Programme

2021

2021

Samedi 4 Septembre

13h30 Fast fashion

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Gilles Bovon

18h30 22nd of April

Court métrage, suivi de:

19h30 Cérémonie d’ouverture 2021 suivie de Demain Annecy

CEREMONIE OFFICIELLE DU FESTIVAL DU FILM VERT ET REMISES DES PRIX

Séance gratuite, en présence des réalisatrices de Demain Annecy.

Dimanche 5 Septembre

10h30 Less is more

Avec Céline, Xavier, Nayla et Fibie Pasche, 11 ans de vie nomade à vélo sur quatre continents; le film est suivi d'un brunch de produits locaux avec les agriculteurs et le magasin Epivrac

12h00 Plus chauds que le climat

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Adrien Bordone

12h30 Brunch de produits locaux

Brunch de produits locaux avec les producteurs avec le soutien d'Epivrac, le magasin Vrac du Val-de-Charmey

13h30 Le temps des arbres

Suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Marie-France Barrier

 

15h30 Douce France

Suivi d’une discussion avec le réalisateur, Geoffrey Couanon

15h30 Pomme de discorde

Avec Jacques Perritaz, fondateur de la Cidrerie du Vulcain à Treyvaux 

17h30 Le temps des arbres

Avec Robert Jenni, ingénieur forestier, et Charles Cottet, forestier à l'arrondissement de la Gruyère 

Mardi 7 Septembre

20h30 Ni les femmes, ni la terre !

En collaboration avec le Jardin aux 1000 Mains. Projection au Jardin. En cas de pluie, la projection est à Pôle Sud.

Jeudi 9 Septembre

20h00 Douce France

Cinéma L'Espace à Douvaine 

Avec Attac Chablais et Bobines du Léman 

Vendredi 10 Septembre

20h00 La souris des moissons

Précédé d'une promenade viticole sur le sujet de la biodiversité et de ce qui la favorise guidée par Franz Steffen  (du parc naturel Pfyn-Finges et de la station ornithologique de Sempach en Valais). Rendez-vous à 18h45 devant le cinéma.
Apéritif en extérieur après le film.

20h30 Fast fashion

Suivi d'une discussion avec le réalisateur Edouard Perrin

Samedi 11 Septembre

16h00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

Suivi d'une discussion avec des exploitants paysans défenseurs  d’une agriculture paysanne responsable.

17h00 Génération Greta

Invité 

Suivi d'une discussion 

19h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec Francois Baillon, de l’association Facea2main-LePacte de la transition et Céline Carle Faye pour l’association Zero Waste Pays de Gex

20h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

en présence de Marie-Anne ETTER, secrétaire régionale du WWF Jura

20h30 Kiss the ground

Suivi d'une discussion

Dimanche 12 Septembre

11h00 La vie secrète de l’ours à lunettes

Séance prévue pour les familles

14h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion Laura Pedroli, représentante de la Grève du Climat Neuchâtel

16h00 Pomme de discorde

Suivi d'une discussion/Débat avec un membre de la coopérative de la Bor

18h00 La puissance de l’arbre

Suivi d'une discussion avec Thomas Brail, arboriste grimpeur, fondateur du Groupe National de Surveillance des Arbres.

Mercredi 15 Septembre

15h00 Patate

Pour le jeune public dès 4 ans

16h30 Les mal aimés

Pour le jeune public dès 4 ans

Jeudi 16 Septembre

20h00 Notre train quotidien

Cinéma Le France à Thonon 

Avec assos Cellule Verte Haute-Savoie et Bobines du Léman

 

Vendredi 17 Septembre

18h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec des jeunes de la région actifs dans les mouvements du climat

19h00 Kiss the ground

Tous les bénéfices de la soirée seront reversés au projet Bee One Nature de la fondation One Nature à Vevey. Afin de garantir une place à tout le monde, nous avons fait un doodle pour s'inscrire au lien ci-dessous : https://doodle.com/poll/fc88yriksdz9fqpk

19h30 Apéritif / dégustation

Gilles Vannaz – Vigneron-Œnologue en biodynamie à Cheseaux.

