Accueil

Le Festival 2014 est ouvert ! La ville d'Echallens, notre "capitale" pour cette année a remis le prix Tournesol à "Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde" et le prix GreenPeace à "Sable, enquête sur une disparition". Cette année et pour toutes les années à venir, le festival prendra place desormais au mois de mars. Vous trouverez, la liste des villes, la liste des films, notre billeterie pour faire vos réservations, à vos agendas !

Dernières news

Programme

Vendredi 28 Février

19h30 Soirée d'ouverture du Festival et le film - Sable, enquête sur...

Partie officielle, remise des Prix Tournesol et GreenPeace 2014, suivie de la projection du film. Entrée libre.

Samedi 1 Mars

09h00 Petit déjeuner offert aux spectateurs

avec des produits du terroir, tartines, pain, confitures.

20h30 Hors festival : Promised Land

Prix des Billets du Cinéma d'Echallens : Adultes : 12.-, jeunes, AVS, AI : 10.-

Dimanche 2 Mars

16h00 Pierre Rabhi - Au nom de la Terre

suivi d'une discussion avec des responsables de l'association Colibris.

Mercredi 5 Mars

16h00 Alpes - Chroniques sauvages

projection suivie d'une discussion

20h45 Pierre Rabhi, au nom de la terre

suivi d'une discussion en présence de Joël Vuagniaux de Kokopelli Suisse.

Jeudi 6 Mars

19h00 More than Honey

projection suivie d'un apéro.

20h00 Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde

suivi d'une discussion avec un représentant de la NEF, coopérative de finance solidaire.

Vendredi 7 Mars

18h30 Global gâchis Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

20h45 Visions citoyennes 1

suivi d'une discussion en présence de Barbara Steudler de Nice Future.

20h45 Goldman Sachs, la banque qui dirige le monde Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

Samedi 8 Mars

10h00 Queen of the Sun Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

14h00 Centrales nucléaires, démantèlement impossible Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

14h30 Carrières vivantes
Billetterie

projection gratuite, en présence d'un biologiste.

15h00 Rencontres animales
Billetterie

projection gratuite, en présence de la réalisatrice Kate Amiguet.

15h30 Nourrir les villes Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

16h30 Alpes, chroniques sauvages
Billetterie

projection gratuite, en présence d'un biologiste.

17h00 Une planète, une civilisation Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

17h15 Planète Océan Billetterie

buvette après les projections

19h00 De plein fouet Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

19h30 Apéro

offert par le Ciné2520

20h15 Un monde sans humains Billetterie

buvette après les projections

20h30 No gazaran

suivi d'une discussion

20h45 Sable, enquête sur une disparition Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

Dimanche 9 Mars

10h00 Planète Océan Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

10h30 La soif du monde Billetterie

suivi d'une discussion.

12h30 Jungle d'eau douce Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

14h00 Pierre Rabhi, au nom de la terre Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

14h00 Jungle d'eau douce Billetterie

suivi d'une discussion.

14h00 Carrières vivantes
Billetterie

projection gratuite, en présence d'un biologiste.

15h00 Rencontres animales
Billetterie

projection gratuite, en présence de la réalisatrice Kate Amiguet.

16h00 La santé dans l'assiette Billetterie

suivi d'une discussion en présence d'invités

16h00 Alpes, chroniques sauvages

suivi d'une discussion en présence du réalisateur Vincent Chabloz.

16h30 Alpes, chroniques sauvages
Billetterie

projection gratuite, en présence d'un biologiste.

Lundi 10 Mars

Mardi 11 Mars

20h45 Sable, enquête sur une disparition

suivi d'une discussion avec Jean-Claude Keller ingénieur EPF et physicien, maître de physique retraité.

Mercredi 12 Mars

16h00 Tante Hilda

Tante Hilda, amoureuse de la nature, conserve dans son musée végétal des milliers de plantes du monde entier. Beaucoup sont en voie de disparition. Parallèlement, une nouvelle céréale, Attilem, mise au point par des industriels, se cultive avec si peu d’eau, sans engrais, et produit des rendements si prodigieux, qu’elle apparaît comme la solution miracle pour enrayer la faim dans le monde et prendre le relais du pétrole dont les réserves s’épuisent. Mais la catastrophe n’est pas loin…

18h30 Terre et chocolat suivi de Bike for bread

projection en présence de Claude Marthaler, réalisateur de Bike for bread

Jeudi 13 Mars

19h30 Table ronde sur l'agriculture urbaine
Billetterie

Table ronde sur l'agriculture urbaine avec Roger Charrière de
l'association Rage de Vert, Fabrice Plomb de Job Service qui présentera
les Jardins coopératifs du Locle et Michèle Künzler qui a mené un projet
de transformations de parcelles vides en potagers dans un quartier
populaire à Genève. Le débat sera modéré par Nicolas Derungs, doctorant en
ethnobiologie. Entrée libre.

