Programme

2020

2020

Samedi 29 Février

16h00 Fair Traders

En présence de Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

18h45 Prisons sans Barreaux

En présence de Chantal Blanc, personne qui a créé la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg

20h30 La bataille du Libre

En présence de Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg,ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

Dimanche 1 Mars

14h30 Premières Loges

En présence de Graine d'apiculteur viendra proposer une super activité pour petits et grands, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines aux miel et thé froid maison).

14h45 Premières Loges

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

16h45 Artistes de la Vie

En présence de André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en éléctronique.

Mardi 3 Mars

20h30 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'un intervenant

Mercredi 4 Mars

Jeudi 5 Mars

19h30 Entracte

Apéritif /dégustation - Ludovic Pashoud Vigneron à Lutry

20h00 Prisons sans Barreaux

En présence de l'association Robin des Toits en coopération avec les Bobines du Léman.

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

21h30 Débat

Débat animé par : Christina de Raad Iseli - Paysanne innovatrice.

Vendredi 6 Mars

18h00 Dark Eden

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

19h00 La Buena Vida

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

19h00 L'Autre Connexion

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

19h30 La bataille du Libre

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

20h00 La bataille du Libre

Philippe Borrel France 2018

20h00 La bataille du Libre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

Samedi 7 Mars

13h30 Opération Biodiversité

En présence de Jérôme Pellet, biologiste

14h00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14h00 La bataille du Libre

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

17h00 Main basse sur l'eau

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

19h30 La bataille du Libre

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

20h00 Cérémonie d'ouverture

Présentation de films et remise du Prix Tournesol en présence de nombreux invités, suivie d'une verrée offerte par la Commune de Prégny-Chambésy

Dimanche 8 Mars

10h00 Seeds of profit

En présence d’intervenants et brunch offert 

10h00 ATELIER PRATIQUE

10:00-12:00: « Travail qui Relie » pour aller à la rencontre de nos sentiments face à l’état du monde et se remettre en mouvement pour agir à son échelle. Âge conseillé : dès 15 ans. Sur inscription : evenementiel@rolle.ch. Contribution par participation consciente.

13h15 GRATUIT

Sélection de courts métrages d’animation tout public, en collaboration avec l'Association Animatou.

14h00 Ours, Simplement Sauvage

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

14h30 Prisons sans Barreaux

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15h30 ANIMATION

Parents-enfants (6-14 ans): « À la découverte des petites bêtes dans l’eau » avec « La Maison de la Rivière ». Sur inscription : evenementiel@rolle.ch.

15h30 ATELIER PARTICIPATIF

Proposé par Swiss Youth for Climate: Agir pour la cause climatique, conseils et pistes d'action.

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Développements apportés par l'Association Public Eye.

19h30 Le Dernier Poumon du Monde

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

Mardi 10 Mars

17h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d’une discussion et d’un apéro

Mercredi 11 Mars

18h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de David Pasquiet, artisan chocolatier, fondateur de la maison L'instant chocolat, Jérome Ménichon, collaborateur de la maison Felchlin

19h00 Courts métrages des gymnasiens

Projections et remise des prix du concours de court-métrages « La mobilité dans tous ses états ! ». Venez nombreux encourager les gymnasiens finalistes !

SALLE DU CONSEIL

Jeudi 12 Mars

18h00 Main basse sur l'eau

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de Claude Bernard, géochimiste, glaciologue, hydrologue et photographe, Damien Métrailler, président de l'association des communes concédantes

18h45 Intro II

Apéro d'ouverture du Festival du Film Vert du Pays de Gex, avec un moment musical proposé par les élèves option musique du Lycée international de Ferney-Voltaire.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

19h00 Main basse sur l'eau

Séance offerte par la ville de Nyon.

logo.vss_.nyon_.chv_.2_detail.jpg

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

19h30 La bataille du Libre

Après le film discussion et verre d'amitié.

