Anthropocène

Artifishal

Artistes de la Vie

Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Climate Express 1ère édition

Courts-métrages 2020 - programme 1

Deforestation Made in Italy

Die Rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst

En quête de sens

Frugale Nature

Homo Herbivorus

Kerterre

L'Autre Connexion

L'homme a mangé la terre

La Buena Vida

La montagne aux histoires

La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Le Dernier Poumon du Monde

Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

Main basse sur l'eau : la bataille de l'or bleu

Monsanto, La Fabrique du Doute (Envoyé Spécial)/Monsanto Papers, Manufacturing Doubts

Nuit des animaux

On a 20 Ans pour Changer le Monde

Opération Biodiversité

Ours, Simplement Sauvage

Permaculture, la voie de l'autonomie

Pestrop - An Ugandan story

Premières Loges

Prisons sans Barreaux

Retour à la normale

Roxanne

Seeds of profit (Les semences de la révolte)

Temps des forêts

The Climate Limbo

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

When Tomatoes Met Wagner

Courts-métrages 2020 - programme 1

Notre sélection de courts-métrages de l'année 2020:

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA

Durée totale: 86'

Regisseur: 
Divers
Land: 
Divers
Jahr: 
2020
Laufzeit: 
86min.
Sprache: 
Verschiedene Sprachen
Untertitel: 
Französisch
Année de sélection: 
2020

Daten für diesen Film

Courts-métrages 2020 - programme 1

25.09.2020, 18:30 Courts métrages Genève Cinelux

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

Historique des projections

2020

04.10.2020, 20:00 Genève - Meinier Touvière Courts métrages
25.09.2020, 18:30 Genève Cinelux Courts métrages

ATTENTION, DEUX COURTS-MÉTRAGES SONT EN ANGLAIS SANS SOUS-TITRES.

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'