Festivalbeschreibung

Rendez-vous en mars 2016

Dès le 1er mars, 164 séances sont prévues pour 40 films différents, sans compter un certain nombre de projections réservées aux écoles. A l'issue de la plupart des projections, des spécialistes ont été invités pour échanger avec le public et poursuivre la réflexion. Le Festival du Film Vert est en effet devenu, année après année, un lieu d'échanges et de discussions où l'on peut prendre le temps de penser à l'avenir. A tout bientôt ! Venez nombreux au Festival du Film Vert.

 

Letzte News

Kalender

Dienstag 1 März

20:30 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivi d’un débat animé par Carole Nawratil de Bono - Programme Energie et Environnement - Service industriel de Genève

Mittwoch 2 März

17:00 Aliments irradiés

Aula FXB de la HES-SO Valais/Wallis

Suivi d'une discussion avec Michael Beyrer, prof. dr en génie des procédés alimentaires à la HES-SO Valais/Wallis et Rudolf Schmitt, prof. dr en sécurité alimentaire et microbiologie à la HES-SO Valais/Wallis

Donnerstag 3 März

20:30 Global Partage

Suivi d'une présentation de la coopérative d'énergie solaire OptimaSolar Fribourg-Freiburg et de la plateforme de financement participatif wemakeit

20:30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Christophe Clivaz, conseiller municipal de la Ville de Sion, Beat Oertli, prof. Dr biologiste-responsable de l’institut Terre-Nature-Environnement à la HES HEPIA et Bertrand Posse, biologiste-ornithologue rédacteur de Nos Oiseaux.

Freitag 4 März

19:30 Global Partage

Suivi d'un apéro, rencontre avec des organisations locales et discussion

Samstag 5 März

14:00 En quête de sens

Projection gratuite !

Suivi d'un échange sur le thème "Quels changements dans la société auraient du sens pour vous ?" animé par Clémentine, Karim et Mark d'Education 4 Peace (www.education4peace.org).

15:00 Bikes vs cars

En présence de la productrice et suivi d'une discussion

15:00 Thuletuvalu

En présence du réalisateur et suivi d'une discussion

16:00 Dirty Gold War

Suivi d’une discussion

18:00 Sentinelle / Le Roi pêcheur

Suivi d'une rencontre avec des ornithologues et discussion

18:00 Liberterres

Suivi d’un apéritif offert par Notre Panier Bio

18:30 Liberterres

Suivi d'une discussion en compagnie de Reto Cadotsch, pionnier des initiatives d'agriculture contractuelle de proximité

20:00 Cérémonie d'ouverture et remise des prix

En présence de nombreux invités

Prix Greenpeace

Prix Fedevaco

Prix Tournesol du Documentaire Vert

20:15 Liberterres

Suivi d'une discussion questions-réponses avec Andreas Wüthrich, agriculteur biodynamique à Puidoux"

20:30 Thuletuvalu

Suivi d'une intervention du Prof. Etienne Piguet, Directeur de l'Institut de géographie de l'UNINE et vice-président de la Commission fédérale des migrations (CFM)

21:00 Voyage de l'eau

Suivi d'un apéro

21:00 Thuletuvalu

Suivi d'un moment de "questions/réponses" avec Dominique Bourg,  philosophe, professeur à la Faculté des géosciences et de l'environnement de l'UNIL.

Sonntag 6 März

14:00 Guerre des graines

Intervention de l'association Kokopelli-Suisse: des semences libres et reproductibles pour tous et une terre vivante

16:00 Buena Vida / Et maintenant nos terres

17h30 : à l'entracte une intervention de M. Daniel Süri, porte parole du Collectif citoyen Halte aux forages Vaud

18:00 Baobabs entre terre et mer

Suivi d'un apéro, avec une discussion et un invité

20:00 En quête de sens

Suivi d'un apéro

20:00 Global Partage

Suivi d'un débat-réflexion sur l'économie du partage et présentation du Léman, monnaie locale du bassin lémanique transfrontalier.
En présence de Jean Rossiaud, président de Monnaie Léman et Antonin Calderon, secrétaire général de Monnaie Léman

Dienstag 8 März

19:30 En quête de sens

Suivi d'un échange de graines et semences.

