Villes

Deutschschweiz

Bern

Freiburg

Villes

Svizzera italiana

Kalender

L'édition 2020 du festival est maintenant terminée.
Nous nous réjouissons de vous retrouver l'année prochaine !

2020

Samstag, 29. Februar

16:00 Fair Traders

Suivi d'une discussion avec Mathieu Voisard de l'Association FAIR'ACT

18:45 Prisons sans Barreaux

Suivi d'une discussion avec Chantal Blanc, initiatrice de la pétition « contre la 5G » sur le canton de Fribourg.

20:30 La bataille du Libre

Suivi d'une discussion avec Charly Pache, membre fondateur du FabLab Fribourg, ingénieur en informatique industrielle et vice président du parti Pirate Suisse

Sonntag, 1. März

14:00 L'homme a mangé la terre

Suivie d’une discussion avec Benoit Uffer, citoyen éclairé sur la question du climat et conférencier récurent dans les locaux de Tribu Architecture

14:30 Premières Loges

Suivi d’une super activité pour petits et grands par Graines d’apiculteurs, découverte du monde des abeilles, visite de la miellerie mobile et goûter (tartines au miel et thé froid maison).

14:45 Premières Loges

Suivi d'une sortie en foret pour voire les traces d'animaux

16:45 Artistes de la Vie

Suivi d'une discussion avec André Baechler, maître Reiki, accompagnant pour personne en fin de vie et ingénieur en électronique.

Dienstag, 3. März

20:30 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'un intervenant

Mittwoch, 4. März

Donnerstag, 5. März

19:30 Entracte

Apéritif /dégustation - Ludovic Pashoud Vigneron à Lutry

20:00 Prisons sans Barreaux

En présence de l'association Robin des Toits .

Avec les intervenants suivants dans l'échange qui suivra la projection :
- le Dr en biologie Daniel FAVRE (Suisse)
- le Dr Richard FAITG (Collectif Environnement Santé 74 - médecin de
l'Association Zones Blanches)

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

20:00 Honeyland

En présence de Carine Beaud, responsable du projet Graines d’apiculteurs

 

21:30 Débat

Débat animé par : Christina de Raad Iseli - Paysanne innovatrice.

Freitag, 6. März

18:00 Dark Eden

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment une co-accusée du procès « Roger & Credit Suisse» ainsi que Maître Mahaim, avocat lors de ce procès et membre du Grand Conseil Vaudois.

19:00 La Buena Vida

AVANT-PREMIÈRE – Soirée organisée par l’Association « Osons Changer », film et débat autour de l’initiative « multinationales responsables ». 19:00 Ouverture des portes, bar et petite restauration. 20:00 " La Buena Vida " – Jens Schanze (2015) 21:30 Débat avec Danièle Gosteli, responsable du dossier économie et droits humains chez Amnesty.

19:00 L'Autre Connexion

En présence de Nathalie Barras, pédagogue par la nature

19:30 La bataille du Libre

Cinéma Le Kremlin

En présence de François Marthaler, ancien conseiller d’Etat, fondateur de why! open computing SA

20:00 La bataille du Libre

En présence de Jean-Pierre Rey prof. HES-SO, puis suivi d'une verrée

Samstag, 7. März

13:30 Opération Biodiversité

En présence de Vincent Sonnay, biologiste

14:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de la réalisatrice, Athénaïs Python. Brève description du premier procès climatique d’envergure en Suisse et de ses enjeux, par Marie-Pomme Moinat, observatrice légale d’Extinction Rébellion. ANIMATIONS proposées par les membres de XR sur le thème de la désobéissance civile, ses valeurs et sa légitimité.

14:00 Main basse sur l'eau

Cinéma Le Kremlin

14:00 La bataille du Libre

Suivi d’un apéritif et d’une discussion avec différents intervenants, notamment François Aubriot, président du PlossRA, association qui regroupe de nombreuses entreprises du numérique en région Rhône-Alpes et SWISSAID qui abordera les brevets sur les plantes ainsi que son travail sur le sujet en particulier en lien avec les pays du Sud.

17:00 Main basse sur l'eau

Témoignages sur l'engagement citoyen de l'association "Stop embouteillage" de Divonne.

