Kalender

2020

2020

Samstag 29 Februar

16:00 Fair Traders

En présence de Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

18:45 Prisons sans Barreaux

En présence de Chantal Blanc, personne qui a créé la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg

20:30 La bataille du Libre

En présence de Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg,ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

Sonntag 1 März

14:30 Premières Loges

En présence de Graine d'apiculteur viendra proposer une super activité pour petits et grands, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines aux miel et thé froid maison).

14:45 Premières Loges

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

16:45 Artistes de la Vie

En présence de André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en éléctronique.

Dienstag 3 März

20:30 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'un intervenant

Mittwoch 4 März

Donnerstag 5 März

19:30 Entracte

Apéritif /dégustation - Ludovic Pashoud Vigneron à Lutry

20:00 Prisons sans Barreaux

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

21:30 Débat

Débat animé par : Christina de Raad Iseli - Paysanne innovatrice.

Freitag 6 März

18:00 Dark Eden

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

19:00 La Buena Vida

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

19:00 L'Autre Connexion

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

19:30 La bataille du Libre

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

20:00 La bataille du Libre

Philippe Borrel France 2018

20:00 La bataille du Libre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

Samstag 7 März

13:30 Opération Biodiversité

En présence de Jérôme Pellet, biologiste

14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14:00 La bataille du Libre

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants

17:00 Main basse sur l'eau

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

19:30 La bataille du Libre

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

20:00 Cérémonie d'ouverture

Présentation de films et remise du Prix Tournesol en présence de nombreux invités, suivie d'une verrée offerte par la Commune de Prégny-Chambésy

Sonntag 8 März

10:00 Seeds of profit

En présence d’intervenants et brunch offert 

10:00 ATELIER PRATIQUE

10:00-12:00: « Travail qui Relie » pour aller à la rencontre de nos sentiments face à l’état du monde et se remettre en mouvement pour agir à son échelle. Âge conseillé : dès 15 ans. Sur inscription : evenementiel@rolle.ch. Contribution par participation consciente.

13:15 GRATUIT

Sélection de courts métrages d’animation tout public, en collaboration avec l'Association Animatou.

14:00 Ours, Simplement Sauvage

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

14:30 Prisons sans Barreaux

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15:30 ANIMATION

Parents-enfants (6-14 ans): « À la découverte des petites bêtes dans l’eau » avec « La Maison de la Rivière ». Sur inscription : evenementiel@rolle.ch.

15:30 ATELIER PARTICIPATIF

Proposé par Swiss Youth for Climate: Agir pour la cause climatique, conseils et pistes d'action.

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Développements apportés par l'Association Public Eye.

19:30 Le Dernier Poumon du Monde

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

Dienstag 10 März

17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d’une discussion et d’un apéro

Mittwoch 11 März

18:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de David Pasquiet, artisan chocolatier, fondateur de la maison L'instant chocolat, Jérome Ménichon, collaborateur de la maison Felchlin

19:00 Courts métrages des gymnasiens

Projections et remise des prix du concours de court-métrages « La mobilité dans tous ses états ! ». Venez nombreux encourager les gymnasiens finalistes !

SALLE DU CONSEIL

Donnerstag 12 März

18:00 Main basse sur l'eau

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence de Claude Bernard, géochimiste, glaciologue, hydrologue et photographe, Damien Métrailler, président de l'association des communes concédantes

18:45 Intro II

Apéro d'ouverture du Festival du Film Vert du Pays de Gex, avec un moment musical proposé par les élèves option musique du Lycée international de Ferney-Voltaire.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

19:00 Main basse sur l'eau

Séance offerte par la ville de Nyon.

logo.vss_.nyon_.chv_.2_detail.jpg

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

19:30 La bataille du Libre

Après le film discussion et verre d'amitié.

Main basse sur l'eau - en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue

20:00 Homo Herbivorus

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

20:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion avec Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

Freitag 13 März

17:45 Ouverture de La maison du projet

Ouverture de La maison du projet, stand présent: Stop-Linky-Pays-de-Gex & eco-pratique.org.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

18:00 La bataille du Libre

Suivi d’une discussion et d’un apéro en présence d'Alexandre Cotting, professeur en informatique de gestion à la HES-SO Valais-Wallis et Matthieu Delaloye, collaborateur, Institut Informatique de gestion, HES-SO Valais-Wallis

18:15 Prisons sans Barreaux

l’hypersensibilité environnementale

19:00 Seeds of profit

En présence de Gert, Kleijer, ancien responsable de la banque de semence agroscope

SALLE DU CONSEIL

19:40 Présentation

Présentation de l'association Stop-Linky-Pays-de-Gex.*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