 
Entrée libre.

Vendredi 14 Mars

20h30 Global gâchis

suivi d'une discussion

Samedi 15 Mars

16h30 More than Honey

avec l'intervention de Guy Rouillet apiculteur.

17h30 No gazaran Billetterie

suivi d'une table ronde à 19h.

Dimanche 16 Mars

11h00 Watermarks

- en présence du réalisateur
- dans le cadre du Ciné'Brunch Regard d'Ailleurs www.cinebrunch.ch

Lundi 17 Mars

19h30 Une planète, une civilisation

avec l'intervention de Martine Rebetez, climatologue.

Mardi 18 Mars

19h30 La santé dans l'assiette

avec l'intervention de Mélanie Berrut, diététicienne.

20h00 Night moves

VOST - avant-première - Grand Prix du Festival de Deauville
Séance spéciale Pré-festival.
Suivie d'un débat-discussion : "Quel engagement citoyen pour un futur durable ?" avec Philippe de Rougemont, journaliste et coordinateur de Noé21 + invités

Mercredi 19 Mars

20h00 Il était une forêt

suivi d'un débat-discussion: "Quel avenir pour nos forêts ?" avec la participation de Laurent Gautier, horticulteur et spécialiste des forêts tropicales au Conservatoire et Jardin Botaniques de la ville de Genève et de Stéphane Gardien, vice-président de l'Association pour la Connaissance de la Flore du Jura / Connaissance de la Nature jurassienne

Jeudi 20 Mars

17h00 Centrales nucléaires, démantèlement impossible
Billetterie

suivi d'un débat entre Bruno Pellaud, ancien président du Forum nucléaire suisse et Christophe Ellert, professeur de physique à la HES-SO Valais/Wallis.

soirée gratuite!

18h30 No gazaran

Avant-première

20h30 Le monde après Fukushima

suivi d'un débat-discussion « quelles énergies pour un futur durable ? », avec la participation de Roland Desbordes, président de la CRIIRAD (commission de Recherche et d'informations indépendantes sur la radioactivité), et de Frédéric Marillier, directeur d'Enercoop Rhône Alpes

Vendredi 21 Mars

09h00 Planet Ocean Billetterie

anschliessend Podiumsgespräch mit Biologe Reto Wyss von Fair Fish.

13h30 A thirsty world Billetterie

anschliessend Podiumsgespräch mit Wasserexperte Marco Daniel von Helvetas.

18h00 Fading Valley Billetterie

anschliessend Podiumsgespräch mit Markus Spörndli, WOZ Auslandredaktor, und Online-Interview.

20h00 La soif du monde

suivi d'une discussion avec Bernard Gaud.

20h00 Goldman Sachs Billetterie

anschliessend Podiumsgespräch mit Dr. James Glattfelder Komplexitätsforscher und Rudolf Elmer, Ex-Banker und Wistleblower.

20h30 Tableau noir

suivi d'une discussion avec le réalisateur Yves Yersin.

 

20h30 Les jours heureux

suivi d'un débat-discussion avec le réalisateur, Gilles Perret

Samedi 22 Mars

17h30 No gazaran Billetterie

suivi d'une discussion et d'un apéritif.

18h00 Every Day is night Billetterie

In Anwesenheit des Regisseurs J.-Claude Wicky.

20h00 Wiebo's War Billetterie

Podiumsgespräch und  Live-Online-Interview mit Filmemacher David York.

20h30 En solitaire

suivi d'une discussion avec un skipper et l'association nautique de Versoix.

21h00 Sable, enquête sur une disparition

suivi d'un débat-discussion «quelles alternatives durables pour la construction ? » avec la participation de Cyrille Simonnet, architecte et historien de l'art, et professeur à l'Université de Genève

Dimanche 23 Mars

18h00 God save the green Billetterie

Im Anschluss Gespräch mit Tilla Künzli von Keinkaufswagen.

20h00 Pierre Rabhi, au nom de la terre

suivi d'un débat-discussion avec le mouvement des Colibris dans le pays de Gex et l'assocation Eco-Pratique/Transition Ferney-Voltaire

Lundi 24 Mars

19h00 Happy Movie Billetterie

Im Anschluss Gespräch mit Evelyn Wenzel, Expertin für Lebensfreude.