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Cinéma Le Kremlin

En présence de Chantal Peyer Cheffe d’équipe, Entreprises et droits humains

19:30 La bataille du Libre

Présentation de François Marthaler, entrepreneur, conseiller d'Etat VD 2004-2012, sur les logiciels libres.

20:00 Cérémonie d'ouverture

Présentation de films et remise du Prix Tournesol en présence de nombreux invités, suivie d'une verrée offerte par la Commune de Prégny-Chambésy

Sonntag, 8. März

10:00 Seeds of profit

Suivi d’un brunch offert. En présence de Adrian Jutzet, semencier et agriculteur bio, et Francine Pellaud, professeure spécialisée en développement durable à la HEPFR.

10:00 ATELIER PRATIQUE

10:00-12:00: « Travail qui Relie » pour aller à la rencontre de nos sentiments face à l’état du monde et se remettre en mouvement pour agir à son échelle. Âge conseillé : dès 15 ans. Sur inscription : evenementiel@rolle.ch. Contribution par participation consciente.

13:15 GRATUIT

Sélection de courts métrages d’animation tout public, en collaboration avec l'Association Animatou.

14:00 Ours, Simplement Sauvage

Discussion sur le thème de la cohabitation avec la faune sauvage.

14:30 Prisons sans Barreaux

Cinéma Le Kremlin

En présence de Pierre Dubochet Ingénieur radio, Toxicologue des rayonnements non ionisants

15:30 ANIMATION

Parents-enfants (6-14 ans): « À la découverte des petites bêtes dans l’eau » avec « La Maison de la Rivière ». Sur inscription : evenementiel@rolle.ch.

15:30 ATELIER PARTICIPATIF

Proposé par Swiss Youth for Climate: Agir pour la cause climatique, conseils et pistes d'action.

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Développements apportés par l'Association Public Eye.

19:30 Le Dernier Poumon du Monde

Discussion avec Dominique Bourg, philosophe, professeur honoraire à l'UNIL. Climat: état des lieux, enjeux et perspectives.

Dienstag, 10. März

20:00 Temps des forêts

Au Cinéma Plazza

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Roland Métral, Ancien ingénieur Forêt à l'arrondissement forestier du Bas Valais (Service des Forêts des Cours d'Eau et du Paysage, SFCEP) et Jérôme Fournier, Biologiste UNINE | Entomologiste-Ornithologue, Bureau d'études Drosera

 

Mittwoch, 11. März

18:15 Temps des forêts

Au Cinéma Les Prado

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence Robert Jenni, Ingénieur forestier 3ème arrondissement, et Charles Cottet, Forestier 3ème arrondissement.

 

19:00 Courts métrages des gymnasiens

Projections et remise des prix du concours de court-métrages « La mobilité dans tous ses états ! ». Venez nombreux encourager les gymnasiens finalistes !

SALLE DU CONSEIL

Donnerstag, 12. März

18:45 Apéro d'ouverture du Festival du Film Vert du Pays de Gex

Jusqu’à 20h15

Avec un moment musical proposé par les élèves option musique du Lycée international de Ferney-Voltaire.

19:00 Main basse sur l'eau

Séance offerte par la ville de Nyon.

nyon-021219-logo.vss_.2020-opaque.png

En présence de Serge Guebey, Chef d’exploitation des Services industriels de la Ville de Nyon et Aurèle Jean Parriaux, Professeur à l’EPFL, Géologue et hydrogéologue

SALLE DU CONSEIL

 

19:30 Temps des forêts

Au Cinéma Urba

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Romain Nicole, Forestier, Triage du Suchet et Roland Stadler, municipal des forêts de Valeyres-sous-Rances.

19:30 La bataille du Libre

Après le film discussion et verre d'amitié.

20:00 Homo Herbivorus

En présence du collectif Vegetaliz et de l'association One Voice qui animeront l'échange qui suivra. Un film qui explore notre relation à la consommation de produits issus de l’exploitation animale.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

20:15 Prisons sans Barreaux

Suivi d'une discussion.

20:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion avec Pierre Pageot, Directeur Général Groupe SOS Transition Ecologique et Maxime de Rostolan, Fondateur de Fermes d'avenir, de Blue bees et du mouvement de lobbying citoyen La bascule.