Main basse sur l'eau - en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue

20h00 Homo Herbivorus

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

20h15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion avec Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

Vendredi 13 Mars

17h45 Ouverture de La maison du projet

Ouverture de La maison du projet, stand présent: Stop-Linky-Pays-de-Gex & eco-pratique.org.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

18h00 La bataille du Libre

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence d'Alexandre Cotting, professeur en informatique de gestion à la HES-SO Valais-Wallis et Matthieu Delaloye, collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis

18h15 Prisons sans Barreaux

l’hypersensibilité environnementale

19h00 Seeds of profit

En présence de Gert, Kleijer, ancien responsable de la banque de semence agroscope

SALLE DU CONSEIL

19h40 Présentation

Présentation de l'association Stop-Linky-Pays-de-Gex.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

20h00 Push

Court métrage Suisse de Serge Mérillat (6 minutes)

20h00 La bataille du Libre

Suivi d’une intervention de M. Gergard Andrey, conseiller National

20h15 Retour à la normale

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.**

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

** attention: réservez vos places à l'avance!

20h15 Honeyland

En présence de Carine Beaud

20h30 La bataille du Libre ("Hacking For The Commons)

En présence du réalisateur Philippe Borrel

SALLE DU CONSEIL

Samedi 14 Mars

11h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

En présence de Laurène Jaquier et Clément Romi,  initiateurs des jardins Semeurs d'Avenir à Nyon et spécialiste des questions agricoles 

SALLE DU CONSEIL

13h15 Ouverture de La maison du projet

Ouverture de La maison du projet, stands des associations présentes: eveilenforet.ch, permabondance.ch, leman-libre.org, itopie.ch & eco-pratique.org*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

13h45 L'Autre Connexion

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

14h00 Le Dernier Poumon du Monde

En présence de l'association Earthworm pour la préservation des écosystèmes mondiaux

SALLE DU CONSEIL

14h00 La montagne aux histoires

Suivi d’une activité pour les enfants avec un photographe, M. Yann Zitouni

15h00 Courts métrages du Zoo de la Garenne

SALLE DE LA BRETECHE

Entrée libre

15h45 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

16h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Laurent Matile, spécialiste Entreprises et Droits Humains au sein d'Alliance Sud. 

SALLE DU CONSEIL

16h30 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

17h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une intervention de M. Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire général de Prométerre

17h00 La bataille du Libre

En présence de François Marthaler

17h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

17h30 Opération Biodiversité

Invités prévus (à confirmer)

18h30 The Kingdom - How Fungi made our World

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

SALLE DU CONSEIL

20h00 Premières Loges

Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

20h15 La bataille du Libre

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

20h30 Le Dernier Poumon du Monde

suivi d’une intervention de M. Matthieu Mulot, spécialiste en sciences environnementales, université de Neuchâtel

20h30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

Orane Burri, réalisatrice (à confirmer)

21h00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

SALLE DU CONSEIL

Dimanche 15 Mars

09h30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

09h45 Ciné goûter

Ciné goûter pour les enfants, offert par la boulangerie artisanale Bio La Grange à Tartines.

10h00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste

10h30 Premières Loges

Première loges, dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

11h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une discussion et d’un brunch (payant)

11h00 L'Autre Connexion

En présence de Christophe Widmer, initiateur du module Ecole à Ciel Ouvert de l'Etalissement Primaire de Gland et Anne Maghe, créatrice du jardin d'enfants en forêt "La ferme des lutins"

SALLE DU CONSEIL

11h30 Visite guidée du Museum

 Proposée par l'AMUSE (gratuit, durée 30 min. environ)

11h30 Ateliers enfants

Ateliers enfants proposés par l'association Nous voulons des coquelicots et ProApia pour les 3-10 ans.

13h30 Ours, Simplement Sauvage

(voir avec Jura Parc)

14h00 Permaculture, la voie de l'autonomie

En présence de Susan Wakeman, permacultrice et enseignante

SALLE DU CONSEIL

14h00 Présentation

Présentation du projet de coopérative d'habitants de Ferney-Voltaire par le collectif CAHP, www.cahp.info

14h00 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

15h00 Prisons sans Barreaux

Invités prévus (à confirmer)

15h30 Atelier Bee's wrap

Atelier Bee's wrap proposé par les associations Eco-pratique et Colibris du Pays de Gex pour les 8-99 ans.