Mardi 25 Mars

19h00 Gabel statt Skalpell Billetterie

Im Anschluss Gespräch mit Dieter Baumann, Veganer und Fitness- Experte.

Mercredi 26 Mars

19h00 Happy Movie Billetterie

Im Anschluss Gespräch mit Evelyn Wenzel, Expertin für Lebensfreude.

Jeudi 27 Mars

19h00 Akte Alu Billetterie

Im Anschluss Podiumsgespräch mit Dr. med. Albert Wettstein, ehemals Stadtarzt in Zürich und Experte zum Thema Alzheimer.

Vendredi 28 Mars

18h00 Sand Wars Billetterie

Im Anschluss Online-Interview mit Denis Delastrac.

20h00 Bike for bread

Ouverture du Festival à Rolle, projection gratuite !
Présentation du film par le coréalisateur Claude Marthaler.

20h00 Steps Billetterie

Podiumsgespräch mit den Filmemachern Stephan Hermann und Philipp Eyer, René Estermann, CEO MyClimate.org, Prof. Reto Knutti ETH, Djoa Strassburg Miss Earth Schweiz u.a. Thema: „Es wird immer wärmer. Wo fahren wir in 20 Jahren noch Ski?“

20h45 Watermarks Billetterie

projection en présence du réalisateur (hors du cadre du Festival du Film Vert)

23h00 DJane Monica Babillon, DJane Susi und SJ Brokoli
Billetterie

DJane Monica Babillon, DJane Susi und SJ Brokoli

Samedi 29 Mars

10h30 Centrales nucléaires, démantèlement impossible
Billetterie

suivi d'une discussion puis d'un apéro / Brunch.

13h30 Sable, enquête sur une disparition
Billetterie

suivi d'une discussion puis pause café ou thé.

15h00 Global gâchis

suivi d'une intervention de Willy Cretegny sur la gestion des ressources alimentaires

15h30 The Clean Bin Project

suivi d'une discussion.

16h00 Global gâchis
Billetterie

suivi d'une conférence la Fédération romande des consommateurs + apéro & soupes gourmandes.

18h00 No gazaran

suivi d'une discussion avec Isabelle de Warenghien, collectif Citoyen Val-de-Travers.

18h00 No gazaran

suivi d'un interlude musical avec les « Klez Pedz »

18h00 Global gâchis Billetterie

suivi d'une discussion « l'alimentation »

18h30 Soirée d'ouverture du Festival à Meinier
Billetterie

Soupe offerte dès 18h30, à l'ouverture des portes.

19h30 Sans forêts et Il était une forêt
Billetterie

durée de la séance  1h45, suivi d'une discussion.

20h00 La malédiction du gaz de schiste

suivi d'une présentation des collectifs « Non aux forages d'hydrocarbures »

20h00 Sans forêts et Steps
Billetterie

en présence du réalisateur.

Dimanche 30 Mars

10h00 Planète Océan Billetterie

suivi d'une discussion avec des représentants de la Swiss Cetacean Society.

10h30 De plein fouet
Billetterie

suivi d'une discussion puis apéro / Brunch

12h00 Et notre agriculture ? Billetterie

suivi d'une discussion avec les réalisatrices.

13h30 Planète Océan
Billetterie

suivi d'une discussion puis pause café ou thé.

13h30 La santé dans l'assiette Billetterie

suivi d'une discussion avec René Longet.

16h00 Sable, enquête sur une disparition Billetterie

suivi d'une discussion avec des représentants d'associations locales dont Frédéric Renaud de l'AGAD, de Sol pour tous et le Professeur Walter Wildi.

16h00 La santé dans l'assiette
Billetterie

suivi d'une discussion + apéro & soupes gourmandes.

18h00 Un monde sans humains Billetterie

suivi d'une discussion avec Vincent Menuz de NeoHumanitas.

18h00 Centrales nucléaires, démantèlement impossible Billetterie

suivi d'une discussion sur l'énergie nucléaire

18h00 Tous les jours la nuit

suivi d'une discussion avec le réalisateur Jean-Claude Wicky.

20h00 Sans forêts et Alpes, chroniques sauvages
Billetterie

en présence du réalisateur Vincent Chabloz.

20h00 Pierre Rabhi, au nom de la terre Billetterie

suivi d'une discussion avec Willy Cretegny.

Samedi 5 Avril

Dimanche 6 Avril