne innovatrice.

Venerdì 6 Marzo

18h00 Dark Eden

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment une co-accusée du procès « Roger & Credit Suisse» ainsi que Maître Mahaim, avocat lors de ce procès et membre du Grand Conseil Vaudois.

19h00 La Buena Vida

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

19h00 L'Autre Connexion

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

19h30 La bataille du Libre

Cinéma Le Kremlin

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

20h00 La bataille du Libre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

Sabato 7 Marzo

13h30 Opération Biodiversité

En présence de Vincent Sonnay, biologiste

14h00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14h00 La bataille du Libre

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment François Aubriot, président du PlossRA, association qui regroupe de nombreuses entreprises du numérique en région Rhône-Alpes et SWISSAID qui abordera les brevets sur les plantes ainsi que son travail sur le sujet en particulier en lien avec les pays du Sud.

14h00 Main basse sur l'eau

Cinéma Le Kremlin

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Cinéma Le Kremlin

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

17h00 Main basse sur l'eau

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

19h30 La bataille du Libre

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

20h00 Cérémonie d'ouverture

Présentation de films et remise du Prix Tournesol en présence de nombreux invités, suivie d'une verrée offerte par la Commune de Prégny-Chambésy

Domenica 8 Marzo

10h00 Seeds of profit

Suivi d’un brunch offert. En présence de Adrian Jutzet, semencier et agriculteur bio, et Francine Pellaud, professeure spécialisée en développement durable à la HEPFR.

10h00 ATELIER PRATIQUE

10:00-12:00: « Travail qui Relie » pour aller à la rencontre de nos sentiments face à l’état du monde et se remettre en mouvement pour agir à son échelle. Âge conseillé : dès 15 ans. Sur inscription : evenementiel@rolle.ch. Contribution par participation consciente.

13h15 GRATUIT

Sélection de courts métrages d’animation tout public, en collaboration avec l'Association Animatou.

14h00 Ours, Simplement Sauvage

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

14h30 Prisons sans Barreaux

Cinéma Le Kremlin

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15h30 ANIMATION

Parents-enfants (6-14 ans): « À la découverte des petites bêtes dans l’eau » avec « La Maison de la Rivière ». Sur inscription : evenementiel@rolle.ch.

15h30 ATELIER PARTICIPATIF

Proposé par Swiss Youth for Climate: Agir pour la cause climatique, conseils et pistes d'action.

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Développements apportés par l'Association Public Eye.

19h30 Le Dernier Poumon du Monde

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

Martedì 10 Marzo

20h00 Temps des forêts

Au Cinéma Plazza

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Roland Métral, Ancien ingénieur Forêt à l'arrondissement forestier du Bas Valais (Service des Forêts des Cours d'Eau et du Paysage, SFCEP) et Jérôme Fournier, Biologiste UNINE | Entomologiste-Ornithologue, Bureau d'études Drosera

 

Mercoledì 11 Marzo

18h15 Temps des forêts

Au Cinéma Les Prado

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence Robert Jenni, Ingénieur forestier 3ème arrondissement, et Charles Cottet, Forestier 3ème arrondissement.

 

19h00 Courts métrages des gymnasiens

Projections et remise des prix du concours de court-métrages « La mobilité dans tous ses états ! ». Venez nombreux encourager les gymnasiens finalistes !

SALLE DU CONSEIL

Giovedì 12 Marzo

19h00 Main basse sur l'eau

Séance offerte par la ville de Nyon.

nyon-021219-logo.vss_.2020-opaque.png

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

20h00 Homo Herbivorus

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

20h15 Prisons sans Barreaux

Suivi d'une discussion.

Venerdì 11 Settembre

20h00 La bataille du Libre

suivi d'une discussion avec Gerhard Andrey, conseiller National fribourgeois

Sabato 12 Settembre

17h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

suivi d'une discussion avec Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire générale de Prométerre

Martedì 15 Settembre

18h00 On a 20 ans pour changer le monde

Suivi d'une discussion avec Céline Dessimoz (députée au Grand Conseil à Sion (Les Verts) et Présidente de l'association Les Mains Vertes) et Fernand Cuche (ancien conseiller national et d'Etat vert neuchâtelois, paysan écologiste et militant).