Donnerstag 10 März

18:00 Dégustation de vins

En présence de J-D. Giauque, La Neuveville

18:15 Vino veritas

Cinéma Capitole

20:30 Vino veritas

Suivi d'une discussion avec J-D. Giauque

20:30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Jean-Marc Amez-Droz, ing.EPFZ, œnologue, consultant en management, propriétaire actuel du Château Signac en France, Stéphane Emery, collaborateur agro-scientifique à l’Office cantonal de la viticulture et Reto Müller, artisan vigneron, président de la commission technique Biovin.

Freitag 11 März

18:00 Architecture climatique - Construire pour demain

Suivi d'une discussion – table ronde avec des spécialistes et une collation

20:30 Sentinelle

Le destin du Faucon pèlerin de Vincent Chabloz - Le film est proposé en collaboration avec le Parc Naturel de Pfyn-Finges. 

Suivi d'une discussion avec Bertrand Posse, de la station ornithologique qui présentera le projet de "Falaises sensibles en Valais". 

La soirée se conclura avec une présentation du Parc Naturel par Armin Christen et un apéro concocté avec les produits du Parc.

 

20:30 Global Partage

Possibilité de souper au restaurant à 19h (sur réservation)

Samstag 12 März

14:00 Voyage de l'eau

Salle de conférence n°2

14:00 Ceux qui sèment / Maintenant nos terres

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

15:00 Le roi pêcheur

Salle de conférence n°2

16:00 How to change the world

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

16:00 La forêt du Rouvray à coeur ouvert

Salle de conférence n°2

16:30 Nomade des mers

Film familles et tous publics 

17:00 Nomade des mers

Salle de conférence n°2

17:15 Nomade des mers

Salle du Casino - Film familial

18:00 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivie d'une discussion et d’une collation

18:00 Un besoin pressant

Suivi d'une discussion avec le réalisateur

18:30 Moutons 2.0

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

18:45 Guerre des graines

Salle du Casino

20:30 Demain

Programme régulier du Cinéma d'Echallens.

20:30 Global Partage

Suivi d'une discussion avec Florian Candelieri, fondateur du site e-syrent.ch

20:30 Global Partage

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

20:45 Global Partage

Salle du Casino

22:15 Thuletuvalu

Salle du Casino

Sonntag 13 März

10:00 Krill, le secret de la banquise

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

11:00 Vino veritas

Suivi d’une discussion, présentation, brunch et dégustation

12:00 Repas de midi

Curry viande et végétarien

13:00 Amazônia

Urba 1 - Film familial

14:00 En quête de sens

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

14:00 Voyage de l'eau

Salle de conférence n°2

15:00 Le roi pêcheur

Salle de conférence n°2

16:00 Bike vs cars

Salle de conférence n°1 - Les intervalles comprennent 30 minutes de discussion

 

 

16:00 La forêt du Rouvray à coeur ouvert

Salle de conférence n°2

17:00 Nomade des mers

Salle de conférence n°2

18:15 Nettoyeurs de Guerre

Suivi d'une discussion avec la réalisatrice

Dienstag 15 März

19:30 Un besoin pressant

L'EAU

Soirée à Meyrin sur le thème de l’eau – Aula des Boudines

Suivi d’un débat en présence du Prof. Jean-Bernard Lachavanne, expert du Lac Léman, et un spécialiste Swissaid de l’eau dans les pays du Sud

20:30 Guerre des graines

Suivi d’un débat animé par Michel Mossière et Raphaël Baltassat

Mittwoch 16 März

20:00 How to change the world (VOSTF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Paul Watson, co-fondateur de Greenpeace, Capitaine et fondateur du Sea Shepherd

20:30 Dirty Gold War

Dans le cadre des projections « Vision du Nouveau Monde »

Donnerstag 17 März

18:15 Libres !

Cinéma Capitole

20:00 Global Partage

Suivi de théâtre Playback

20:30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Fabrice Dini, instructeur de pleine conscience, président d’EducaTerre et Stéphane Genoud, prof. responsable du management de l’énergie à l’Institut Entrepreneuriat & Management à la HES-SO Valais/Wallis

20:45 Dirty Gold War (VF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Jean Rossiaud, sociologue, Président de Monnaie Léman et Directeur du Forum démocratique mondial

Freitag 18 März

19:30 Guerre des graines

Suivi d’une discussion avec Madame Gautier Denise, responsable du bureau romand de ProsPecieRara

20:30 Global Partage

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de représentants de Pangloss Labs et de OUISHARE

20:30 Global Partage

de Dimitri Grimblat

Suivi d’une discussion et d’un apéro  (offert).