Freitag, 13. März

17:45 Ouverture de La maison du projet

Stand présent: Stop-Linky-Pays-de-Gex & eco-pratique.org.

18:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d’une intervention de membres de l’association Permaculture Arc Jurassien.

18:15 Prisons sans Barreaux

L’hypersensibilité environnementale

18:15 Temps des forêts

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Cyril Combremont, Garde forestier

20:00 Push

Film hors sélection, de Fredrik Gertten (92') info film

20:15 Retour à la normale

Le docu-fiction qui va vous faire passer à l'énergie vert.

Suivi d'un court-métrage du projet de réseau d'Anergie de la ZAC Ferney-Genève-Innovation, d'un moyen métrage du scénario négaWatt, et d'une discussion avec Gilles Bouvard, Directeur Terrinnov-spl et François Périllon, ambassadeur negaWatt.

20:15 Honeyland

Suivi d’une intervention de Carine Beaud, responsable de Graines d’apiculteurs.

20:30 Temps des forêts

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de Martial Vurlod, Forestier ES, Triage de Lavaux et Yves Kasemy, inspecteur des forêts du 18 ème Arrondissement

Samstag, 14. März

13:15 Ouverture de La maison du projet

Stands des associations présentes: eveilenforet.ch, permabondance.ch, leman-libre.org, itopie.ch & eco-pratique.org

13:45 L'Autre Connexion

Une école de la nature

Suivi d'une discussion avec Charles de Planta, éducateur responsable de l'éco-crèche l'Eveil en forêt (pédagogie par la nature).

14:00 Fresque du Climat

Atelier ludique, participatif et créatif sur le changement climatique. Durée 2h30.

Inscription : interreaction.moutier@gmail.com

15:45 Permaculture, la voie de l'autonomie

Suivi d'une discussion avec Jenny Webster de l'association Permabondance.

17:00 Permaculture, la voie de l'autonomie

Discussion en présence de membres de la maison jurassienne pour l'agroécologie.

17:00 La bataille du Libre

Suivi d’une intervention de François Marthaler, fondateur de why! open computing SA.

17:30 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d’une intervention de Gaëtan Gyger, La Ferme à Gagy (ferme agroécologique à Souboz).

17:30 Opération Biodiversité

En présence de Michel Aragno, Professeur retraité de microbiologie Université de Neuchâtel et co-auteur du livre Le sol vivant

18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) + Homéostasie

2 films

The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Homéostasie court métrage de 6 minutes

18:15 Artistes de la Vie

Mettre son potentiel au service du monde

20:00 Premières Loges

Discussion en présence de Mélanie Oriet, responsable Forêt à l'Office de l'Environnement du Jura. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

20:00 Fair Traders

Suivi d’une intervention de Christoph Meier, éco-entrepreneur chez Rondechute et ProductDNA.

20:15 La bataille du Libre

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur Philippe Borrel et Richard Medina, des associations leman-libre & itopie.

20:30 En quête de sens

Suivi d’une intervention de l’association InTerreAction Moutier.

20:30 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence d'Orane Burri, réalisatrice

Sonntag, 15. März

09:30 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius + Traces

2 films

Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

09:45 Ciné goûter

Pour les enfants, offert par la boulangerie artisanale Bio La Grange à Tartines.

10:00 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de Véronique Mermoud, comédienne et activiste, et de deux membres du mouvement Extinction Rebellion

 

10:30 Temps des forêts

Grand Prix à la Semaine de la critique du Festival de Locarno 2018, Le Temps des Forêts est présenté en collaboration avec CINE-DOC.

logo_texte_2.png

Discussion en présence de spécialiste de la forêt (sous réserve)

10:30 Premières Loges

Dans la grande forêt vous faites partie de l'histoire

11:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence d'Orane Burri, réalisatrice

11:30 Visite guidée du Museum

 Proposée par l'AMUSE (gratuit, durée 30 min. environ)

11:30 Ateliers enfants

Proposés par l'association Nous voulons des coquelicots et ProApia pour les 3-10 ans.