Mercoledì 16 Settembre

18h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d'une discussion en présence de Diane Waber (membre du comité de l'association Permaculture Valais ) et Nicolas Pfister (maraîcher à la Main Verte).

Giovedì 17 Settembre

18h00 La bataille du Libre

suivi d'une discussion avec Alain Cochard (hacker et militant en faveur du logiciel libre) et Mathieu Delaloye (collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis).

Venerdì 18 Settembre

19h30 La bataille du Libre

Après le film discussion et verre d'amitié.

Sabato 19 Settembre

17h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

20h00 Premières Loges

Discussion en présence de Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

Domenica 20 Settembre

14h00 La bataille du Libre

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres

18h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

19h30 suivi des réactions et témoignages

d’Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

Martedì 22 Settembre

20h00 Anthropocène: L’époque humaine Billetterie

Ouverture officielle du Festival du Film Vert de Genève par Alfonso Gomez, Conseiller administratif à la Ville de Genève.

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- des militants du collectif Grève du climat Genève

- Maître Laïla Batou, Avocate au barreau de Genève

- Thibaud Mabut, Climactiviste et mediactiviste

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Mercoledì 23 Settembre

20h30 Honeyland Billetterie

Suivi d'une discussion avec

- Cédric Périat, Apiculteur

- Dr. Rosa Maria Licón Luna, Vétérinaire spécialisée en abeilles et membre co-fondateur de l’association Wild Bees Project

Giovedì 24 Settembre

20h00 La bataille du Libre

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy en coopération avec les bobines du Léman.

20h30 La bataille du Libre

Suivi d'une discussion avec Philippe Borrel, réalisateur du film ainsi que Patrick Durisch, expert politique santé à Public Eye ainsi que Jean Rossiaud, député au Grand Conseil et président de Monnaie Léman.

Venerdì 25 Settembre

18h30 Courts métrages Billetterie

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

19h15 Trace

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

19h30 Seeds of profit

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

20h00 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

20h30 Retour à la normale Billetterie

Suivi d'une discussion avec

- Marc Muller, Fondateur et Directeur d'Impact Living, a participé à l'élaboration de la politique de sortie du nucléaire de la Suisse

Sabato 26 Settembre

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Discussion en présence de Marie-Claire Pellerin, directrice et présidente du comité de direction de Claro Fair Trade SA

Domenica 27 Settembre

10h30 Temps des forêts

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

19h00 Roxanne

(Comédie fiction en soutien au monde paysan)

Martedì 29 Settembre

20h30 L'homme a mangé la terre

Suivi d'une discussion avec

- Eléonore Arnaud, Militante Extinction Rebellion Lausanne

Mercoledì 30 Settembre

18h30 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Suivi d'une discussion avec Dr. Philippe Clerc, Conservateur co-responsale des collections au Conservatoire et Jardin botanique de la Ville de Genève

19h00 Main basse sur l'eau Billetterie

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/Hc7Lg3f6wy5HpHDu8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis.

Suivi d'une discussion avec Marianne Milano, hydrologue et collaboratrice scientifique à l'Institut de géographie et durabilité (IGD) de l'UniL.

20h30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

Suivi d'une discussion avec

- Eric Amos, Professeur associé à HEPIA

- Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts et de l'environnement

- Roger Beer, Chef du secteur forêt et des arbres isolés à l'OCAN

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Giovedì 1 Ottobre

20h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Séance organisée par le CPIE Chablais-Léman (Art-Terre), le  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir et le collectif Restauration Collective Bio Locale Chablais dans le cadre des 2ème Rencontres de l'Alimentation Durable dans le Chablais, en coopération avec les Bobines du Léman.

La projection sera suivie d'une discussion avec:
Philippe Métral, président ADABIO (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique)
Sébastien Jouen, directeur du  jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir
Anne-Cécile Violland, maire de Neuvecelle et Vice-Présidente CC Pays d'Evian-Vallée d'Abondance
Marc Andriot, représentant d'Initiaterre, Addear et Terre de Liens

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

20h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Jean-Luc Pittet, Agronome et secrétaire général honoraire de Terre des Hommes Suisse

- Miguel Pineiro, Co-fondateur de la chocolaterie Ublossom)

Venerdì 2 Ottobre

18h30 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'une discussion avec Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

20h00 La bataille du Libre

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

20h00 La bataille du Libre

Intervenants : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne ainsi qu'Alain Cochard, hacker et militant pour le logiciel libre, représentant de logiciel-libre.ch.

