Accueil

CETTE SEMAINE
La semaine sera riche en programmation depuis mercredi jusqu'à dimanche soir. Toute la programmation sur notre agenda : http://www.festivaldufilmvert.ch/fr/suisse-romande/agenda

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Prix Greenpeace 2017
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

EDITORIAL POUR LE FESTIVAL DU FILM VERT
par Sandrine Salerno, Conseillère administrative de la Ville de Genève

Mesdames, Messieurs,
Chères et chers Ami-e-s,

Aujourd’hui plus que jamais, il y a urgence à informer et agir pour lutter contre le changement climatique et préserver les ressources naturelles. Comme l’ensemble de la planète, la Suisse doit faire face à de nombreux bouleversements : récurrence des années chaudes, augmentation des journées de canicule, diminution des vagues de froid et de la couverture neigeuse, recul des glaciers, modification du régime de précipitations. Ces changements ont des conséquences graves et directes pour notre santé et l’environnement.

La Ville de Genève s’engage depuis 1995 pour un développement durable. Parmi les différentes politiques publiques menées, la sensibilisation du public aux questions environnementales occupe une place essentielle, notamment à travers l’octroi de subventions à des manifestations et des organisations actives dans le domaine. C’est dans ce cadre que, pour la troisième année consécutive, le service Agenda 21 – Ville durable a le plaisir d’apporter son soutien au Festival du Film Vert. Bien que les grandes questions environnementales aient désormais leur place dans les médias, le travail de vulgarisation et de diffusion d’informations est toujours indispensable, afin de rendre compréhensibles des sujets parfois complexes. Je suis convaincue que le cinéma constitue un moyen efficace pour atteindre ce but et pour mobiliser la population. C’est pourquoi je vous invite toutes et tous à assister aux projections qui auront lieu du 5 au 9 avril 2017 à Genève ainsi qu’à la soirée d’ouverture qui aura lieu le samedi 4 mars au Muséum d’histoire naturelle, partenaire du Festival.

Je vous souhaite un excellent Festival !

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le 12e Festival du Film Vert, en mars et avril dans toute la Suisse ! 

Pour sa douzième édition, le Festival du Film Vert prendra ses quartiers dans toute la Suisse romande, en France et dans la région zurichoise, durant les mois de mars et avril 2017. Ce sera à nouveau l'occasion, pour un public toujours plus nombreux, d'assister à de nombreuses projections de documentaires sur l'écologie et le développement durable, dans une ambiance conviviale.

Seront programmées plus de 200 projections qui se dérouleront dans 44 villes différentes, dont 5 en France et 6 en Suisse alémanique. Après avoir accueilli environ 8'600 spectateurs lors de l'édition record de 2016, qui ne s'était pourtant déroulée «que» dans 32 sites, le Festival du Film Vert compte bien dépasser la barre des 10'000 entrées cette année !

Nicolas Guignard, directeur du Festival du Film Vert présente le Festival 2017.

Rob Hopkins fait un coucou au Festival avant sa venue le 24 mars à Meyrin

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le nouveau documentaire de Marie Monique Robin « Qu'est-ce qu'on attend ? » distribué par Les Films Verts, association qui organise le Festival du Film Vert.

 

Lien vers la page du Film : http://www.festivaldufilmvert.ch/fr/films/quest-ce-quon-attend

Les cinémas qui veulent projeter le film peuvent faire la demande à presse@festivaldufilmvert.ch

 

Letzte News

Kalender

Mittwoch 1 März

17:30 Une ferme sauvage

Au magasin bio « Nouvelles Terres » 

Suivi d'une discussion

Donnerstag 2 März

17:00 Fed Up

Suivi d’une discussion avec Nicolas de Kalbermatten, médecin endocrinologue et diabétologue, Michael Beyrer, professeur HES en génie des procédés alimentaires et Lydie Moreau, doctorante HES.