12:45 Extinction Rebellion : Désobéir avec amour et détermination

En présence de membres du mouvement Extinction Rebellion

13:30 Ours, Simplement Sauvage

(voir avec Jura Parc)

15:00 Prisons sans Barreaux

En présence de Pierre Dubochet, ingénieur radio, toxicologue des rayonnements non-ionisants

15:30 Atelier Bee's wrap

Proposé par les associations Eco-pratique et Colibris du Pays de Gex pour les 8-99 ans.

16:00 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d’un court-métrage du projet « Caméra Nature » de Pro Natura Fribourg et d’une discussion avec les réalisateurs.

16:00 Vie secrète du jardin

Suivi d’une intervention de Jean-Claude Gerber, naturaliste et d’un atelier pour enfants sur le thème du jardin.

16:30 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'un ciné goûter pour enfants, offert par "Au P'tit bocal" magasin de vrac bio à St Genis-Pouilly.

18:15 Main basse sur l'eau : la bataille de l'or bleu

Cette version longue est suivie d'une discussion avec le réalisateur du film Jérôme Fritel par visioconférence et Stéphanie Rapoport, des associations Stop Embouteillage et Projet Européen de l'Eau.

Montag, 16. März

16:30 Premières Loges

Bibliothèque de Prégny-Chambésy, goûter servi à 16h00

20:00 Honeyland

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Loïc Favant, membre du conservatoire de l'abeille noire de la Vanoise, et Rosa Maria Licon Luna, du Wild Bees Project.

Dienstag, 17. März

18:00 Fair Traders

Participer à la création d’un futur juste et équitable!

20:15 Le Dernier Poumon du Monde

Suivi d'une discussion avec Constance Cluset, responsable France de l'association Kalaweit.org

Donnerstag, 19. März

19:30 Seeds of profit

Après le film mini-conférence, débat, échange de sémences, verre d'amitié

Freitag, 20. März

20:00 Ours, Simplement Sauvage

En présence d'Isabelle Germanier du Groupe Loup Suisse puis suivi d'une verrée

Samstag, 21. März

09:45 Seeds of profit (Les semences de la révolte)

En présence de M.J.Vuagniaux de l’Assoc.ResSources

11:15 Retour à la normale

En présence de M. C.Van Singer, porte-parole de Sortir du Nucléaire

17:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi d'une discussion en présence de Fernand Cuche puis d'un apéro

17:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Discussion en présence de Jessica Herschkowitz, responsable communication chez Camille Bloch

17:30 Prisons sans Barreaux

Monsieur Pierre Louis. Portable en mode avion obligatoire.

20:15 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

En présence de Mme Virginia Halecka Cattin, fondatrice du collectif citoyen du Val-de-Travers « Non aux forages d’hydrocarbures »

Sonntag, 22. März

14:00 La bataille du Libre

Suivit d'une conférence de François Marthaler, ancien Conseiller d'Etat vaudois et développeur de solutions informatiques libres (vers 16h)

18:15 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Suivi des réactions et témoignages d'Anne et Stéphane Challandes, nouveaux agriculteurs bio à Fontainemelon.

18:30 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

La soirée se prolongera dans une ambiance festive avec des performances musicales live tout public. Restauration bio et locale au bar de la Manivelle ! La Manivelle est une coopérative de solidarité qui offre le prêt d’outils et de matériels. Son objectif est de faire baisser la consommation d’objets. Mettez vos objets en commun à la Manivelle !

Montag, 23. März

Dienstag, 24. März

20:00 Anthropocène: L’époque humaine **Première Suisse** Ticket

Ouverture du Festival du Film  avec Sandrine Salerno, Maire de la Ville de Genève

Accueil et apéritif de bienvenue à 19h30

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- des militants du collectif Grève du climat Genève

- Maître Laïla Batou (avocate au barreau de Genève)

- Thibaud Mabut (climactiviste et mediactiviste)

- Professeur Tobias Brosch (spécialiste en psychologie du développement durable)

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

20:30 Why We Cycle

Intervenant : association velo en ville Annemasse

Mittwoch, 25. März

15:30 Ours, Simplement Sauvage

Tout public dès 6 ans

18:30 Ours, Simplement Sauvage

Suivi d'une discussion avec Brice Petit (photographe animalier amateur et passionné)