20:45 Global Partage

Suivi d'une discussion

Samstag 19 März

14:30 Global Partage

Film commun à toutes les villes

16:15 Amazônia (3D)

Cinéma Voltaire

Film familial

20:45 Thuletuvalu (VF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de José Riera, Spécialiste des migrants climatiques au Haut Commissariat aux Réfugiés

Sonntag 20 März

11:00 Ma petite planète verte (ciné-goûter)

Cinéma Voltaire

Film hors sélection officielle du festival

Suivi d'un spectacle de marionnettes sur un thème écologique

20:15 Bikes vs cars (VOSTF)

Cinéma Voltaire

Suivi d'un débat en présence de Marcel Mühlestein et Giorgio Giovannini, spécialistes en mobilité douce, et Apicy, Association de piétons et cyclistes

Dienstag 22 März

Donnerstag 24 März

18:00 En quête de sens

Suivi d'une discussion et d'une collation

18:15 Global Partage

Cinéma Capitole 

20:30 Discussion

Espace Création

Table ronde avec Marie-Paule Loye, assistante de direction à l’Espace Création (co-working), Anne-Marie Mühlheim, collaboratrice de la Fédération Romande des Consommateurs (repair café) et Anaïs Valentini, géographe, collaboratrice au service de la mobilité du Canton du Valais (co-voiturage)

20:45 Aliments irradiés

Suivi d'une discussion

Dienstag 29 März

20:30 Dirty Gold War

Suivi d’un débat

Freitag 1 April

Samstag 2 April

Mittwoch 6 April

20:50 Global Partage

Suivi d'un débat sur les monnaies alternatives avec la Monnaie du Léman ainsi qu'Alexis Roussel, CEO fondateur du Swiss Bitcoin Exchange

Donnerstag 7 April

20:30 Bikes vs cars

Suivi d'un débat avec Pro Vélo GenèveGiorgio Giovannini directeur du bureau Mobilidée et Yves Delacrétaz, professeur en mobilité et transport HEIG-VD, ancien directeur général de la mobilité de l'Etat de Genève

Freitag 8 April

20:30 Thuletuvalu

Suivi d'un débat avec M. Rolph Payet, ancien Ministre de l'Environnement et de l'Energie des Seychelles, actuel Secrétaire Exécutif des Conventions de Bâle, Rotterdam et Stockholm (PNUE), et un Représentant du HCR, spécialiste des migrations climatiques

Samstag 9 April

11:00 Graines :

- Guerre des graines

- Et maintenant nos terres

- Prends-en de la graine

Suivi d'un débat avec la coopérative Le Grainier, de Neuchâtel.

14:00 Cowspiracy

Suivi d'un débat en présence de l'Association pour l'égalité animale (PEA)

16:00 Libres !

Suivi d'un débat sur l'énergie et les choix citoyens, avec l'Association Noé21 et Gilles Garazi,directeur de la transition énergétique chez SIG.

18:00 Dirty Gold War (V.O.)

Débat en présence de Chantal Peyer, responsable économie éthique auprès de Pain pour le Prochain, dans le cadre de la campagne oecuménique sur le commerce de l'or et les droits humains.

Sonntag 10 April

14:00 Rhône, la renaissance d'un fleuve

Suivi d'un débat avec Emmanuel Castella, du Laboratoire d’Ecologie et de Biologie Aquatique (LEBA) de l'Université de Genève.

16:00 Krill, le secret de la banquise - Langues: F, D, GB, Sous-titres F

Suivi d'un débat en présence de François Simard, Union Internationale pour la Protection de la Nature (UICN) / Deputy Director and Senior Advisor for Fisheries, UICN Global Marine and Polar Programme.

18:00 Just eat it : A food waste story

Suivi d'un débat en présence de Barbara Pfenniger, responsable alimentation à la Fédération Romande des Consommateurs (FRC).

Donnerstag 21 April

Freitag 22 April

Samstag 23 April