16h00 Ours, Simplement Sauvage

Avec Pro Natura Fribourg

16h00 Courts métrages du Zoo de la Garenne

SALLE DE LA BRETECHE

Entrée libre

16h00 L'homme a mangé la terre

En présence d'Alexandra Roversi, responsable de la consommation durable et communication pour la Suisse romande chez Biovision

SALLE DU CONSEIL

16h30 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

18h15 Main basse sur l'eau

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

Lundi 16 Mars

16h30 Premières Loges

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

20h00 Honeyland

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

Mardi 17 Mars

20h15 Le Dernier Poumon du Monde

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Jeudi 19 Mars

19h30 Seeds of profit

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

Vendredi 20 Mars

14h30 Climate Express 2019

Pour les élèves de 8P de Meyrin

20h00 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

20h00 Frugale Nature

Carole Messmer Suisse 2019

Samedi 21 Mars

09h45 Seeds of profit (Les semences de la révolte)

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

11h15 Retour à la normale

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

17h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

17h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

17h30 Prisons sans Barreaux

Monsieur Pierre Louis. Portable en mode avion obligatoire.

20h15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

Dimanche 22 Mars

14h00 La bataille du Libre

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

18h00 Artistes de la Vie

Suivi d’une discussion et d’un apéro

18h15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

Lundi 23 Mars

20h00 Artistes de la Vie

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Mardi 24 Mars

20h00 La bataille du Libre

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20h00 Anthropocène Billetterie

En présence de

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- Militants du collectif Grève pour le climat Genève

- Laila Batou, Avocate au barreau de Genève

20h30 Why We Cycle

Intervenant : association velo en ville Annemasse

Mercredi 25 Mars

18h30 Ours, Simplement Sauvage

En présence de

- Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

20h30 Artifishal

En présence de

- Christoph Ebener, Président de la Fédération des Sociétés de Pêche Genevoises

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, Département Génétique et Evolution à l'Université de Genève

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région Vaudoise de l’Association pour la Sauvegarde du Léman

Jeudi 26 Mars

19h30 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Blossum (chocolatier éthique) et Jean Luc Pittet

19h30 Apéritif/Dégustation

avec Pierre Fonjallaz Vigneron en Biodynamie

20h00 La bataille du Libre

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy, en coopération avec les Bobines du Léman.

21h30 Débat

En présence d'Elise Ruchonnet et Joséphine Sierro, coopérative de la Brouette.

Vendredi 27 Mars

18h00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

18h30 Expositions

Ouverture des expositions de 18h30 à 19h45.

18h30 Courts métrages Billetterie

Circuit

Illegal Activists

Wantoks: Dance of resilience in Melanesia 

Homeostasie

Rewild

Burkinabe Bounty

19h15 Trace

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

19h30 Permaculture, la voie de l'autonomie

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20h00 La bataille du Libre

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

20h00 Honeyland

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

20h00 La bataille du Libre

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

20h30 Retour à la normale Billetterie

En présence de

- Anne-Cécile Reimann, Présidente de l'association ContrAtom

- Marc Muller 

Samedi 28 Mars

14h30 Premières Loges

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

15h00 Expositions

Ouverture des expositions de 15h à 19h45.

16h00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec l'association Stop-linky.

17h00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

17h00 Prisons sans Barreaux

Un.e scientifique (contacts en cours)

17h15 Il Faut Sauver L'abeille Noire

Moyen métrage hors sélection officielle du FFV. Moyen métrage de 20 minutes, hors sélection officielle du FFV, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une présentation du programme de réinsertion de l'abeille noire à Fort l'Ecluse par Rosa Maria Licon et discussion avec Vincent Canova.

18h00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

19h30 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20h00 Une vie de grand Rhinolophe

Film hors sélection officielle du FFV. Suivi d'une discussion avec le réalisateur du film Tanguy Stoecklé & Cyril Schönbächler du CCO Genève (centre de coordination ouest pour l'étude et la protection des chauves-souris).