19:30 Ceux qui nous nourrissent

A la Médiathèque de Martigny

Suivi d'une discussion avec l'association Bio-Valais

20:00 Ceux qui nous nourrissent + Faim de terre + Ni queue, ni tête

Suivi d'une discussion avec Manon Wallenberger, co-auteur du film "Faim de Terre"

Freitag 3 März

20:00 Tout s'accélère

Suivi d'un débat avec intervenant 

Samstag 4 März

10:30 Vivre avec les loups

Suivi d'un débat avec Caroline Broussaud, la productrice

12:30 FOOD COOP

Suivi d'un débat avec Hernan Mazzeo, le distributeur

14:00 Table Ronde associative : "Face à l'accélération du temps, quelles solutions peut-on proposer aux habitants de la Ville de Genève ?"

En présence de :

- Rémy Pagani, Vice-président du conseil administratif de la Ville de Genève, en charge du Département des constructions et de l'aménagement.

- Rolin Wavre, président de la section genevoise de la FRC

- Hervé Pichelin, directeur d'EQUITERRE

- Bruno Verdi, Président de SAFE For Environment ONG

- Yvan Claude, président de GAEA21

- Antonin Calderon, responsable Promotion de la Chambre de l'ESS & porte-parole de Monnaie Léman

- Louis-Philippe Tessier, Membre du comité de PRO VELO Genève

- Charlotte Nicoulaz, coordinatrice d'Alternatiba Léman

- Virginie Guignard, directrice de communication du Festival du Film Vert

- Denis Bucher, représentant du Festival du Film Vert à Genève

- SWISS YOUTH FOR CLIMATE

- Céline Bruschweiler, chargée de projets de l'incubateur Softweb

-  Elisabeth Kopp-Demougeot, Présidente ASRO, Association romande des Magasins du Monde

- Alice Brighi, Médiatrice culturelle, Muséum d'histoire naturelle de Genève

Discussion ouverte au plublic dans la mesure des places disponibles (réservez vos places à presse@festivaldufilmvert.ch)

Réservations du public : Angèle Pelletier (2 places) + Francoise Minarro + Audrey Aselmeyer

Clôture à 16h30

14:00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d'un forum « Ville en Transition »

15:00 The True Cost - Prix FEDEVACO 2017

Suivi d'une discussion avec les représentants de la FEDEVACO et Lauriane Sallin, Miss Suisse

17:15 Futur d'espoir, Prix Greenpeace 2017

Suivi d'un débat avec les représentants de Greenpeace et Guillaume Thébault, le réalisateur

18:00 Stands associations

Jusqu'à 20h30

avec :

- La boutique DVD du Festival du Film Vert

- PUBLIC EYE (anciennement Déclaration de Berne)

- GAEA

- Magasins du Monde

- SWISS YOUTH FOR CLIMATE

- GREENPEACE

19:00 Repas Bio et végétarien

Sur réservation uniquement à l'Hôtel Beau-Site

19:00 Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen

Mit Engagement-Markt mit IG Offenes Davos, Pro Velo Davos und UP Davos, organisiert von GetUp Davos

Facebook event

20:30 Cérémonie de remise des prix

jusqu'à 23h00 au 1er Etage

Présentation du Festival

Court métrage d'introduction "Happy Man"

Présentation des films principaux

Remise des prix Greenpeace, FEDEVACO et Tournesol 2017

Sonntag 5 März

10:00 Révolution silencieuse

Projection suivie d'une discussion et d’un brunch offert (Réservation recommandée)

Dienstag 7 März

19:30 FOOD COOP

Dans le cadre d’un Café Décroissance organisé en partenariat avec le ROC Vaud – soupe offerte

Mittwoch 8 März

20:30 Kuyuhani empoisonné

Dans le cadre des soirées Vision du Nouveau Monde.

Donnerstag 9 März

18:30 Cargos, la face cachée du fret

Suivi d’une discussion avec Michel Maxime Egger, sociologue et écrivain, et Stéphane Genoud, professeur HES en management de l’énergie.

