Programme

Mercredi 22 Février

Mercredi 1 Mars

17h30 Une ferme sauvage

Au magasin bio « Nouvelles Terres » 

Suivi d'une discussion

Jeudi 2 Mars

17h00 Fed Up

Suivi d’une discussion avec Nicolas de Kalbermatten, médecin endocrinologue et diabétologue, Michael Beyrer, professeur HES en génie des procédés alimentaires et Lydie Moreau, doctorante HES.

19h30 Ceux qui nous nourrissent

A la Médiathèque de Martigny

Suivi d'une discussion avec l'association Bio-Valais

20h00 Ceux qui nous nourrissent + Faim de terre + Ni queue, ni tête

Suivi d'une discussion avec Manon Wallenberger, co-auteur du film "Faim de Terre"

Vendredi 3 Mars

20h00 Tout s'accélère

Suivi d'un débat avec intervenant 

Samedi 4 Mars

10h30 Vivre avec les loups

Suivi d'un débat avec Caroline Broussaud, la productrice

12h30 FOOD COOP

Suivi d'un débat avec Hernan Mazzeo, le distributeur

14h00 Table Ronde associative : "Face à l'accélération du temps, quelles solutions peut-on proposer aux habitants de la Ville de Genève ?"

En présence de :

- Rolin Wavre, président de la section genevoise de la FRC

- SWISS YOUTH FOR CLIMATE

- Hervé Pichelin, directeur d'EQUITERRE

- Bruno Verdi, Président de SAFE For Environment ONG

- Yvan Claude, président de GAEA21

- Agathe Denis, Animatrice Vaud Fribourg Genève, Magasins du Monde

- Antonin Calderon, secrétaire général de la monnaie Le Léman

Clôture à 16h30

14h00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d'un forum « Ville en Transition »

15h00 The True Cost - Prix FEDEVACO 2017

Suivi d'une discussion avec les représentants de la FEDEVACO et Lauriane Sallin, Miss Suisse

17h00 Futur d'espoir, Prix Greenpeace 2017

Suivi d'un débat avec les représentants de Greenpeace et Guillaume Thébault, le réalisateur

18h00 Stands associations

Jusqu'à 20h30

avec :

- La boutique DVD du Festival du Film Vert

- PUBLIC EYE (anciennement Déclaration de Berne)

- GAEA

- Magasins du Monde

- SWISS YOUTH FOR CLIMATE

19h00 Repas Bio et végétarien

Sur réservation uniquement à l'Hôtel Beau-Site

19h00 Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen

Engagement-Markt (Marche d’engagment) mit IG Offenes Davos, Pro Velo Davos und UP Davos

20h30 Cérémonie de remise des prix

jusqu'à 23h00 au 1er Etage

Présentation du Festival

Court métrage d'introduction "Happy Man"

Présentation des films principaux

Remise des prix Greenpeace, FEDEVACO et Tournesol 2017

Dimanche 5 Mars

10h00 Révolution silencieuse

Projection suivie d'une discussion et d’un brunch 

Mardi 7 Mars

19h30 FOOD COOP

Dans le cadre d’un Café Décroissance organisé en partenariat avec le ROC Vaud – soupe offerte

Mercredi 8 Mars

14h30 La Tortue rouge

Avec goûter canadien

20h30 Kuyuhani empoisonné

Dans le cadre des soirées Vision du Nouveau Monde.

Jeudi 9 Mars

10h48 Futur d'espoir

Au Centre culturel Sésame (projection réservée aux jeunes)

18h30 Cargos, la face cachée du fret

Suivi d’une discussion avec Michel Maxime Egger, sociologue et écrivain, et Stéphane Genoud, professeur HES en management de l’énergie.

19h00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d'une discussion avec l'Association Le Léman

19h30 Trading paradise

En présence du réalisateur Daniel Schweizer

20h00 Futur d'espoir

Suivi à 21h30 d'un apéritif

Vendredi 10 Mars

19h00 Soirée consacrée à l'agriculture en Suisse aujourd'hui et demain

En présence de deux agricultrices bio de la région.

19h00 Cargos, la face cachée du fret

Suivi d'une discussion

20h00 Demain, film réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent

Présenté par l’Association rolloise « Osons changer »

20h00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion avec Madame Virginie Pasquier qui nous présentera son activité décroissante: L'épicerie en vrac "Au Petit Tout" de Bulle (Rue de la Promenade 42 )

20h30 Fukushima – A Nuclear Story

Suivi d'une discussion

Samedi 11 Mars

13h30 Lancement du Festival

Avec un groupe de jeunes du centre socioculturel « Sésame »

 

14h00 Une ferme sauvage

Salle 2 - Dès 8 ans

14h00 Tout s'accélère

projection gratuite, dès 12 ans

14h00 La Tortue rouge

Suivi d’un atelier bricolage pour les enfants à base de récupération. 