20:00 Push

Court métrage Suisse de Serge Mérillat (6 minutes)

20:00 La bataille du Libre

Suivi d’une intervention de M. Gergard Andrey, conseiller National

20:15 Retour à la normale

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.**

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

** attention: réservez vos places à l'avance!

20:15 Honeyland

En présence de Carine Beaud

20:30 La bataille du Libre ("Hacking For The Commons)

En présence du réalisateur Philippe Borrel

SALLE DU CONSEIL

Samstag 14 März

11:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

En présence de Laurène Jaquier et Clément Romi,  initiateurs des jardins Semeurs d'Avenir à Nyon et spécialiste des questions agricoles 

SALLE DU CONSEIL

13:15 Ouverture de La maison du projet

Ouverture de La maison du projet, stands des associations présentes: eveilenforet.ch, permabondance.ch, leman-libre.org, itopie.ch & eco-pratique.org*

*dans La maison du projet à côté du cinéma Voltaire

13:45 L'Autre Connexion

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

14:00 Le Dernier Poumon du Monde

En présence de l'association Earthworm pour la préservation des écosystèmes mondiaux

SALLE DU CONSEIL

14:00 La montagne aux histoires

Suivi d’une activité pour les enfants avec un photographe, M. Yann Zitouni

15:00 Courts métrages du Zoo de la Garenne

SALLE DE LA BRETECHE

Entrée libre

15:45 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

16:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Laurent Matile, spécialiste Entreprises et Droits Humains au sein d'Alliance Sud. 

SALLE DU CONSEIL

16:30 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une intervention de M. Jean-Luc Kissling, ancien secrétaire général de Prométerre

17:00 La bataille du Libre

En présence de François Marthaler

17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

17:30 Opération Biodiversité

Invités prévus (à confirmer)

18:30 The Kingdom - How Fungi made our World

En présence de Bernard Messerli, botaniste, ancien conservateur des jardins du château de Prangins

SALLE DU CONSEIL

20:00 Premières Loges

Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

20:15 La bataille du Libre

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.**

** attention: réservez vos places à l'avance!

20:30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

Orane Burri, réalisatrice (à confirmer)

20:30 Le Dernier Poumon du Monde

suivi d’une intervention de M. Matthieu Mulot, spécialiste en sciences environnementales, université de Neuchâtel

21:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

SALLE DU CONSEIL

Sonntag 15 März

09:30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

09:45 Ciné goûter

Ciné goûter pour les enfants, offert par la boulangerie artisanale Bio La Grange à Tartines.

10:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste

10:30 Premières Loges

Première loges, dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

11:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une discussion et d’un brunch (payant)

11:00 L'Autre Connexion

En présence de Christophe Widmer, initiateur du module Ecole à Ciel Ouvert de l'Etalissement Primaire de Gland et Anne Maghe, créatrice du jardin d'enfants en forêt "La ferme des lutins"

SALLE DU CONSEIL

11:30 Ateliers enfants

Ateliers enfants proposés par l'association Nous voulons des coquelicots et ProApia pour les 3-10 ans.

11:30 Visite guidée du Museum

 Proposée par l'AMUSE (gratuit, durée 30 min. environ)

13:30 Ours, Simplement Sauvage

(voir avec Jura Parc)

14:00 Présentation

Présentation du projet de coopérative d'habitants de Ferney-Voltaire par le collectif CAHP, www.cahp.info

14:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

En présence de Susan Wakeman, permacultrice et enseignante

SALLE DU CONSEIL

14:00 Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Suivi d'un atelier "ciné-philo" ouvert à tous, petits et grands.

SALLE DE LA BRETECHE

15:00 Prisons sans Barreaux

Invités prévus (à confirmer)

15:30 Atelier Bee's wrap

Atelier Bee's wrap proposé par les associations Eco-pratique et Colibris du Pays de Gex pour les 8-99 ans.

16:00 Ours, Simplement Sauvage

Avec Pro Natura Fribourg

16:00 Courts métrages du Zoo de la Garenne

SALLE DE LA BRETECHE

Entrée libre

16:00 L'homme a mangé la terre

En présence d'Alexandra Roversi, responsable de la consommation durable et communication pour la Suisse romande chez Biovision

SALLE DU CONSEIL

16:30 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

18:15 Main basse sur l'eau

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

Montag 16 März

16:30 Premières Loges

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

20:00 Honeyland

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

Dienstag 17 März

20:15 Le Dernier Poumon du Monde

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Donnerstag 19 März

19:30 Seeds of profit

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

Freitag 20 März

20:00 Frugale Nature

Carole Messmer Suisse 2019

20:00 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

20:30 I ragazzi dello sciopero

ita - invitati Misha Gyorik (autore) et i giovani dello sciopero per il clima

Samstag 21 März

09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte)

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

11:00 La bataille du Libre

fra - sottotitoli ita / GIPFEL E BRIOCHES

11:15 Retour à la normale

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

17:30 Prisons sans Barreaux

Monsieur Pierre Louis. Portable en mode avion obligatoire.