19:00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d'une discussion avec l'Association Le Léman

Agenda Facebook 

19:30 Trading paradise

En présence du réalisateur Daniel Schweizer

20:00 Futur d'espoir

Suivi à 21h30 d'un apéritif

Freitag 10 März

20:00 Demain, film réalisé par Cyril Dion et Mélanie Laurent

Présenté par l’Association rolloise « Osons changer »

20:00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion avec Madame Virginie Pasquier qui nous présentera son activité: L'épicerie en vrac "Au Petit Tout" de Bulle (Rue de la Promenade 42 )

Samstag 11 März

13:30 Lancement du Festival

Avec un groupe de jeunes du centre socioculturel « Sésame »

 

14:00 La Tortue rouge

Suivi d’un atelier bricolage pour les enfants à base de récupération. 

14:00 Une ferme sauvage

Salle 2 - Dès 8 ans

14:00 Mantoson + OGM, mensonges et vérités

Suivi d'une discussion avec Arnold Schori (Agroscope)

Agenda Facebook 

14:00 Tout s'accélère

projection gratuite, dès 12 ans

15:30 Vivre avec les loups

Film pour les familles

16:00 Vivre avec les loups

Film familial, dès 10 ans

16:30 Océans, le mystère plastique

Suivi d'une discussion avec Pascal Hagmann (ONG Oceaneye)

Agenda Facebook 

17:00 Révolution silencieuse

Suivi d’une discussion avec Christine et Cédric Chezeaux

17:00 The True Cost

Suivi d’une présentation avec l'association FAIR'ACT

17:30 Qu'est-ce qu'on attend ?

Des villes en transition : et Rolle ? Dialogue avec Dominique Bourg, philosophe, professeur à la Faculté des géosciences et de l'environnement de l'UNIL

20:30 Trading paradise

En compagnie du cinéaste Daniel Schweizer, présentation et débat avec le public

22:30 L'Âme de la Banquise

Suivi d'une animation par les bénévoles

Agenda Facebook 

Sonntag 12 März

14:00 Une ferme sauvage

Salle 2 - Dès 8 ans

14:00 Vers un monde altruiste ?

Dialogue avec Olga Klimecki, chercheuse en neurosciences et psychologie à l’Université de Genève

14:00 Révolution silencieuse

Suivi d'une discussion avec Lila Ribi (Réalisatrice)

Agenda Facebook 

16:00 Le Potager de mon Grand-Père

Suivi d'une animation par les bénévoles

Agenda Facebook 

16:30 The True Cost

« ...des pistes pour une mode responsable », avec Isa Boucharlat et Fanny Dumas, co-présidentes de l’Association FAIR’ACT et Géraldine Viret de Public Eye

16:30 Projection dans le cadre du FIFDH au Théâtre de La Tournelle à Orbe

Après la projection, un repas préparé par des requérants d’asile vous est offert.

19:00 Holy field, holy war

Débat sur la problématique des forages dans notre région avec Damaris Lütolf Awad, citoyenne militante et Geneviève Pasche, conseillère communale défendant les droits à la qualité de l’eau dans le Haut-Lac

20:30 FOOD COOP

Présentation de « La Brouette » et dialogue avec les membres de cette coopérative alimentaire

Dienstag 14 März

Mittwoch 15 März

20:00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion avec Madame Virginie Pasquier qui nous présentera son activité: L'épicerie en vrac "Au Petit Tout" de Bulle (Rue de la Promenade 42 )

20:00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d’un débat en présence de Jean-Claude Mensch, Maire du village en transition Ungersheim

20:30 Jean Ziegler - l'optimisme de la volonté

En collaboration avec l’USV et discussions

Donnerstag 16 März

17:45 Klimaschützer gegen Stromriesen

Podium:

Flo, Waldbesetzer aus dem Hambacher Forst

Andreas Freimüller von Campax

18:30 Vivre avec les loups

Suivi d’une discussion avec Jean-Marc Landry, biologiste et fondateur de la fondation Jean-Marc Landry, et Nathalie Di Natale, éleveuse de brebis sur l’alpage de la Fouly.