20h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

Dimanche 29 Mars

09h30 Ouverture & exposition

Ouverture & exposition Regards d'extinction, macro-photographies de Mathieu Latour (2/2), sur la thématique des espèces en voie d'extinction.

09h45 Ciné goûter

Ciné goûter pour les enfants, offert par l'association Eco-pratique.

10h00 Fair Traders

En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde et brunch offert

11h30 Activité pour enfants

Activité pour enfants de 3-10 ans avec Proapia

15h00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

En présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15h00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

15h30 Ours, Simplement Sauvage

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

16h00 Roxanne

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

17h00 Paroles de plantes

À Crans, au Temple, le 29 mars 2020 dès 17h, vous êtes les bienvenus pour visionner ce film qui traite de la mémoire des plantes et de l’importance de chacune d’elles. Des acteurs de la vie paysanne de notre village témoigneront de leur quotidien et de leur approche de cette problématique. Un moment d’échange et de réflexion sur notre rôle d’acteur du monde de demain.

 

*Intervenants: Monsieur G. Pilloud, vigneron, Messieurs J.-C. Pradervand et Y. Berney Y. Berney

17h00 Shelter

En présence de Jean-Marc Comment (ATE) et un intervenant du Club alpin. Projection gratuite pour les membres ATE sur présentation de la carte.

20h00 Main basse sur l'eau

En présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

Lundi 30 Mars

18h30 Dark Eden

En présence de Giacomo Luciani

Mardi 31 Mars

20h30 La bataille du Libre

En présence de

- Philippe Borrel, réalisateur du film

- Olivia Vuagniaux, jardinière à Semences de Pays

- Bertrand Graz, Coordinateur de l'Unité Médecines - Fondation Antenna

Mercredi 1 Avril

18h30 The Kingdom - How Fungi made our World

En présence de Philippe Clerc, Dr en Sciences, conservateur co-responsable des collections aux Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève

19h00 Main basse sur l'eau

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

20h30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

En présence de Frédérique Perler, Députée au Grand Conseil, d'Eric Amos, professeur associé en architecture du paysage à Hepia, responsable d’un groupe de recherche « Technique & Paysage » et président de l’association Plante & Cité Suisse et de Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts

Jeudi 2 Avril

20h00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

20h30 L'homme a mangé la terre

En présence de Jérémy Désir, de Gilles Garazi, et d'Eléonore Arnaud, Militante Extiction Rebellion Lausanne

Vendredi 3 Avril

19h00 "On est plus chaud que le climat"

Spectacle humoristique de Bruno Peki

19h30 Fair Traders

En présence de Chantal Peyer, de PPP

20h00 Climate Express 2019

Théo Milliez & Mathieu Veriter Suisse 2019

20h30 Honeyland Billetterie

En présence de Rosa Maria Licón Luna, Docteur vétérinaire spécialisée en abeilles et membre cofondateur de l’association Wild Bees Project

Samedi 4 Avril

14h00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival, de Jan Isler, Fondateur et Directeur de l'association OneAction et administrateur de la société Panyan Alliance

18h00 Seeds of profit

En présence de Julian Tugwell, Membre Direction Recherche & Projets Responsable Département AgroEcologie et de la Fondation Antenna

19h30 La bataille du Libre

En présence de Bertrand Delacretaz

20h00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation

En présence de Christian Labhart, réalisateur du film, de Jean Ziegler (sous réserve), d'Elisa Larvego et de Jean Larvego

Dimanche 5 Avril

14h00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence de Jacques Cambon, Ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste

16h00 Fair Traders

En présence de Claire Fischer - Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid et de Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni pour une mode équitable et écologique

17h00 La bataille du Libre

Suivi d'un débat discussion

20h00 Courts métrages

Circuit

Illegal Activists

Wantoks: Dance of resilience in Melanesia

Homeostasie

Rewild

Burkinabe Bounty

Mardi 7 Avril

Mercredi 8 Avril

18h00 Ours, Simplement Sauvage

En présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

20h00 Main basse sur l'eau

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Jeudi 9 Avril

19h00 L'homme a mangé la terre

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

Mardi 14 Avril