20h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec deux jeunes engagées : Bénédicte Bourgeois et Prune Roulier.

20h00 Douce France

Suivi d'une discussion avec Colibris Annecy

20h00 Food for change

Suivi d'un débat avec Philippe Ligron, responsable de la Food Experience à l’Alimentarium à Vevey.

20h00 A contresens

Suivi d'une discussion  avec Valère Lovis, membre du comité de l'ATE JU et  Stefano Giamboni, ingénieur civil ETHZ, postgrade en énergie EPFL

20h15 Pomme de discorde

En présence du réalisateur, Daniel Künzi

20h30 Douce France

Suivi d'une discussion

20h30 Film surprise

!!! EN RAISON DE LA SITUATION SANITAIRE,  LA PROJECTION EST ANNULÉE. NOUS VOUS REMERCIONS POUR VOTRE COMPRÉHENSION !!!

Samedi 18 Septembre

14h00 Petit aperçu de la conservation de la flore dans le canton de Genève (visite guidée)

Orateurs : Ensslin Andreas et Sandoz Frédéric A., visite en anglais, allemand et français, durée : 1h30. Inscription obligatoire

16h00 Histoire d'arbres au domaine de Penthes (visite guidée)

Orateur : Pascal Martin, visite en français, durée : 1h00. Inscription obligatoire

20h30 Fast fashion

!!! EN RAISON DE LA SITUATION SANITAIRE,  LA PROJECTION EST ANNULÉE. NOUS VOUS REMERCIONS POUR VOTRE COMPRÉHENSION !!!

20h30 Le temps des arbres

Suivi d'une discussion avec l'association "Terre et Paysans du Mont Blanc"

Dimanche 19 Septembre

11h00 Génération Greta

!!! EN RAISON DE LA SITUATION SANITAIRE,  LA PROJECTION EST ANNULÉE. NOUS VOUS REMERCIONS POUR VOTRE COMPRÉHENSION !!!

17h30 Fast fashion

En collaboration avec l’Association des Géographes de l’Université de Lausanne (ArGiLe) / avec un Vide-Dressing en journée

18h00 Le Périmètre de Kamsé

Suivi d'une discussion avec le réalisateur Olivier Zuchuat

Mardi 21 Septembre

19h00 La France à vélo

Envie de voyages durables et de rencontres ? Dans le cadre de sa première semaine de la durabilité, le Bachelor en Tourisme de la HES-SO Valais Wallis vous invite à la projection du film « La France à Vélo ! » une aventure humaine à travers sites naturels et culturels français.

La projection sera suivie d’un échange convivial sur le thème du cyclotourisme avec Carine et Paride Corvaglia, adeptes de voyages à vélo, qui nous partageront leur expérience récente en famille à travers l’Europe et l’Amérique du Sud @salutlesploucs

19h00 Lol, une affaire sérieuse

En collaboration avec Itopie Informatique / discussion après la projection

20h00 Génération Greta Billetterie

OUVERTURE OFFICIELLE DU FESTIVAL DU FILM VERT DE GENÈVE

par Alfonso Gomez, Conseiller administratif de la Ville de Genève,

Suivi d’une discussion avec Lisa Mazzone (Conseillère aux États), d’un-e militant-e d’Extinction Rebellion et d’un-e militant-e de la Grève du Climat,

En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

Mercredi 22 Septembre

18h00 Le temps des arbres

 

Suivi d'une discussion avec Ernst Zürcher - Professeur émérite en sciences du bois et Patrik Fouvy - Directeur et Inspecteur cantonal des forêts REPUBLIQUE ET CANTON DE GENEVE

20h00 The great green wall

Suivi d’une discussion avec Hadji Gorgui Wade Ndoye (Journaliste à l'ONU), Eliane Longet (Présidente et fondatrice de l’association Graine de Baobab) et Gérard Perroulaz (Administrateur du Fond de la Ville de Genève de la solidarité internationale, Agenda 21 – Ville durable),
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville solidaire

