Accueil

Rendez-vous en mars 2016

La 10ème édition du Festival du Film Vert est derrière nous. Dans presque toutes les villes participantes, la fréquentation a marqué une forte hausse, ce qui nous réjouit et nous motive à faire encore mieux l'année prochaine.

Merci à toutes les personne qui ont participé à cette édition, nous espérons que ces films vous ont appris quelque chose, et un immense merci aux nombreux bénévoles qui ont organisé le festival dans les différentes villes.

Dernières news

Programme

Samedi 28 Février

17h00 Ouverture des portes

stands d'associations, petite restauration, musique africaine avec "Mamadou and Friends"

21h30 Présentation du Film "Kindia 3"

une initiative enthousiasmante d'aide au développement durable en Guinée Conaky, en présence de plusieurs participants au projet

Mercredi 4 Mars

17h00 Viande in vitro bientôt dans nos assiettes

Aula FXB, Route du Rawyl 47

durée : 90 minutes, suivi d'un débat

18h30 Débat contradictoire

Invité-e-s: Mascha Pusnik, Dr en biologie moléculaire et cellulaire, assistante à la HES-SO Valais/Wallis en Technologie du vivant, et Andonia Dimitrijevic, directrice des éditions ''L'âge d'Homme''.

Modération: Michael Beyrer, Dr ingénieur en Technologie alimentaire, prof. à la HES-SO Valais/Wallis en Technologie du Vivant.

Collation/apéro offerts

20h30 Sacrée croissance

suivi d'un débat : Alain Coulombel agrégé d'économie et gestion, ouvrage paru "L'entreprise et le temps" (ed l'harmattan) 

Jeudi 5 Mars

18h30 Chasing Ice

durée : 80 minutes, suivi d'une table ronde

20h15 La Ligne de Partage des Eaux
Billetterie

de Dominique Marchais, suivi d’une discussion avec un intervenant externe.

20h30 Table ronde sur l'adaptation au changement climatique en Valais

Invités: Robert Bolognési (Météorisk), Christophe Lambiel (spécialiste du permafrost, MER à l’Université de Lausanne), Raphaël Mayoraz (géologue cantonal et guide de montagne), Christophe Clivaz (municipal Ville de Sion, Vert Vs).

Modération: Sarah Huber (Fondation du développement durable en région de montagne, cheffe de projet AcclimataSion Adaptation de la ville au changement climatique).

Collation/apéro offerts

20h30 Ondes science et manigances

suivi d’une discussion sur le projet d’antenne à Epagny (commune de Gruyères), en présence d’un représentant des opposants à l’antenne et d’un représentant de Swisscom.

Vendredi 6 Mars

20h30 Tous allergiques

suivi d’une discussion

Samedi 7 Mars

16h15 Sacrée croissance

suivi d’une table ronde avec des acteurs locaux

17h30 Tante Hilda

Salle du Casino

18h30 Sacrée croissance

A la suite de la projection, des invités du Réseau objection croissance (ROC) et du Système d’échange local (SEL) présenteront leurs activités dans le canton de Fribourg

20h30 Sacrée croissance

Suivi d'une discussion sur la croissance avec Fernand Cuche

20h30 Chasing Ice

Ce film est sponsorisé par Soleol SA, qui propose des solutions de production d’énergie solaire. Il sera suivi d’une discussion avec M. Mauro Fischer, expert glaciologue à l’Université de Fribourg FR, sur les moyens de lutter contre le réchauffement climatique.

20h30 Sacrée croissance

Salle du Casino

20h30 Le verger permaculturel : au delà du bio

Projection suivie d'une discussion / débat avec Gaëtan Morard, ethnobiologiste et permaculteur, membre de l’association « Permaculture Valais »

Possibilité de souper à l'hôtel-pension Beau-Site à 19h (sur réservation).

22h00 Déchets

Salle du Casino

Dimanche 8 Mars

12h00 Repas de midi

Curry viande et végétarien

14h00 Tante Hilda

suivi d’une présentation du Panda Club du WWF Fribourg qui propose des sorties en nature pour les enfants de 6 à 12 ans.