20:30 Artifishal

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Alexandre Lemopoulos (post-doctorant, département génétique et évolution à l’UNIGE)

- Christoph Ebener (Président de la Fédération des sociétés de pêche genevoises)

- Diane Maitre (biologiste et coordinatrice pour la région vaudoise de l’Association pour la sauvegarde du Léman)

Donnerstag, 26. März

19:30 Apéritif/Dégustation

avec Pierre Fonjallaz Vigneron en Biodynamie

20:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Accueil et apéritif de bienvenue à 19h30

La projection du film sera ensuite suivie d'une discussion avec

- Jean-Luc Pittet (agronome et secrétaire général honoraire de Terre des Hommes Suisse)

- Miguel Pineiro (co-fondateur de la chocolaterie Ublossom)

20:00 La bataille du Libre

En présence des associations LAC-Chablais et le Fab-Lac à la salle communale d'Anthy en coopération avec les bobines du Léman.

21:30 Débat

En présence d'Elise Ruchonnet et Joséphine Sierro, coopérative de la Brouette.

Freitag, 27. März

18:00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

18:30 Courts métrages Ticket

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse 

2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

19:15 Trace

Traces de Sébastien Pins, Belgique, 2019, court métrage de 12 minutes

19:30 Permaculture, la voie de l'autonomie

Le Weekend 28 et 29 formation initiatique à la permaculture.

20:00 La bataille du Libre

Intervenante : Une des responsables de la banque de semences de la Glâne

20:00 La bataille du Libre

Discussion en présence de Julie Humbert, responsable informatique, et de Tristan Donzé, philosophe.

20:00 Honeyland

La dernière chasseuse d’abeilles d’Europe

Suivi d'une discussion avec Vincent Canova, Directeur du conservatoire de l'abeille noire locale des Boutières et apiculteur Nature&progrès, et Rosa Maria Licon Luna, vétérinaire apicole et directrice scientifique du Wild bees project.

20:30 Retour à la normale Ticket

Suivi d'une discussion avec

- Anne-Cécile Reimann (Présidente de l’association ContrAtom)

- Guillaume Rapin (physicien)

- Marc Muller (fondateur et Directeur d'Impact Living, a participé à l'élaboration de la politique de sortie du nucléaire de la Suisse)

Samstag, 28. März

14:30 Premières Loges

Intervenant : Samuel Monachon, cinéaste naturaliste et animalier amateur

16:00 La pollution électromagnétique - Quels risques pour la santé ?

Moyen métrage de 26 min, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une courte discussion avec Alexis Le Moal (protection électromagnétique).

17:00 Prisons sans Barreaux

Avec un.e intervenant.e

17:00 Expo, animations, buvette

Expo : Entre visible et invisible: le climat dans notre assiette

17:15 Il Faut Sauver L'abeille Noire

Moyen métrage de 20 minutes, hors sélection officielle du FFV, prix spécial 3€ la séance. Suivi d'une présentation du programme de réinsertion de l'abeille noire à Fort l'Ecluse par Rosa Maria Licon et discussion avec Vincent Canova.

18:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

18:30 When Tomatoes Met Wagner

La soirée se poursuivra dans une ambiance festive. Nous aurons le plaisir de vous régaler avec de la nourriture bio, saine et de saison, sur fond de musique variée qui rythmera votre samedi soir.

20:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons) (2ème diffision)

Le groupe de jeunes des Rouges-gorges, présentera ses activités

20:00 Une vie de grand Rhinolophe

Film hors sélection officielle du FFV. Suivi d'une discussion avec le réalisateur du film Tanguy Stoecklé & Cyril Schönbächler du CCO Genève (centre de coordination ouest pour l'étude et la protection des chauves-souris).

20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

Intervenant : Eric Duc, paysan à Chavannes-sur-Moudon

Sonntag, 29. März

09:30 Ouverture & exposition

Regards d'extinction, macro-photographies de Mathieu Latour (exposition compète), sur la thématique des espèces en voie d'extinction.

09:45 Ciné goûter

Pour les enfants, offert par l'association Eco-pratique.

10:00 Fair Traders

Suivi d’un brunch offert. En présence de Catherine Bigler, membre du comité des Magasin du Monde.