19:30 The Yes Man is Revolting

Ein Abend organisiert von GetUP Basel. Im Anschluss an den Film: Brainstorming-Runde für "lustige" Aktionen in Basel

Facebook event

19:30 A LA POURSUITE DU SILENCE (IN PURSUIT OF SILENCE)

Intervention du Dr. Sophie Hoehn, Cheffe de section au DETEC, Division lutte contre le bruit

19:30 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

20:00 The Borneo Case

Podium:  Lukas Straumann, Geschäftsleiter des Bruno Manser Fund und der Aktivist Mutang Urud

20:30 Tout s’accélère

Intervention sur l’Education pour l’environnement et le développement durable par Francine Pellaud, professeure spécialisée HEP

20:30 FOOD COOP

Suivi d’un débat en présence de Hernan Mazzeo de l’équipe de production du film 

Freitag 17 März

09:00 Mikroplastik im Meer - Schulvorführung

Podium: Gabriele Kull, STOPPP - Stop Plastic Pollution Switzerland.

10:30 Engadin - Wildnis der Schweiz - Schulvorführung

Mit Ryan Metzer, Tierethiker In Zusammenarbeit mit myclimate.com

17:45 Lichtbildervortrag "Die Rückkehr der Bartgeier"

Hansruedi Weyrich  ca. 40 Min.

Gratis - Kollekte für das Bartgeierprojekt im Engadin

 

18:00 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

Suivi d'une discussion Questions/Réponses avec Pro Natura Neuchâtel

19:00 Freightened

Podium: Thomas Braunschweig von public eye

19:30 Les nouveaux guerriers des champs

Suivi d’une discussion avec Monsieur Grégoire Raboud, enseignant retraité de l’Ecole cantonale d’agriculture valaisanne

19:30 Cargos, la face cachée du fret

Intervention sur la consommation de biens industriels, par Jérôme Gostelli de Izy Solaire

19:30 Qu'est-ce qu'on attend ?

Suivi d’une intervention

20:30 Seed, The Untold Story

Intervention de Stéphane Rumpf, cultivateur de céréales ancestrales

20:30 Devises citoyennes

Suivi d'une petite présentation de la monnaie locale valaisanne appelée le Farinet

20:30 Tout s'accélère

Apéro, rencontres discussion

20:45 Landfill Harmonic

Suivi d’un débat en présence de Bea Johnson, auteur de « Zéro déchet »

Samstag 18 März

11:15 Devises citoyennes

Suivi d'une discussion

11:30 Wastecooking

Podium: David Gross via Skype, Lebensmittelaktivistien Ayla Zacek

13:45 Passion for Planet

Podium: Filmemacher Werner Schüssler

15:51 Futur d'espoir

Suivi d’une collation

16:00 Mikroplastik im Meer

Podium: Gabriele Kull Von STOPPP - Stop Plastic Pollution

16:00 A la poursuite du silence (In pursuit of silence)

Intervention du Dr. Sophie Hoehn, Cheffe de section au DETEC, Division lutte contre le bruit

16:30 Révolution silencieuse

Suivie d’une discussion avec Cédric Chezeaux

18:00 The True Cost

Apéro, rencontres discussion

18:00 Tomorrow – Die Welt ist voller Lösungen

Podium: Amadeus Wittwer, Energiewende Designer, Renato Nüesch, Umwelt Arena

18:30 Cargos, la face cachée du fret

Intervention sur la consommation locale

19:30 Seed, The Untold Story

Présentation de Paniers engagés par sa secrétaire Gaëlle Bigler et de Glâne Ouverte par sa présidente Catherine Monnard

19:30 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

20:30 FOOD COOP

Apéro, rencontres discussion

20:30 The True Cost

Discussion avec Bottega Ethica de la mode responsable

20:45 Fukushima – A Nuclear Story

Suivi d’un débat en présence de Géraud Bournet, auteur de « Franckushima », et Enercoop

 

21:00 Citizenfour

Podium: Michael Ebenöther, Marketingexperte, Hernani Marques vom Chaos Computer Clubund Dr. Zora Ledergerber von Integrity Line, ehemalige Zürcher Gemeinderätin GLP.