14h00 Mantoson + OGM, mensonges et vérités

Suivi d'une discussion avec Arnold Schori (Agroscope)

15h30 Vivre avec les loups

Film pour les familles

16h00 Vivre avec les loups

Film familial, dès 10 ans

16h30 Océans, le mystère plastique

Suivi d'une discussion avec Pascal Hagmann (ONG Oceaneye)

17h00 Présentation des projets Demain2520

Processus issu de la projection du film Demain

17h00 The True Cost

Suivi d’une discussion

17h00 Révolution silencieuse

Suivi d’une discussion avec Christine et Cédric Chezeaux

17h30 Qu'est-ce qu'on attend ?

Des villes en transition : et Rolle ? Dialogue avec Dominique Bourg, philosophe, professeur à la Faculté des géosciences et de l'environnement de l'UNIL

18h00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion

20h30 Trading paradise

En compagnie du cinéaste Daniel Schweizer, présentation et débat avec le public

22h30 L'Âme de la Banquise

Suivi d'une animation par les bénévoles

Dimanche 12 Mars

10h00 Journée familles

- Activité pour les enfants (chaque enfant repartira avec le fruit de son activité)
- Tarif famille pour les films
- Prix enfant pour le repas

11h00 Vivre avec les loups

Suivi d'une discussion

14h00 Révolution silencieuse

Suivi d'une discussion avec Lila Ribi (Réalisatrice)

14h00 Vers un monde altruiste ?

Dialogue avec Olga Klimecki, chercheuse en neurosciences et psychologie à l’Université de Genève

14h00 Une ferme sauvage

Salle 2 - Dès 8 ans

16h00 Le Potager de mon Grand-Père

Suivi d'une animation par les bénévoles

16h30 The True Cost

« ...des pistes pour une mode responsable », avec Isa Boucharlat et Fanny Dumas, co-présidentes de l’Association FAIR’ACT et Géraldine Viret de Public Eye

16h30 Projection dans le cadre du FIFDH au Théâtre de La Tournelle à Orbe

Après la projection, un repas préparé par des requérants d’asile vous est offert.

19h00 Holy field, holy war

Débat sur la problématique des forages dans notre région avec Damaris Lütolf Awad, citoyenne militante et Geneviève Pasche, conseillère communale défendant les droits à la qualité de l’eau dans le Haut-Lac

20h30 FOOD COOP

Présentation de « La Brouette » et dialogue avec les membres de cette coopérative alimentaire

Mardi 14 Mars

Mercredi 15 Mars

20h00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d’un débat en présence de Jean-Claude Mensch, Maire du village en transition Ungersheim

20h30 Jean Ziegler - l'optimisme de la volonté

En collaboration avec l’USV et discussions

Jeudi 16 Mars

18h30 Vivre avec les loups

Suivi d’une discussion avec Jean-Marc Landry, biologiste et fondateur de la fondation Jean-Marc Landry, et Nathalie Di Natale, éleveuse de brebis sur l’alpage de la Fouly.

19h30 The Yes Man is Revolting

Anschliessend: Brainstorming-Runde für "lustige" Aktionen in Basel

19h30 A LA POURSUITE DU SILENCE (IN PURSUIT OF SILENCE)

Intervention du Dr. Sophie Hoehn, Cheffe de section au DETEC, Division lutte contre le bruit

19h30 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

20h30 FOOD COOP

Suivi d’un débat en présence de Hernan Mazzeo de l’équipe de production du film 

20h30 Tout s’accélère

Intervention sur l’Education pour l’environnement et le développement durable par Francine Pellaud, professeure spécialisée HEP

Vendredi 17 Mars

18h00 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

Suivi d'une discussion Questions/Réponses avec Pro Natura Neuchâtel

19h30 Les nouveaux guerriers des champs

Suivi d’une discussion avec Monsieur Grégoire Raboud, enseignant retraité de l’Ecole cantonale d’agriculture valaisanne

19h30 Cargos, la face cachée du fret

Intervention sur la consommation de biens industriels, par Jérôme Gostelli de Izy Solaire

19h30 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d’une intervention

20h30 Tout s'accélère

Apéro, rencontres discussion

20h30 Seed, The Untold Story

Intervention de Stéphane Rumpf, cultivateur de céréales ancestrales

20h30 Devises citoyennes

Suivi d'une petite présentation de la monnaie locale valaisanne appelée le Farinet

20h45 Landfill Harmonic

Suivi d’un débat en présence de Bea Johnson, auteur de « Zéro déchet »

Samedi 18 Mars

11h15 Devises citoyennes

Suivi d'une discussion

14h25 Seed, The Untold Story

Présentation de Paniers engagés par sa secrétaire Gaëlle Bigler et de Glâne Ouverte par sa présidente Catherine Monnard

15h51 Futur d'espoir

Suivi d’une collation

16h00 A la poursuite du silence (In pursuit of silence)