15:00 Migrations secrètes – La chauve-souris pipistrelle de Nathusius

Discussion en présence de Sabrina Joye, Chiroptérologue. Projection gratuite offerte par Pro Natura Jura.

15:30 Ours, Simplement Sauvage

Intervenant : Elias Pesenti, biologiste, responsable secteur faune terrestre et chasse, service des forêts et de la nature (SFN)

16:00 Roxanne

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

16:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

Suivi d'une discussion en présence de Claude Grimm, journaliste ayant révélé le rapport confidentiel sur les intentions cachées en matière de gaz de schiste dans l’Arc jurassien, et Roxane Kurowiak, militante écologiste du mouvement de résistance citoyenne et rédactrice de la pétition à l'origine d'un moratoire de dix ans sur tout forage d’hydrocarbures dans le canton de Neuchâtel.

17:00 Paroles de plantes

À Crans, au Temple, le 29 mars 2020 dès 17h, vous êtes les bienvenus pour visionner ce film qui traite de la mémoire des plantes et de l’importance de chacune d’elles. Des acteurs de la vie paysanne de notre village témoigneront de leur quotidien et de leur approche de cette problématique. Un moment d’échange et de réflexion sur notre rôle d’acteur du monde de demain.

En présence de Monsieur G. Pilloud, vigneron et de Messieurs J.-C. Pradervand et Y. Berney Y. Berney

17:00 Shelter

Discussion en présence de Jean-Marc Comment (ATE) et Xavier Bédat (Club Alpin JU). 

17:30 Roxanne

(Comédie fiction en soutien au monde paysan)

19:00 Roxanne (2ème diffusion)

En présence d'Alain Bersier, agriculteur a Luins

20:00 Main basse sur l'eau

Discussion en présence de Gabriel Voirol, maire de Porrentruy

Montag, 30. März

18:30 Dark Eden

Suivi d'une discussion en anglais avec

- A representative of UNEP

- Giacomo Luciani (Co-director of the Executive Master in Oil and Gas Leadership, the Graduate Institute)

- María Mendiluce (Managing Director for Climate & Energy, Cities & Mobility and Circular Economy, WBCSD)

- Stephane Canetta (Public Engagement Specialist in the non-profit sector, Founder of mediActivism / Consultant and Former Amnesty International & Greenpeace)

Dienstag, 31. März

20:30 La bataille du Libre

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Bertrand Graz (Médecin et coordinateur du département Médecines de la Fondation Antenna)

- Philippe Borrel (réalisateur du film)

- Olivia Vuagniaux (association Semences de Pays)

Mittwoch, 1. April

18:30 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Suivi d'une discussion avec Dr. Philippe Clerc (conservateur co-responsale des collections au Conservatoire et Jardin botanique de la Ville de Genève)

19:00 Main basse sur l'eau

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

20:30 Les Arbres Remarquables, Un Patrimoine à Protéger

Suivi d'une discussion avec

- Eric Amos (Professeur associé à HEPIA)

- Daniel Oertli (Chef du service des espaces verts et de l'environnement)

- Frédérique Perler (Députée au Grand Conseil genevois)

- Roger Beer (Chef du secteur forêt et des arbres isolés à l'OCAN)

 

Projection en partenariat avec la Ville de Genève, Service Agenda 21 - Ville durable.

Donnerstag, 2. April

20:00 On a 20 Ans pour Changer le Monde

En présence du jardin d'insertion bio Pousses d'Avenir, membre du réseau Cocagne, et d'un intervenant d'Adabio (Association pour le Développement de l'Agriculture Biologique), en coopération avec les Bobines du Léman.

Les bénéfices serviront à la mise en place de paniers solidaires pour permettre l'accès à une alimentation de qualité à des personnes à faibles revenus.