Jeudi 23 Septembre

Vendredi 24 Septembre

19h30 The great green wall

Les amis du peuple Dogon

20h30 Douce France Billetterie

Suivi d’une discussion avec Rémi Fontaine (Géologue, Association ATENA au sujet du centre commercial OPEN) et un-e représentant-e de la Ville de Genève,
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

Samedi 25 Septembre

15h00 Le Rhône, un écrin de vie en sursis

Suivi d’une discussion avec un responsable des Services Industriels de Genève, Gilles Mulhauser (Directeur général de l'Office cantonal de l'eau) et Frédéric Pitaval (Directeur de l’association Id-eau et initiateur de l’Appel du Rhône)

17h30 Plus chauds que le climat

Avec deux jeunes fribourgeoises engagées dans la politique pour le climat 

Dimanche 26 Septembre

10h00 Initiation à la photo macro-artistique

Faire de la photo, c’est super ! Et utiliser un objectif macro, cela change la manière dont on voit les choses. Le minuscule est, soudain, à la portée de chacun! Cependant, réaliser des clichés de détails de pétales ou de têtes de coccinelle n’est pas la seule approche qui peut être réalisée en macro photographie... Ce workshop vous propose de vous intitier à la photo macro artistique pour apprendre à mettre davantage en valeur vos sujets !

17h00 Le loup et moi

En présence d'Elias Pesenti, spécialiste du loup au Service des forêts et de la nature 

Lundi 27 Septembre

20h30 Food for change

Suivi d’une discussion avec Thomas Descombes (Paysan, ferme des Verpillères à Choulex,Tournerêve), Reto Cadotsch (Paysan, Jardins de Cocagne, Tournerêve, Cueillettes de Landecy, La Fève - Supermarché participatif paysan de Meyrin) et Virginie Terrier (Nutritionniste)
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

Mardi 28 Septembre

19h30 Où sont passées les lucioles?

Mot de bienvenue de Xavier Magnin (Conseiller administratif de Plan-les Ouates)

Suivi d'une discussion avec Joris Vaucher (Délégué à l'énergie de Plan-les-Ouates), Nathalie Rossier Iten (Responsable stratégie énergétique et développement durable, Vernier) et Valentin Irschlinger (Agent vert de Plan-les Ouates) 

Réservation conseillée :  www.plan-les-ouates.ch/agenda

20h30 Green blood

Suivi d’une discussion avec Denis Masmejan (Secrétaire général Reporters Sans Frontières Suisse) et Thibaud Mabut (Climactiviste et médiactiviste)

Mercredi 29 Septembre

17h30 La souris des moissons

Ouverture des portes et buvette à 17h00

18h30 Où sont passées les lucioles?

Suivi d’une discussion avec Pascal Moeschler (Biologiste et co-créateur de “La Nuit est Belle”) et Eric Achkar (Ingénieur et co-créateur de “La Nuit est Belle”)

20h30 Génération Greta

Invité 

Suivi d'une discussion 

20h30 Pomme de discorde

Suivi d'une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur), Dorian Damay (Président association Epicerie de Village), Nathalie Ruegger (Conseillère municipale Plan-les Ouates), membres Epicerie du Village) et un-e représentant-e Distillerie de Saconnex-d'Arve 

Réservation conseillée :  www.plan-les-ouates.ch/agenda

20h30 La puissance de l’arbre

Suivi d'une discussion avec Ernst Zürcher (Ingénieur forestier, chargé de cours à l'Ecole polytecnnique fédérale de Lausanne) et Philippe Clerc (représentant du Jardin botanique) 

Jeudi 30 Septembre

18h30 Food for change

Avec Jacques Mirenowics, co-directeur des Artisans de la Transition, entrée payante, séance ouverte à tous 

19h45 La bataille du Libre

suivi d'une discussion avec Christophe Masutti, co-administrateur de Framasoft, auteur de « Affaires Privées, aux sources du capitalisme de Surveillance », co-auteur de la biographie de Richard Stallman

19h45 L'agriculture urbaine : Une solution pour la prochaine décennie ?