20:15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

Sonntag 22 März

14:00 La bataille du Libre

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

18:00 Artistes de la Vie

Suivi d’une discussion et d’un apéro

18:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

Montag 23 März

20:00 Artistes de la Vie

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

Dienstag 24 März

20:00 Anthropocène Ticket

En présence de

- Tobias Brosch, Professeur en psychologie du développement durable

- Militants du collectif Grève pour le climat Genève

- Laila Batou, Avocate au barreau de Genève

20:00 La bataille du Libre

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20:30 Why We Cycle

Intervenant : association velo en ville Annemasse

Mittwoch 25 März

18:30 Ours, Simplement Sauvage

En présence de

- Brice Petit, Photographe animalier amateur et passionné

20:30 Artifishal

En présence de

- Christoph Ebener, Président de la Fédération des Sociétés de Pêche Genevoises

- Dr. Alexandre Lemopoulos, Post-doctorant, Département Génétique et Evolution à l'Université de Genève

- Diane Maitre, Biologiste et coordinatrice pour la région Vaudoise de l’Association pour la Sauvegarde du Léman

Donnerstag 26 März

19:30 Apéritif/Dégustation

avec Pierre Fonjallaz Vigneron en Biodynamie

19:30 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de Blossum (chocolatier éthique) et Jean Luc Pittet

20:00 La bataille du Libre

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy, en coopération avec les Bobines du Léman.

21:30 Débat

En présence d'Elise Ruchonnet et Joséphine Sierro, coopérative de la Brouette.

Freitag 27 März

18:00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

18:30 Expositions

Ouverture des expositions de 18h30 à 19h45.

18:30 Courts métrages Ticket

Circuit

Illegal Activists

Wantoks: Dance of resilience in Melanesia 

Homeostasie

Rewild

Burkinabe Bounty

19:15 Trace

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

19:30 Permaculture, la voie de l'autonomie

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

L'autre connexion*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20:00 Honeyland

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

20:00 La bataille du Libre

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

20:00 La bataille du Libre

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

20:30 Retour à la normale Ticket

En présence de

- Anne-Cécile Reimann, Présidente de l'association ContrAtom

- Marc Muller 

Samstag 28 März

14:30 Premières Loges

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

15:00 Expositions

Ouverture des expositions de 15h à 19h45.

16:00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec l'association Stop-linky.

17:00 Prisons sans Barreaux

Un.e scientifique (contacts en cours)

17:00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

17:15 Il Faut Sauver L'abeille Noire

Moyen métrage hors sélection officielle du FFV. Moyen métrage de 20 minutes, hors sélection officielle du FFV, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une présentation du programme de réinsertion de l'abeille noire à Fort l'Ecluse par Rosa Maria Licon et discussion avec Vincent Canova.

18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

19:30 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

Le dernier poumon du monde*

*(en cas d'impossibilité d'obtenir un film souhaité à des conditions raisonnables ou dans la bonne langue)

20:00 Une vie de grand Rhinolophe

Film hors sélection officielle du FFV. Suivi d'une discussion avec le réalisateur du film Tanguy Stoecklé & Cyril Schönbächler du CCO Genève (centre de coordination ouest pour l'étude et la protection des chauves-souris).

20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

Sonntag 29 März

09:30 Ouverture & exposition

Ouverture & exposition Regards d'extinction, macro-photographies de Mathieu Latour (2/2), sur la thématique des espèces en voie d'extinction.

09:45 Ciné goûter

Ciné goûter pour les enfants, offert par l'association Eco-pratique.

10:00 Fair Traders

En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde et brunch offert

11:30 Activité pour enfants

Activité pour enfants de 3-10 ans avec Proapia

15:00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

15:00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

En présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15:30 Ours, Simplement Sauvage

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

16:00 Roxanne

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

17:00 Paroles de plantes

À Crans, au Temple, le 29 mars 2020 dès 17h, vous êtes les bienvenus pour visionner ce film qui traite de la mémoire des plantes et de l’importance de chacune d’elles. Des acteurs de la vie paysanne de notre village témoigneront de leur quotidien et de leur approche de cette problématique. Un moment d’échange et de réflexion sur notre rôle d’acteur du monde de demain.