Sonntag 19 März

11:30 Docteur Jack

Podium: Filmemacher Benoit Lange und Isabelle Hug von Kalkutta Rescue

14:00 Captain Fantastic - Spielfilm

Podium: Gisela Schaub von waldkindergarten.ch

15:00 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion

16:00 Une ferme sauvage

Animation pour les enfants et présentation du Panda Club Fribourg

17:00 Flucht nach Europa

Podium: Séverine Vitali,Solinetz Zürich und Michael Räbervon Schwizerchrüz

17:00 The True Cost

Suivi d'une discussion

19:30 Before the Flood

Podium: Podium: Henrik Nordborg, Professor für Physik an der HSR, Experte für Klimawandel und Kai Landwehr vonmyclimate.org

 

20:00 Le Silence des oiseaux

Suivi d’un débat en présence de Laurent Vallonton, ornithologue au Museum d’Histoire Naturelle de Genève, et Jean-Christophe Delattre, ornithologue et photographe animalier

Pot de clôture !

Montag 20 März

20:30 Tout s'accélère

Avec possibilité buvette et présentation

Dienstag 21 März

20:00 Vers un monde altruiste ?

Suivi d’un moment de théâtre Playback

20:30 Futur d'espoir

Suivi d’un débat animé par Guillaume Thébault réalisateur du film

Mittwoch 22 März

Donnerstag 23 März

18:30 Tout s'accélère

Suivi d’une discussion avec Adèle Thorens, philosophe et conseillère nationale et Mélanie Gretz, géologue et médiatrice de l'exposition « Anthropocène ».

19:00 WORAUF WARTEN WIR NOCH?

Ungersheim im Elsass nimmt den Wandel ernst und lebt den Wandel auf allen Ebenen. Auf was warten wir noch? 

 

Die Umweltplattform UP und Decroissance Bern laden die Berner Bevölkerung ein zur Inspiration, zum Dialog und zur Aktion, um auch in Bern den Wandel aktiv zu gestalten. Get UP!

Freitag 24 März

17:40 Tout s'accélère

Suivi d'une discussion avec le Prof. Vincent Kaufmann, Professeur de sociologie urbaine et d'analyse de la mobilité de l’EPFL

20:21 Allocution de M. Rob Hopkins (film Demain)

Rob Hopkins fait un coucou au festival avant sa venue à Meyrin

21:00 Nouveau monde

Suivi d’un partage d’idées

Samstag 25 März

14:00 Tout s'accélère

Débat sur la programmation scolaire en présence d’enseignants de tous les degrés

17:30 Ceux qui nous nourrissent

Présentation de Notre Panier Bio, de la Ferme de la Tourbière ainsi que M. Gebhard Schuwey, agriculteur IP Suisse

 

Brunch offert par Notre Panier Bio

18:30 Tout s'accélère

Suivi d’une collation

20:00 FOOD COOP

Présentation de coopérative La Brouette, épicerie durable lausannoise

20:30 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

A l'issue de la projection, discussion avec François Turrian, biologiste, directeur romand de BirdLife Suisse et chroniqueur

Sonntag 26 März

10:00 Qu'est-ce qu'on attend ?

Projection suivie d'une discussion et d’un brunch offert (Réservation recommandée)

11:00 Une ferme sauvage

(ciné-goûter pour enfant >6 ans)

Montag 27 März

20:30 The True Cost

Avec possibilité buvette et présentation

Dienstag 28 März

18:15 «Heuschrecken statt Sonntagsbraten?»