Suivi d'une discussion avec Manon Gardiol (Guide naturaliste, association La Libellule), Patrik Fouvy (Directeur du service du paysage et des sites)

20h00 Kiss the ground

Suivi d’une discussion avec Xavier Dupla (Agronome, cofondateur Sols Vivants), Christophe Bosson (Paysan vigneron) et un-e représentant-e de Swissaid Genève

20h00 Génération Greta

Ouverture des portes et buvette à 19h00

Vendredi 1 Octobre

18h45 Ouverture des portes

Petite restauration 100% bio et locale + boissons en vente avant, entre et après les deux projections.

18h45 Plus chauds que le climat

En collaboration avec ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne

Ouverture des portes à 18h30.

19h30 Les légumes dans le sang

Loris Perozzo, permaculteur à Founex 

19h45 Douce France

suivi d'une discussion avec Geoffrey Couanon, réalisateur

20h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

Ouverture des portes et buvette à 19h00

20h30 Une fois que tu sais Billetterie

Suivi d’une discussion avec Souad von Allmen (Membre campagne d’impact “Une fois que tu sais”) et René Longet (Expert en durabilité et parrain du Festival)

Samedi 2 Octobre

13h00 Le temps des arbres

Présence de M. Alain Vulliamy, Agriculteur à Oulens, pour une discussion sur le thème de l'agroforesterie 

14h00 Kiss the ground

Suivi d’une discussion avec Alexis Corthay (Initiateur de l’Affaire Tournerêve, ancien paysan de la Touvière) et Capucine Musard (Association Biovision)
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

16h00 The future of flight – l’avenir de l’aviation

Suivi d’une discussion avec Philippe de Rougemont (Conseiller municipal, Cofondateur et coordinateur de Noé21), Philippe Dugerdil (Professeur HEG Genève, membre de la CARPE) et Michel Fabre (Membre du Conseil d’administration de l’Aéroport international de Genève)
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

18h00 Des insectes dans l’assiette

Suivi d’une discussion avec Sylvia Schibli (Versogood) et Alexandre Rousset (Gérant du restaurant La Ritournelle)

19h30 A contresens

Suivi d'une intervention de Marc Bosio et Olivier Ferrari de One Creation Coopérative

20h00 Plus chauds que le climat

Suivi d’une discussion avec Patrick Chappuis (Enseignant engagé pour la Grève pour l’Avenir) et deux représentant-e-s de la Grève pour l’Avenir

20h00 A contresens

Suivi d'une discussion avec le journaliste et co-auteur du film Jonas Schneiter.

20h00 Fast fashion

Cinéma CinéLéma à Thonon 

Avec l'Atelier Re-Née, les Bobines du Léman, le BIJ Thonon Agglomération et l’école de musique de Perrignier Feel'Inc

Dimanche 3 Octobre

10h30 La forêt pour école

Suivi d'une discussion avec Dominique Bezençon, fondateur de l'école Point Nature 

14h00 Pomme de discorde

Suivi d’une discussion avec Daniel Künzi (Réalisateur) et un-e paysan-ne de la ferme biologique de la Touvière
En partenariat avec la Ville de Genève, service Agenda 21 – Ville durable

 

15h00 A contresens

Suivi d'une discussion avec le journaliste Jonas Schneiter et Monsieur Laurent Balsiger, directeur SEFA 

16h00 La grâce du sillon

Suivi d’une discussion avec Olivia Spahni (Secrétaire générale de Pro Natura Genève) et Benoît Stadelmann (WWF Suisse)

Mardi 5 Octobre

Mercredi 6 Octobre

20h00 Demain Annecy

Suivi d'une discussion avec Terre d'Union et les réalisateurs

20h30 Plus chauds que le climat

Suivi d'une discussion avec Blaise Horisberger, vice président des Vert.e.s neuchâtelois.es, anciennement collaborateur scientifique responsable du dossier de la protection de la couche d'ozone et des gaz synthétiques à effet de serre de 1991 à 2017 au sein de l'office fédéral de l'environnement OFEV

Jeudi 7 Octobre

12h30 Douce France

Suivi d'un débat sur le rôle de l'assistant social dans le suivi de projets liés au développement durable, entrée gratuite, séance ouverte à tous 

19h00 Food for change

Soirée offerte par la ville de Nyon

En présence de François Lhuissier de l'association « Au-Potager 

de Nyon », Diane Golay et Laura Calabro de la coopérative « Le local », Samuel Baumgartner du domaine de « Bois-Bougy »

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

logo_vss_2021_opaque.png

20h00 Vivante !