En présence de Monsieur G. Pilloud, vigneron et de Messieurs J.-C. Pradervand et Y. Berney Y. Berney

17:00 Shelter

En présence de Jean-Marc Comment (ATE) et un intervenant du Club alpin. Projection gratuite pour les membres ATE sur présentation de la carte.

20:00 Main basse sur l'eau

En présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

Montag 30 März

18:30 Dark Eden

En présence de Giacomo Luciani

Dienstag 31 März

20:30 La bataille du Libre

En présence de

- Philippe Borrel, réalisateur du film

- Olivia Vuagniaux, jardinière à Semences de Pays

- Bertrand Graz, Coordinateur de l'Unité Médecines - Fondation Antenna

Mittwoch 1 April

18:30 The Kingdom - How Fungi made our World

En présence de Philippe Clerc, Dr en Sciences, conservateur co-responsable des collections aux Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève

19:00 Main basse sur l'eau

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

En présence de Frédérique Perler, Députée au Grand Conseil, d'Eric Amos, professeur associé en architecture du paysage à Hepia, responsable d’un groupe de recherche « Technique & Paysage » et président de l’association Plante & Cité Suisse et de Daniel Oertli, Chef du service des espaces verts

Donnerstag 2 April

20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

20:30 L'homme a mangé la terre

En présence de Jérémy Désir, de Gilles Garazi, et d'Eléonore Arnaud, Militante Extiction Rebellion Lausanne

Freitag 3 April

17:30 Ouverture des portes et de la billetterie et du bar

Accueil et visite des stands, ateliers, des associations et des sponsors

Ouverture de la salle de projection à 18h45

19:00 "On est plus chaud que le climat"

Stand-up humoristique  d’un jeune genevois de 20 ans, Bruno Peki qui aborde avec humour les enjeux écologiques mis en exergue par les jeunes.

19:30 Fair Traders

En présence de Chantal Peyer, de PPP

19:30 Court métrage, Jai Jagat

La marche pour la paix New Delhi – Genève

20:00 Inauguration du Festival à Meyrin

En présence de Mme le Maire de la commune de Meyrin, Nathalie Leuenberger.

Visite des stands, ateliers, des associations et des sponsors.

20:00 Climate Express 2019

Théo Milliez & Mathieu Veriter Suisse 2019

20:30 Honeyland Ticket

En présence de Rosa Maria Licón Luna, Docteur vétérinaire spécialisée en abeilles et membre cofondateur de l’association Wild Bees Project

21:45 Débat autour de la désobéissance civile

En présence des représentants genevois de XR, des jeunes pour la grève du climat, des Grand-Parents pour le climat, du WWF, des élus locaux et de la police cantonale.

Samstag 4 April

14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

En présence de René Longet, Expert en durabilité et parrain du Festival, de Jan Isler, Fondateur et Directeur de l'association OneAction et administrateur de la société Panyan Alliance

17:00 Ouverture des portes et de la billetterie et du bar

Accueil et visite des stands, ateliers, des associations et des sponsors

Ouverture de la salle de projection à 17h45

18:00 Main basse sur l'eau

Après l’or et le pétrole, voici venu le temps de la ruée vers l’eau. Enquête sur le business de l’or bleu.

18:00 Seeds of profit

En présence de Julian Tugwell, Membre Direction Recherche & Projets Responsable Département AgroEcologie et de la Fondation Antenna

19:30 La bataille du Libre

En présence de Bertrand Delacretaz

19:30 Débat autour de la privatisation de l’eau

Avec des représentants de l’asssociation europeanwaterproject, des SIG, du WWF Genève

20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation

En présence de Christian Labhart, réalisateur du film, de Jean Ziegler (sous réserve), d'Elisa Larvego et de Jean Larvego

20:45 Projection du film PHARE du Festival : La bataille du Libre

Suivi d'un débat sur l’obsolescence programmée

22:15 Débat sur l’obsolescence programmée

Avec des représentants de l’Association NoOPS, de ge-répart.ch, de la Manivelle Genève

Sonntag 5 April

14:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence de Jacques Cambon, Ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste

16:00 Fair Traders

En présence de Claire Fischer - Yannick Bravo, Membre du comité de la coopérative Le Nid et de Gaétan Morel, Membre du comité de l'association Ayni pour une mode équitable et écologique

17:00 La bataille du Libre

Suivi d'un débat discussion

20:00 Courts métrages

Circuit

Illegal Activists

Wantoks: Dance of resilience in Melanesia

Homeostasie

Rewild

Burkinabe Bounty

Dienstag 7 April

Mittwoch 8 April

18:00 Ours, Simplement Sauvage

En présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

20:00 Main basse sur l'eau

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Donnerstag 9 April

19:00 L'homme a mangé la terre

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

Samstag 11 April

Dienstag 14 April