20h30 Artifishal

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, département génétique et évolution à l’UNIGE

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région vaudoise de l’Association pour la sauvegarde du Léman

Sabato 3 Ottobre

09h45 Seeds of profit (Les semences de la révolte)

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

11h15 Retour à la normale

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

14h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Suivi d'une discussion avec

- Jan Isler, Fondateur et Directeur de l’association OneAction et administrateur de la société Banyan Alliance

- René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival

14h30 Premières Loges

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

16h00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Suivi d'une discussion avec Yves Delamadeleine, Biologiste spécialisé en mycologie

16h15 Multinazionali: Il reportage

In collaborazione con Iniziativa Multinazionali Responsabili

17h00 Discussione, con diversi invitati

Discussione ed approfondimenti con Dick Marty e Sarah Rusconi (Amnesty International), in collaborazione con Iniziativa Multinazionali Responsabili  

18h00 Seeds of profit (Semences de la révolte)

Suivi d'une discussion avec Julian Tugwell, Responsable du département Agroécologie de la Fondation Antenna

20h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

20h00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

Suivi d'une discussion avec

- Christian Labhart , Réalisateur du film

- Elisa Larvego, Réalisatrice

- Jean Larvego (association label-Vie)

- Jean Ziegler (homme politique, altermondialiste et sociologue suisse - sous réserve)

20h30 Deforestation Made in Italy

con Francesco De Augustinis (autore)

Domenica 4 Ottobre

15h30 Ours, Simplement Sauvage

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

16h00 Fair Traders

Suivi d'une discussion avec

- Claire Fischer, Coordinatrice Fair Trade Town Suisse romande et Suisse italienne

- Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid

- Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni

18h00 Main basse sur l'eau

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Mara Tignino, Maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de droit de l'UNIGE et conseillère juridique principale à la Plateforme Geneva Water Hub

- Renaud de Watteville, Président de la fondation Access to Water

Mercoledì 7 Ottobre

15h30 Ours, Simplement Sauvage

Tout public dès 6 ans

Giovedì 8 Ottobre

19h00 L'homme a mangé la terre Billetterie

Attention, nombre de place limité. Merci de s'inscrire (c'est gratuit), au moyen du formulaire suivant: https://forms.gle/S3XdxkFN2cRP2M6G8

 

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

Venerdì 9 Ottobre

Sabato 10 Ottobre

15h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Suivi d’une intervention de Benjamin Ries, aventurier gourmand et initiateur de Raw Lab.

17h00 La bataille du Libre

Suivi d’une intervention de François Marthaler, fondateur de why! open computing SA.

20h00 Fair Traders

Suivi d’une intervention de Christoph Meier, éco-entrepreneur chez Rondechute et ProductDNA.

Domenica 11 Ottobre

15h00 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d’un court-métrage du projet « Caméra Nature » de Pro Natura Fribourg et d’une discussion avec les jeunes réalisateurs.

17h00 Honeyland

Suivi d’une intervention de Carine Beaud, responsable de Graines d’apiculteurs.

Lunedì 12 Ottobre

18h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une discussion avec Françoise Vulliez Jolliet de l’association les Incroyables Comestible de Meyrin, thérapeute membre de l’association Mes Mains t’Accompagnent et Brigitte Froidevaux de l'association la Parcelle Colorée.

20h30 Artistes de la Vie

Mettre son potentiel au service du monde.

Suivi d'une discussion ciné-action avec Marianne Sébastien, Presidente de Voix Libres, prix international des droits humains et Yves Desarzens concepteur de maisons nomades accessibles à tous.

Martedì 13 Ottobre

18h00 Prisons sans barreaux

L'hypersensibilité environnementale.

Suivi d'une discussion avec Alexis Le Moal, ingénieur Cnam diplômé en acoustique et électronique, Camille Selleger, juriste spécialisée dans les droits humains et membre de l'association Stop 5G Genève et Sandra Mounier, de l'association Stop Linky Pays de Gex.

20h30 Retour à la normale

Le mythe du nucléaire sans danger

Suivi d'une présentation du scénario négaWatt avec François Perillon et du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinov-spl.

Giovedì 15 Ottobre

Venerdì 16 Ottobre

18h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une intervention de membres de l’association Permaculture Arc Jurassien.