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

20h00 Food for change

Palais Lumière à Evian

Avec le jardin bio Pousses d'Avenir et Bobines du Léman

20h30 Food for change

Création d’atelier autour de l’alimentation – Intervenant : Nathalie Gauthiez

Vendredi 8 Octobre

18h30 Génération Greta

fra - sottotitoli ita - buffet apéro dalle 19h45 

19h00 A contresens

En présence de Zelda Chauvet, journaliste et coproductrice du documentaire, et de Christoph Frei, professeur à l'EPFL et membre du EWF (Energy web foundation), associé et directeur du développement de la Global Energy Transformation Alliance (GETalliance) à Emerald, ancien CEO et secrétaire General du WEC (World Energy Council)

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

 

19h00 Forum "place à l'acte" : Soirée Théatre "Auréliens"

De François Gremaud, avec Aurélien Patrouillard, texte : Conférence d'Aurélien Barrau, production : Théâtre de Vidy – 2c Company

USINE A GAZ

20h30 Kiss the ground

ita - ospite Pierre Zanchi

20h30 Le loup et moi

Suivi d'une discussion avec Damien Jeannerat, berger et éleveur en Valais,  Mousqueterre Prod, média socio-environnemental 

20h45 Génération Greta

Avec un spectacle et suivi d'une discussion

21h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

En présence de Stephan Rytz, réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

21h00 Douce France

Suivi d'une discussion avec des intervenants.

Samedi 9 Octobre

09h00 Forum "place à l'acte" Ramassage des déchets avec l'association "Sol à Tous, Tous au Sol"

Ramassage de déchets autour de la place du chateau de Nyon. RDV à 9h à l'entrée de la ferme du Manoir, apporter si possible gilets fluo et gants de jardinage de 9h à 10h30

 

10h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Lacto fermentation

Apprenez à conserver les vitamines des légumes de saison pour les consommer toute l'année. Sur inscription auprès de integration@nyon.ch de 10h30 à 12h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

10h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Upcycling avec apesigned

Tu as un vieux sac et des vieux jeans dans ton armoire et tu ne sais pas quoi en faire? Viens participer à notre atelier upcycling de vieux jeans et crée toi un Tote bag unique et stylé! Prix : 15.-. Sur inscription auprès de Jeanne : 076 223 01 49 de 10h30 à 11h30

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

10h30 Slow news

ita - con dolcetti offerti per colazione

11h00 Forum "place à l'acte" : Activités "Nature en ville"

Stand autour de la biodiversité sur la base du projet « Nos voisins sauvages » de 11h00 à 18h00

FERME DU MANOIR

11h00 ACCUEIL Forum "place à l'acte"

Venez découvrir de 11h à 21h notre forum avec un espace librairie et vente de semences, une buvette avec des produits maison et locaux et des stands d'associations et coopératives oeuvrant pour le développement durable dans notre région. 

FERME DU MANOIR

13h30 Forum "place à l'acte" : Repair truck "L'Ecrou"

Donnez une nouvelle vie à vos appareils cassés. Amenez un objet pour obtenir un devis gratuit de 13h30 à 16h30. 

PLACE DU CHATEAU

14h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Nature

Ateliers de découverte de la nature animé par l'association Léman Nature de 14h00 à 17h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

14h00 Des insectes dans l’assiette

En présence de Nicolas Godinot, responsable des contenus et conservateur des sciences de la nature à l’Alimentarium et Jürgen Vogel, fondateur de Grimiam

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

14h30 Sur les traces de la panthère des neiges

Avec Murielle Sèvegrand, photographe et Jérôme Gremaud, biologiste, dessinateur animalier

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Upcycling avec apesigned

Tu as un vieux sac et des vieux jeans dans ton armoire et tu ne sais pas quoi en faire? Viens participer à notre atelier upcycling de vieux jeans et crée toi un Tote bag unique et stylé! Prix : 15.-. Sur inscription auprès de Jeanne : 076 223 01 49 de 15h00 à 16h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Zero Déchet