16h15 Le verger permaculturel : au delà du bio

suivi d’une table ronde avec des acteurs locaux

Mardi 10 Mars

20h30 Piège de plastique

suivi d'un débat avec Mr Alain Chabrolle , vice-président santé et environnement à la région Rhône-Alpes

Jeudi 12 Mars

18h30 Reflections - Ondes, sciences et manigances

durées : Reflections 8 minutes et Ondes, sciences et manigances 92 minutes, suivi d'un débat

19h00 La Bataille du Lithium

durée : 52 minutes

20h30 Débat contradictoire

Invités: Steven Blatter et William Morris, réalisateurs de Réflections, Alain Challandes (thérapeute en médecine naturelle et formateur), Pierre Dubochet (comité de l’ARA – Association romande Alerte aux ondes électromagnétiques) et Médard Rieder (ingénieur, prof d’informatique et de télécommunications à la HES-SO Valais, spécialiste blue-tooth et SDR).

Modération: Jacqueline Détraz-Méroz (biologiste, Vert Vs)

Collation/apéro offerts

Vendredi 13 Mars

18h30 Traders

durée : 77 minutes

20h30 Sacrée croissance

discussion après la projection par Alain Maret, fondateur d'Etiks, qui parlera du projet Mycellium

20h30 Sacrée croissance

de Marie-Monique Robin

Samedi 14 Mars

10h00 L‘urgence de ralentir

durée : 84 minutes

17h00 Tous allergiques

durée : 73 minutes

18h00 Chasing Ice

de Jeff Orlowski

18h30 ThuléTuvalu

un film de Matthias von Gunten, 2015, Suisse, 1h35, vo st fr., dès 10 ans

19h00 Déchets

durée : 60 minutes

20h30 Sacrée croissance

un film de Marie-Monique Robin, 2014, France, 1h33, vf et vo st fr, dès 12 ans

suivi d'un débat avec MM Patrick Malek-Asghar (PLR) et John Kummer (Les Verts).

20h30 Chasing Ice

 

Tous les films sont suivis de discussions et différents intervenants permettront d'approfondir certains sujets.

20h30 La reine bicyclette

de Laurent Védrine

20h45 Sacrée croissance

durée : 90 minutes

Dimanche 15 Mars

10h00 Pompoko

durée : 114 minutes

10h30 Sacrée croissance

suivi d’une discussion avec Barbara Steudler, Directrice de Nice Future

11h30 Brunch Bio en collaboration avec "Terre Ferme"

spécialités chaudes et froides proposées par des producteurs de la région.

12h30 La reine bicyclette

durée : 52 minutes

14h00 Ondes science et manigances

suivi d’une discussion-débat avec différentes personnalités 

14h00 Chasing Ice

durée : 75 minutes

16h15 Welcome to Fukushima

 

Tous les films sont suivis de discussions et différents intervenants permettront d'approfondir certains sujets.

16h30 Déchets

suivi d’une discussion avec la réalisatrice, Kate Amiguet, ainsi que Bernard Ebener, Municipal à Cossonay et spécialiste en matière de recyclage, sous l’égide d’Agenda 21

Mardi 17 Mars

20h30 Diesel - Le scandale français

suivi d'un débat avec Mr Jacques Venjean – médecin allergologue

Mercredi 18 Mars

20h00 Libres

suivi d'un débat-discussion avec la participation du réalisateur Jean-Paul Jaud

 

Jeudi 19 Mars

18h00 Thème du jour : Préserver la santé

boissons et restauration avant les films

18h30 Tante Hilda

durée : 90 minutes, suivi d'un débat

18h30 Trashed

(anglais VOST)

19h30 Sacrée croissance

Durée : 90 minutes

suivi d'un débat avec le Dr Pietro Majno, Prof. Adjoint de chirurgie hépatobiliaire et transplantation aux HUG

20h15 Débat contradictoire

Invités: Dr Danilo Christen (responsable groupe de recherche Cultures fruitières en région alpine, Agroscope Conthey), Fabien Fivaz (président STOP OGM, député Vert au Grand Conseil de Neuchâtel).

Modération: Céline Lugon (Jeune Vert Vs).