20h00 Push

Film hors sélection, de Fredrik Gertten (92') info film

Sabato 17 Ottobre

11h00 Premières Loges

Ce film a été primé à quatre reprises ! Prix Paul Géroudet au Festival Int. du film ornithologique de Ménigoute. Prix du jury au Festival du Film Alpin des Diablerets (FIFAD) Hérisson d’or au festival FRAPNA. Prix “One man film” au Festival international du film Nature de Namur.

14h00 Fresque du Climat

Atelier ludique, participatif et créatif sur le changement climatique. Durée 2h30.

Inscription : interreaction.moutier@gmail.com

17h15 L'autre connexion

Une école dans la nature sauvage.

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature) et Laura Lefrançois, présidente de l’EADPDG et créatrice de l’école alternative du Pays de Gex à Brétigny.

17h30 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d’une intervention de Gaëtan Gyger, La Ferme à Gagy (ferme agroécologique à Souboz).

20h00 Honeyland

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

20h00 Opération Biodiversité

En présence de Michel Aragno, Professeur retraité de microbiologie Université de Neuchâtel, co-auteur du livre Le sol vivant et Blaise Mulhauser, Directeur du Jardin botanique de Neuchâtel

20h30 En quête de sens

Suivi d’une intervention de l’association InTerreAction Moutier.

Domenica 18 Ottobre

11h00 Ours, Simplement Sauvage

Ce film a gagné le Prix Tournesol 2020 à l'ouverture du FFV en mars et le grand prix du Festival international du film alpin des Diablerets.

12h45 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

15h00 Prisons sans Barreaux

En présence de Pierre Dubochet, ingénieur radio, toxicologue des rayonnements non-ionisants

16h00 Vie secrète du jardin

Suivi d’une intervention de Jean-Claude Gerber, naturaliste et d’un atelier pour enfants sur le thème du jardin.

16h15 Le Dernier Poumon du Monde

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association KALAWEIT pour la sauvegarde des Gibbons et de leur habitat à Bornéo et Sumatra.

18h30 La bataille du libre

Un monde libéré des brevets au profit du Commun.

Suivi d'une discussion avec Richard Medina, co-créateur et membre de Léman Libre et Itopie, et Bernard Ronot, paysan-philosophe œuvrant à la conservation d’espèces anciennes de blé.

 

Giovedì 22 Ottobre

Venerdì 23 Ottobre

Sabato 24 Ottobre

17h30 Prisons sans Barreaux

Monsieur Pierre Louis. Portable en mode avion obligatoire.

Domenica 25 Ottobre

10h00 La nuit des animaux

Maintenu

Grâce aux nouvelles technologies, ce film perce les secrets de la nuit des animaux.

19h30 Opération Biodiversité

Annulé (couvre-feu 21h)

Suivi d’une discussion avec Natacha Brunet-Bellot, animatrice du Réseau des Rivières Sauvages.

Martedì 3 Novembre

20h30 Shelter

Discussion en présence de Jean-Marc Comment, président ATE-JU et Xavier Bédat, responsable des courses au Club Alpin-JU

Venerdì 6 Novembre

20h30 Main basse sur l'eau

Discussion en présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

Sabato 7 Novembre

18h00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Discussion en présence de Sabrina Joye, chiroptérologue séance gratuite, offerte par Pro Natura Jura.

20h30 Ours, Simplement Sauvage

discussion en présence de Joseph Chalverat, biologiste et artiste animalier

Domenica 8 Novembre

17h00 Paroles de plantes

À Crans, au Temple, le 8 novembre 2020 dès 17h, vous êtes les bienvenus pour visionner ce film qui traite de la mémoire des plantes et de l’importance de chacune d’elles. Des acteurs de la vie paysanne de notre village témoigneront de leur quotidien et de leur approche de cette problématique. Un moment d’échange et de réflexion sur notre rôle d’acteur du monde de demain.

En présence de Monsieur G. Pilloud, vigneron et de Messieurs J.-C. Pradervand et Y. Berney Y. Berney

Domenica 15 Novembre

17h00 La bataille du Libre

Suivi d'un débat discussion avec  Eric Roethlisberger, co-fondateur de Siliconkids, statisticien et sociologue et Frederic Benninger, ingénieur, hackeur et animateur SiliconKids, pour un monde plus libre.