Atelier de fabrication de produits ménagers et de produits cosmétiques. Prix 10.-. Sur inscription auprès de Nadine Heim : 079 383 94 68

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Ciné philo

Ouvert à tous, petits et grands, réflexion et discussion autour de séquences de films. Programme idéal pour les enfants

SALLE DE LA BRETECHE

15h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

16h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

16h00 Fast fashion

En présence d'Anja Imobersteg, organisatrice du Festival de mode durable "The Good as New" et de Katia Vladimirova, associée et chercheuse à l'institut de recherche sociologique et d'étude environnementale à l'Université de Genève, fondatrice du Sustainable Fashion Consumption network

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

17h15 Génération Greta

Avec le collectif des grèves du climat 

18h00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

18h30 Amazonian cosmos

Suivi d'une discussion avec Daniel Schweizer, réalisateur, Sion

18h30 Food for change

ita - buffet apéro dalle 19h45 

19h00 Forum "place à l'acte" : Soirée Théatre "Auréliens"

De François Gremaud, avec Aurélien Patrouillard, texte : Conférence d'Aurélien Barrau, production : Théâtre de Vidy – 2c Company

USINE A GAZ

20h00 Une terre à nouveau fertile, suivi du film Le temps des arbres

Avec Valentin Gottraux, formateur en permaculture 

20h30 Génération Greta

En présence de Raphaël Caregnato et Jean-Valentin de Saussure, respectivement responsable régional et vice-président de Swiss Youth for Climate et de Gary Domeniconi, représentant de l'association la Grève du Climat

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

Dimanche 10 Octobre

10h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Permaculture

Projection du court métrage "Une terre à nouveau fertile"  et atelier d'initiation à la permaculture animé par Léo Zoppi de l'HEPIA de 10h30 à 11h30

FERME DU MANOIR

10h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Lacto fermentation

Apprenez à conserver les vitamines des légumes de saison pour les consommer toute l'année. Sur inscription auprès de integration@nyon.ch de 10h30 à 12h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

10h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Upcycling avec apesigned

Tu as un vieux sac et des vieux jeans dans ton armoire et tu ne sais pas quoi en faire? Viens participer à notre atelier upcycling de vieux jeans et crée toi un Tote bag unique et stylé! Prix : 15.-. Sur inscription auprès de Jeanne : 076 223 01 49 de 10h30 à 11h30

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

11h00 ACCUEIL Forum "place à l'acte"

Venez découvrir de 11h à 21h notre forum avec un espace librairie et vente de semences, une buvette avec des produits maison et locaux et des stands d'associations et coopératives oeuvrant pour le développement durable dans notre région. 

FERME DU MANOIR

11h00 Main basse sur l'eau

Suivi d'une discussion

11h00 Vincent Munier, éternel émerveillé

En présence de Michel Munier, naturaliste et photographe, père du réalisateur

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

11h00 Forum "place à l'acte" : Activités "Nature en ville"

Stand autour de la biodiversité sur la base du projet « Nos voisins sauvages » de 11h00 à 18h00

FERME DU MANOIR

12h00 Brunch ou grillades

Suivi d’une activité en lien avec la nature et le futur

13h30 Forum "place à l'acte" : Repair truck "L'Ecrou"

Donnez une nouvelle vie à vos appareils cassés. Amenez un objet pour obtenir un devis gratuit de 13h30 à 16h30. 