Ein Experteninterview mit anschliessendem Bugs&Trash-Apéro

19:00 Révolution silencieuse

Discussion avec Cédric Chezeau

 

20:30 On commence quand ?

Suivi d’un débat animé 

Mittwoch 29 März

19:00 Trading paradise

Suivi d'une présentation de Public Eye sur les matières premières et d'une discussion

Donnerstag 30 März

18:15 El Abrazo de la Serpiente (L'étreinte du serpent)

Suivi d’une discussion avec Fred Stauffer, botaniste-conservateur à Genève et Fabien Evéquoz, pharmacien à Haute-Nendaz.

Freitag 31 März

Samstag 1 April

16:30 Tout s'accélère

Suivi d’une présentation

Sonntag 2 April

16:00 Révolution silencieuse

Tous les films sont suivit de discussions et avec des intervenants de manière à approfondir certains sujets.

Mittwoch 5 April

20:00 Tout s'accélère

En présence du réalisateur Gilles Vernet, et du Prof. Vincent Kaufmann, directeur du Laboratoire de sociologie urbaine de l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne.

Donnerstag 6 April

18:00 Sonic Sea

Suivi d’une discussion avec Max-Olivier Bourcoud, président de la Swiss Cetacean Society, et Alexandre Fort, membre actif de la Swiss Cetacean Society

20:00 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

Suivi d’un débat avec Laurent Vallotton, ornithologue au MUSEUM d'histoire naturelle

20:45 Révolution silencieuse

Suivi d'un débat en présence de Nicolas Walder, maire de Carouge avec plusieurs intervenants autour du projet des potagers urbains entre voisins à Carouge - Les CAROTTES ROUGES, SLOWFOOD, TERRE DES HOMMES

Freitag 7 April

17:30 Stand découverte des projets et produits

du Supermarché Participatif Paysan de Meyrin jusqu'à 20h30

20:15 The True Cost

Suivi d'une discussion avec FAR ACT et présence de PUBLIC EYE

20:15 FOOD COOP

Suivi d’une discussion avec la Ferme de la Touvière à Meinier et le Supermarché Participatif Paysan de Meyrin

Samstag 8 April

11:00 Une ferme sauvage

Suivi d'une discussion avec René Longet, expert en développement durable

14:00 Irrespirable

Suivi d'une discussion avec Jacques Venjean, médecin allergologue

16:00 On commence quand ?

Suivi d'une discssion avec ZERO WASTE SWITZERLAND

18:00 Fukushima – A Nuclear Story

Suivi d'une discussion avec Liza Mazzone, conseillère nationale des Verts

Sonntag 9 April

11:00 Le Potager de mon Grand-Père

Suivi d'une discussion avec Letizia Caniglia et Sylvain Mélis de l'association GENEVE CULTIVE

14:00 Futur d'espoir

En présence du réalisateur Guillaume Thébault 

16:00 Le Silence des oiseaux (The Messenger)

Suivi d'une discussion avec Christian Meisser, membre du Groupe Ornithologique du Bassin Genevois

Dimanche 9.4. - Le GOBG ouvre sa visite du Marais du Sionnet aux festivaliers
inscription obligatoire sur:  http://www.gobg.ch/index.php?m_id=23&#S58
Lieu précis du rendez-vous transmis suite à l'inscription. Accessible avec le Bus G de Rive - départ 6h00 arrivée à la Pallanterie à 6h13
 

18:00 Des glaciers et des hommes

Film hors sélection. Partenariat avec le Festival des Glaciers en présence du réalisateur Daniel Tonon et suivi d’un débat avec Jean-Marc Peillex (maire de St-Gervais Mont-Blanc) et Olivier Prêtre-Bosson (président de l'association MISSION PLANETE TERRE).