Intervention du Dr. Sophie Hoehn, Cheffe de section au DETEC, Division lutte contre le bruit

16h13 A Vevey

Programme : Tout s’accélère - Futur d’espoir - Cargo

16h30 Révolution silencieuse

Suivie d’une discussion avec Cédric Chezeaux

18h00 The True Cost

Apéro, rencontres discussion

18h30 Cargos, la face cachée du fret

Intervention sur la consommation locale

19h30 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

20h30 FOOD COOP

Apéro, rencontres discussion

20h30 The True Cost

Discussion avec Bottega Ethica de la mode responsable

20h45 Fukushima – A Nuclear Story

Suivi d’un débat en présence de Géraud Bournet, auteur de « Franckushima », et Enercoop

 

Dimanche 19 Mars

15h00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion

16h00 Une ferme sauvage

Animation pour les enfants et présentation du Panda Club Fribourg

17h00 The True Cost

Suivi d'une discussion

20h00 Le Silence des oiseaux

Suivi d’un débat en présence de Laurent Vallonton, ornithologue au Museum d’Histoire Naturelle de Genève, et Jean-Christophe Delattre, ornithologue et photographe animalier

Pot de clôture !

Lundi 20 Mars

20h30 Tout s'accélère

Avec possibilité buvette et présentation

Mardi 21 Mars

20h00 Vers un monde altruiste ?

Suivi d’un moment de théâtre Playback

20h30 Futur d'espoir

Suivi d’un débat animé par Guillaume Thébault réalisateur du film

Mercredi 22 Mars

Jeudi 23 Mars

18h00 WORAUF WARTEN WIR NOCH?

Ungersheim im Elsass nimmt den Wandel ernst und lebt den Wandel auf allen Ebenen. Auf was warten wir noch? 

 

Die Umweltpllattform UP und Decroissance Bern laden die Berner Bevölkerung ein zur Inspiration, zum Dialog und zur Aktion, um auch in Bern den Wandel aktiv zu gestalten. Get UP!

18h30 Tout s'accélère

Suivi d’une discussion avec Adèle Thorens, philosophe et conseillère nationale et Mélanie Gretz, géologue et médiatrice de l'exposition « Anthropocène ».

Vendredi 24 Mars

17h40 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion avec le Prof. Vincent Kaufmann, Professeur de sociologie urbaine et d'analyse de la mobilité de l’EPFL

21h00 Nouveau monde

Suivi d’un partage d’idées

Samedi 25 Mars

14h00 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

15h53 A Montreux

Programme : Tout s’accélère - Le silence des oiseaux

17h30 Ceux qui nous nourrissent

Présentation de Notre Panier Bio, de la Ferme de la Tourbière ainsi que M. Gebhard Schuwey, agriculteur IP Suisse

 

Brunch offert par Notre Panier Bio

18h30 Tout s'accélère

Suivi d’une collation

20h00 FOOD COOP

Présentation de coopérative La Brouette, épicerie durable lausannoise

Dimanche 26 Mars

10h00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Projection suivie d'un brunch

11h00 Une ferme sauvage

(ciné-goûter pour enfant >6 ans)

Lundi 27 Mars

20h30 The True Cost

Avec possibilité buvette et présentation

Mardi 28 Mars

19h00 Révolution silencieuse

Discussion avec Cédric Chezeau

 

20h30 On commence quand ?

Suivi d’un débat animé 

Mercredi 29 Mars

19h00 Trading paradise

Suivi d'une présentation de Public Eye sur les matières premières et d'une discussion

Jeudi 30 Mars

18h15 El Abrazo de la Serpiente (L'étreinte du serpent)

Suivi d’une discussion avec Fred Stauffer, botaniste-conservateur à Genève et Fabien Evéquoz, pharmacien à Haute-Nendaz.

Vendredi 31 Mars

Samedi 1 Avril

16h30 Tout s'accélère

Suivi d’une présentation

Dimanche 2 Avril

16h00 Révolution silencieuse

Tous les films sont suivit de discussions et avec des intervenants de manière à approfondir certains sujets.

Mercredi 5 Avril

20h00 Tout s'accélère

En présence du réalisateur Gilles Vernet 

Jeudi 6 Avril

18h00 Sonic Sea

Suivi d’un débat avec Swiss Cetecean Society

20h15 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

Suivi d’un débat avec Laurent Vallotton, ornithologue au Muséum d'histoire naturelle

Vendredi 7 Avril

20h15 FOOD COOP

Suivi d’un débat avec la Ferme de la Touvière et l’affaire Tournerêve

Samedi 8 Avril

Dimanche 9 Avril

14h00 Futur d'espoir

En présence du réalisateur Guillaume Thébault 

18h00 Des glaciers et des hommes

Film hors sélection. Partenariat avec le Festival des Glaciers en présence du réalisateur Daniel Tonon et suivi d’un débat avec Jean-Marc Peillex (maire de St-Gervais Mont-Blanc)