PLACE DU CHATEAU

14h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Nature

Ateliers de découverte de la nature animé par l'association Léman Nature de 14h00 à 17h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

14h00 Kiss the ground

En présence d'Antoine Besson, maître d'enseignement à la Haute École du paysage, d'ingénierie et d'architecture de Genève

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Ciné philo

Ouvert à tous, petits et grands, réflexion et discussion autour de séquences de films. Programme idéal pour les enfants

SALLE DE LA BRETECHE

15h00 La souris des moissons

Entrée libre - Programme idéal pour les enfants

Lieu : SALLE DE LA BRETECHE

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Upcycling avec apesigned

Tu as un vieux sac et des vieux jeans dans ton armoire et tu ne sais pas quoi en faire? Viens participer à notre atelier upcycling de vieux jeans et crée toi un Tote bag unique et stylé! Prix : 15.-. Sur inscription auprès de Jeanne : 076 223 01 49 de 15h00 à 16h00

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Zero Déchet

Atelier de fabrication de produits ménagers et de produits cosmétiques. Prix 10.-. Sur inscription auprès de Nadine Heim : 079 383 94 68

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h30 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

15h30 La forêt pour école

Suivi d'une discussion

16h00 Forum "place à l'acte" : Atelier Lombricompostage

Ateliers de lombricompostage animé par l'association ProxiCompost

Programme idéal pour les enfants

FERME DU MANOIR

16h00 Le temps des arbres

En présence d'Ernst Zürcher, ingénieur forestier, docteur en sciences naturelles et professeur et chercheur en sciences du bois à la Haute école spécialisée bernoise

Lieu : SALLE DU CONSEIL COMMUNAL

17h00 Une fois que tu sais

Suivi d'une discussion animée par Yannick Laignel Fondateur de Solucracy,  de l’association Facea2main Pacte de la Transition.

18h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion

Lundi 11 Octobre

19h00 Le temps des arbres

Suivi d'une discussion avec Joëlle Chautems, fondatrice et directrice de l’école Eoriañ, école suisse de pratiques énergétiques et de reliance à la nature, et Philippe Quinodoz, ancien chef jardinier de la ville de Sion.

Mardi 12 Octobre

19h00 A contresens

Suivi d'une discussion avec Marc Muller,ingénieur en énergies et fondateur d’IMPACT LIVING, Manuele Margni, prof. associé à la HEI de la HESSO-Valais

Mercredi 13 Octobre

15h00 La souris des moissons

Suivi d'une discussion avec Emilie Dessimoz, animatrice à la maison de la Nature

19h00 Vincent Munier, éternel émerveillé

Suivi d'une discussion avec Benoît Aymon, ancien journaliste de la RTS , cofondateur et producteur de l’émission « Passe-moi les jumelles » pendant 26 ans

19h00 Wetlands, l’héritage de Luc Hoffmann

Suivi d'une discussion autour du film avec Sylvie Duret
Chargée de missions, Conservatoire d’espaces naturels Rhône-Alpes

20h00 Une fois que tu sais

Suivi d'une discussion avec les Colibris Annecy

Jeudi 14 Octobre

19h00 Génération Greta

Suivi d'une discussion avec Noémie Moos, co-présidente des jeunes vert·e·s Valais et étudiante en Lettres, Céline Dessimoz, députée Verte VS

Vendredi 15 Octobre

19h00 Champ de Luttes, Semeurs d'Utopie

Échanges sur le film et présentation des Jardins de Chivrageon à Aubonne

Samedi 16 Octobre

10h00 Les mal aimés

Pour le jeune public dès 4 ans avec accueil chocolat dès 9h00

14h00 Génération Greta

Grève pour le Climat Vaud : Quelles actions face à l'urgence climatique ? 

15h00 Patate

Pour le jeune public dès 4 ans avec goûter après la projection

16h30 Kiss the ground

Suivi d'une discussion sur la thématique du documentaire

19h30 A contresens

Débat sur la mobilité électrique, en compagnie de Marc Müller, l'un des enquêteurs principaux du documentaire

19h45 Héros Ordinaires Neuchâtel

En présence des réalisatrices Sylvie Dupraz, Marie Geiser, Sandrine Rollinet & Cinzia Sigg 

Dimanche 17 Octobre

12h30 Interlude musical

Avec la Fanfare des enfants migrants

14h00 Sur les traces de la panthère des neiges

Un photographe-naturaliste local nous transmettra sa passion

17h30 Food for change

Présentation du jardin en permaculture de L'Institut Le Rosey par son chef jardinier

19h30 Le temps des arbres

Questions/réponses en compagnie de Jean Rosset, inspecteur cantonal des forêts (VD)