Collation/apéro offerts

20h30 Ondes science et manigances

suivi d'un débat-discussion avec la participation du réalisateur Jean Hêches

Vendredi 20 Mars

18h00 Thème du jour : Croître ou se développer ?

boissons et restauration avant les films

19h40 Discussion

suivie d'un apéritif

20h15 Sacrée croissance

 

Buvette à l’étage ouverte avant et après les séances avec boissons et petite restauration

20h30 Résistance naturelle

discussion par Olivier Mounir, encaveur bio à Salquenen

20h30 Sacrée croissance

suivi d'un débat-discussion avec la participation de Jacques Grinevald, philosophe et historien, pionnier de l’économie écologique et de la décroissance et de Michel Bauwens fondateur de la Fondation P2P

Samedi 21 Mars

16h00 Chasing Ice

Durée : 75 minutes

suivi d'un débat avec  M. Charly Wuilloud, Ancien chef de la section des dangers naturels à l’Etat du valais

16h15 Le promeneur d'oiseau

film de Philippe Muyl, 2014, 1h40 

18h15 Buddha et le léopard des neiges (Des moines au secours des léopards)

film de Zhou Bing, Qiu Min, Xu Zhixian, 2014, 43’

18h30 Sacrée croissance

de Marie-Monique Robin, France 2014, 90 minutes

20h00 WACHSTUM, WAS NUN?

Frankreich, 93Min, 2014, Deutsch  

20h15 Sans terre c’est la faim

film de Amy Miller, Québec, 2013, 75’

 

Buvette à l’étage ouverte avant et après les séances avec boissons et petite restauration

20h30 Blackfish

(anglais VOST)

suivi d'un débat-discussion avec la participation de Max Olivier Bourcoud, Fondateur et président de la Société suisse d'études et de protection des cétacés (SCS) 

20h30 Déchets

de Kate Amiguet, Suisse 2014, 52 minutes, film nominé "Prix Tournesol 2015"

en présence de Kate Amiguet qui nous présentera son film et qui participera, après la projection, à une discussion avec le public et des élus verts de la Riviera.

Dimanche 22 Mars

10h30 Thème du jour : Résister

boissons et restauration avant les films et clôture du festival

11h00 Ma petite planète chérie

suivi d’une histoire à portée écologique racontée par Louis Matis et ciné-goûter

12h00 MATINEE - MILLIONS CAN WALK

Indien, Schweiz 2013, 88min, Englisch mit dt. UT

14h00 Le promeneur d'oiseau

Durée : 100 minutes

15h00 Thule Tuvale

Grönland, Schweiz, 2014, 96min, Deutsch 

17h00 Piège de plastique

Durée : 52 minutes

17h30 Damnation

USA, 87 Min, 2014, NUR Englisch 

20h00 Résistance naturelle

(VSTF)

suivi d'un débat-discussion avec la participation de Frédéric Péricard, viticulteur bio gessien     

Jeudi 26 Mars

18h30 Sacrée croissance

durée : 90 minutes, suivi d'une présentation d'alternatives locales avec des invité-e-s.

20h15 Présentation des alternatives locales

Invité-e-s: Marie-Thérèse Chappaz (Domaine La Liaudisaz à Fully, adepte de la biodynamie), Philippe Dubuis (Cave Dubuis&Rudaz à Sion,  adepte de la biodynamie), Olivier Cordey (Biofruits, Vétroz), Gaëtan Morard (ethnobiologiste, Président de l'association Permaculture Valais), Hubert de Kalbermatten (paysagiste et permaculteur), Grégoire Raboud (biologiste et permaculteur) ...

Modération: Rafael Matos-Wasem (géographe, Dr en Sciences économiques et sociales, MA en études du développement, professeur à l’Ecole suisse de Tourisme à Sierre)

Collation/apéro offerts

Vendredi 27 Mars

20h00 L'Afrique, le cuivre et les vautours

 

Débat/Discussion après les films

20h15 Discussion

suivie d'un apéritif

Samedi 28 Mars

20h00 De l'argent propre avec de l'air pollué

 

Débat/Discussion après les films

Dimanche 29 Mars

15h00 Déchets

en présence de Kate Amiguet, réalisatrice

20h00 L'urgence de ralentir

Débat/Discussion après les films