20:30 L'homme a mangé la terre

Suivi d'une discussion avec

- Eléonore Arnaud (militante Extinction Rebellion Lausanne)

- Jérémy Désir (ancien analyste quantitatif chez HSBC et démissionnaire avec une lettre ouverte à l’humanité)

- Gilles Garazi (Directeur Transition énergétique, Services Industriel de Genève)

- Nicolas Walder (Conseiller administratif de la Ville de Carouge - sous réserve)

Freitag, 3. April

19:30 Fair Traders

En présence de Chantal Peyer, de PPP

20:30 Honeyland Ticket

Suivi d'une discussion avec

- Cédric Périat (apiculteur)

- Dr. Rosa Maria Licón Luna (vétérinaire spécialisée en abeilles et membre co-fondateur de l’association Wild Bees Project)

Samstag, 4. April

14:00 Chocolate's darkest secrets (La face cachée du cacao)

Suivi d'une discussion avec

- Jan Isler (fondateur et Directeur de l’association OneAction et administrateur de la société Banyan Alliance)

- René Longet (expert en durabilité et parrain du Festival)

16:00 The Kingdom - How Fungi made our World (Au royaume des champignons)

Suivi d'une discussion avec Yves Delamadeleine (biologiste spécialisé en mycologie)

18:00 Seeds of profit (Semences de la révolte)

Suivi d'une discussion avec Julian Tugwell (responsable du département Agroécologie de la Fondation Antenna)

19:30 La bataille du Libre

En présence de Bertrand Delacretaz

20:00 Passion - Zwischen Revolte und Resignation (Entre révolte et résignation)

Suivi d'une discussion avec

- Christian Labhart (réalisateur du film)

- Elisa Larvego (réalisatrice)

- Jean Larvego (association label-Vie)

- Jean Ziegler (homme politique, altermondialiste et sociologue suisse - sous réserve)

Sonntag, 5. April

14:00 Le Prix du Gaz- Une Résistance Citoyenne

Suivi d'une discussion avec Jacques Cambon (ingénieur hydrologue, membre de l'association Non au Gaz de Schiste)

16:00 Fair Traders

Suivi d'une discussion avec

- Claire Fischer (coordinatrice Fair Trade Town Suisse romande et Suisse italienne)

- Yannick Bravo (membre du comité de la coopérative Le Nid)

- Gaétan Morel (Membre du comité de l'association Ayni)

17:00 La bataille du Libre

Suivi d'un débat discussion avec  Eric Roethlisberger, co-fondateur de Siliconkids, statisticien et sociologue et Frederic Benninger, ingénieur, hackeur et animateur SiliconKids, pour un monde plus libre.

18:00 Main basse sur l'eau

Suivi d'une discussion avec

- Dr. Mara Tignino (Maître d’enseignement et de recherche à la Faculté de droit de l'UNIGE et conseillère juridique principale à la Plateforme Geneva Water Hub)

- Renaud de Watteville (Président de la fondation Access to Water)

20:00 Courts métrages

1.- "Circuit" de Delia Hess (8’) Suisse 
2.- "Illegal Activists" de Julia Dahr et Julie Lunde (11’) Norvège 
3.- "Wantoks: Dance of resilience in Melanesia" de Iara Lee (20’) Îles Salomon
4.- "Homéostasie" de Serge Mérillat (6’) Suisse 
5.- "Rewild" de Nicholas Chin et Ernest Zacharevic (4’) Indonésie 
6.- "Burkina Bounty" de Iara Lee (37’) USA 
Durée totale: 86'

Dienstag, 7. April

Mittwoch, 8. April

18:00 Ours, Simplement Sauvage

Discussion en présence de Jacques Ioset, naturaliste et photographe spécialiste de l'Ours brun

20:00 Main basse sur l'eau

En présence du groupe local Colibris Léman 74 et avec comme intervenant l'association Eau Bien Commun.

Possibilité de commander sur réservation une assiette végétale bio à 10€, dessert 3€ (voir les modalités dans les infos pratiques)

Donnerstag, 9. April

19:00 L'homme a mangé la terre

Organisé par ArGile, l'Association des Géographes de l'Université de Lausanne de l'Institut de géographie et durabilité, Bâtiment Géopolis

Dienstag, 14. April

Freitag, 8. Mai

20:00 Le festival on tour... à Nyon : Bikes vs cars

Des projections en entrée libre tout au long de l'année. 

Projection  de "Bikes vs Cars" de Fredrik Gertten (2015, 90') à la maison de quartier La Vie-là, rue des Marchandises 1 à Nyon